Бортко не стали исключать из КПРФ. Договорился с Зюгановым - «Культура» » «Новости Дня»
Mason
Опубликовано: 16:20, 20 октября 2019
Культура

Бортко не стали исключать из КПРФ. Договорился с Зюгановым - «Культура»

Экс-кандидата от КПРФ в губернаторы Петербурга, депутата Государственной думы Владимира Бортко не стали исключать из партии за отказ участвовать в выборах за неделю до голосования. Как считают источники Znak.com, это стало результатом договоренности с лидером партии Геннадием Зюгановым.  О том, что Бортко...
Бортко не стали исключать из КПРФ. Договорился с Зюгановым - «Культура»
Бортко не стали исключать из КПРФ. Договорился с Зюгановым - «Культура»

Экс-кандидата от КПРФ в губернаторы Петербурга, депутата Государственной думы Владимира Бортко не стали исключать из партии за отказ участвовать в выборах за неделю до голосования. Как считают источники Znak.com, это стало результатом договоренности с лидером партии Геннадием Зюгановым. 



О том, что Бортко останется в рядах коммунистов, рассказали собеседники нашего издания из числа петербургского отделения партии еще в начале октября: «Он встречался с Геннадием Зюгановым и договорился об этом, в партии все возмущены. На пленуме горкома на обсуждении итогов выборов все только и говорили о поступке Бортко, он нанес ущерб репутации партии, предлагали его исключить». 



Несмотря на резолюцию петербургского отделения, на пленуме ЦК партии, который прошел 19 октября, вопрос об исключении Бортко не попал в повестку дня. «Единственным было выступление депутата Государственной думы Валерия Рашкина, он сорвал аплодисменты, потребовав исключить режиссера за такой поступок, но на его предложение в президиуме не отреагировали», — рассказал один из участников пленума. 



Сам Бортко сообщил Znak.com, что был на пленуме: «Я послушал выступление вождя и уехал». На вопрос о том, обсуждал ли он возможное продолжение своей работы в рядах КПРФ с Зюгановым, Бортко ответил: «No comments, my friend». 



Зачем Владимир Бортко снялся с выборов губернатора Петербурга



Напомним, что 30 августа в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» кандидат Владимир Бортко заявил о готовящихся фальсификациях на губернаторских выборах в северной столице на дачных участках в Псковской и Ленинградской областях. «Я не хочу играть в эти игры, карты-то крапленые. Пять тузов в колоде. Я пришел играть в футбол, а мне говорят — в подкидного дурака. Я не хочу так. Я готов понести любое наказание, с партией я не советовался. Мне не нравится 17% и что, как обычно, мы вторые. То, что я сейчас снялся, поставит знак на этих выборах», — заявил он. 



В 9 утра 31 августа, за неделю до дня голосования, Бортко принес в горизбирком заявление о снятии своей кандидатуры. 



За несколько дней до этого Бортко встретился с министром культуры Владимиром Мединским и рассказал о намерении снять сериал об Отечественной войне 1812 года. Предположительно, картина может претендовать на крупную субсидию из госбюджета. 



Также журналисты 29 августа заметили Бортко в компании Сергея Кириенко и замполпреда по Северо-Западу Вадима Потомского. Позже на пресс-конференции по поводу своего снятия с выборов Бортко пояснил, что представители Кремля узнали о его намерении выйти из губернаторской гонки и пытались отговорить.


Экс-кандидата от КПРФ в губернаторы Петербурга, депутата Государственной думы Владимира Бортко не стали исключать из партии за отказ участвовать в выборах за неделю до голосования. Как считают источники Znak.com, это стало результатом договоренности с лидером партии Геннадием Зюгановым. О том, что Бортко останется в рядах коммунистов, рассказали собеседники нашего издания из числа петербургского отделения партии еще в начале октября: «Он встречался с Геннадием Зюгановым и договорился об этом, в партии все возмущены. На пленуме горкома на обсуждении итогов выборов все только и говорили о поступке Бортко, он нанес ущерб репутации партии, предлагали его исключить». Несмотря на резолюцию петербургского отделения, на пленуме ЦК партии, который прошел 19 октября, вопрос об исключении Бортко не попал в повестку дня. «Единственным было выступление депутата Государственной думы Валерия Рашкина, он сорвал аплодисменты, потребовав исключить режиссера за такой поступок, но на его предложение в президиуме не отреагировали», — рассказал один из участников пленума. Сам Бортко сообщил Znak.com, что был на пленуме: «Я послушал выступление вождя и уехал». На вопрос о том, обсуждал ли он возможное продолжение своей работы в рядах КПРФ с Зюгановым, Бортко ответил: «No comments, my friend». Зачем Владимир Бортко снялся с выборов губернатора Петербурга Напомним, что 30 августа в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург» кандидат Владимир Бортко заявил о готовящихся фальсификациях на губернаторских выборах в северной столице на дачных участках в Псковской и Ленинградской областях. «Я не хочу играть в эти игры, карты-то крапленые. Пять тузов в колоде. Я пришел играть в футбол, а мне говорят — в подкидного дурака. Я не хочу так. Я готов понести любое наказание, с партией я не советовался. Мне не нравится 17% и что, как обычно, мы вторые. То, что я сейчас снялся, поставит знак на этих выборах», — заявил он. В 9 утра 31 августа, за неделю до дня голосования, Бортко принес в горизбирком заявление о снятии своей кандидатуры. За несколько дней до этого Бортко встретился с министром культуры Владимиром Мединским и рассказал о намерении снять сериал об Отечественной войне 1812 года. Предположительно, картина может претендовать на крупную субсидию из госбюджета. Также журналисты 29 августа заметили Бортко в компании Сергея Кириенко и замполпреда по Северо-Западу Вадима Потомского. Позже на пресс-конференции по поводу своего снятия с выборов Бортко пояснил, что представители Кремля узнали о его намерении выйти из губернаторской гонки и пытались отговорить.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика