«Солнечные острова» помогут Нидерландам бороться с повышением уровня воды - «Культура» » «Новости Дня»
Анисим
Опубликовано: 04:09, 13 декабря 2019
Культура

«Солнечные острова» помогут Нидерландам бороться с повышением уровня воды - «Культура»

Нидерланды приступили к реализации плана по строительству крупнейшего в мире массива плавучих солнечных панелей. Таким образом страна не только повышает уровень «зеленой» генерации, но и борется с повышением уровня моря. Проект состоит из 15 «солнечных островов» на Андижском водохранилище в Северной Голландии,...
«Солнечные острова» помогут Нидерландам бороться с повышением уровня воды - «Культура»

Нидерланды приступили к реализации плана по строительству крупнейшего в мире массива плавучих солнечных панелей. Таким образом страна не только повышает уровень «зеленой» генерации, но и борется с повышением уровня моря.



Проект состоит из 15 «солнечных островов» на Андижском водохранилище в Северной Голландии, которые будут включать в себя 73 500 фотоэлектрических панелей. Эти острова станут первыми в мире крупномасштабными объектами, которые способны подстраиваться под движение Солнца, сообщает World Economic Forum.



«Не случайно, что такая адаптация родилась в Нидерландах, так как люди там уже живут ниже уровня моря, - говорит Арно Ван Друтен, глава Floating Solar, поставщика солнечных панелей проекта. - Мы боремся с повышением уровня моря с помощью строительства все более высоких дамб или плавучих домов. Именно поэтому мы решили переместить установку солнечных панелей с крыш и земли на воду – мы адаптируемся к возрастанию уровня воды. Мы также можем экспериментировать с переносом целых жилых районов на воду, которые будут энергопозитивными или, по крайней мере, нейтральными».



Благодаря трекерам, плавучие фотомодули практически весь световой день обращены под оптимальным углом к солнечным лучам. По словам разработчиков, система слежения за солнцем включает в себя три буя прикрепленных к якорю с помощью троса, который поворачивает и одновременно удерживает конструкцию вместе. Специальный алгоритм автоматически контролирует положение плоскостей солнечных панелей и разворачивает остров в необходимое положение.



«Вы должны сделать систему гибкой, чтобы она могла подстраиваться к колебаниям волн, и в то же время панели могли действовать как паруса, - добавляет Ван Друтен. - Поскольку мы можем поворачивать остров вслед за солнцем, это дает нам дополнительное преимущество – возможность поставить его в такое положение, в котором он не пострадает от сильного ветра».



Плавучие солнечные электростанции также строятся в Японии, Китае, Чили и Великобритании. Рамез Наам, сопредседатель отдела Энергетики и Окружающей среды в Университете Сингулярности, говорит, что, в конечном счете, экономия средств и нехватка земель – это то, что будет стимулировать развитие технологий надводных СЭС и привлекать больше внимания правительств разных стран.



«Там, где мало пространства на суше, как в Японии, солнечные электростанции на воде – отличный способ применять ее в областях, где ранее это сделать было невозможно, - объясняет Наам. - Вода обеспечивает охлаждение и солнечные панели повышают свою эффективность, и в итоге вырабатывают больше электричества. Кроме того, солнечные установки над водой могут уменьшить потери от испарения на прудах, каналах и других водоемах».



По словам Наама, в некоторых южных странах солнечную энергию применять дешевле, чем электроэнергию, получаемую от сжигания угля или газа. Для них уже сегодня экономически выгоднее строить и эксплуатировать солнечные и ветровые парки, а не полагаться на углеводороды.


Нидерланды приступили к реализации плана по строительству крупнейшего в мире массива плавучих солнечных панелей. Таким образом страна не только повышает уровень «зеленой» генерации, но и борется с повышением уровня моря. Проект состоит из 15 «солнечных островов» на Андижском водохранилище в Северной Голландии, которые будут включать в себя 73 500 фотоэлектрических панелей. Эти острова станут первыми в мире крупномасштабными объектами, которые способны подстраиваться под движение Солнца, сообщает World Economic Forum. «Не случайно, что такая адаптация родилась в Нидерландах, так как люди там уже живут ниже уровня моря, - говорит Арно Ван Друтен, глава Floating Solar, поставщика солнечных панелей проекта. - Мы боремся с повышением уровня моря с помощью строительства все более высоких дамб или плавучих домов. Именно поэтому мы решили переместить установку солнечных панелей с крыш и земли на воду – мы адаптируемся к возрастанию уровня воды. Мы также можем экспериментировать с переносом целых жилых районов на воду, которые будут энергопозитивными или, по крайней мере, нейтральными». Благодаря трекерам, плавучие фотомодули практически весь световой день обращены под оптимальным углом к солнечным лучам. По словам разработчиков, система слежения за солнцем включает в себя три буя прикрепленных к якорю с помощью троса, который поворачивает и одновременно удерживает конструкцию вместе. Специальный алгоритм автоматически контролирует положение плоскостей солнечных панелей и разворачивает остров в необходимое положение. «Вы должны сделать систему гибкой, чтобы она могла подстраиваться к колебаниям волн, и в то же время панели могли действовать как паруса, - добавляет Ван Друтен. - Поскольку мы можем поворачивать остров вслед за солнцем, это дает нам дополнительное преимущество – возможность поставить его в такое положение, в котором он не пострадает от сильного ветра». Плавучие солнечные электростанции также строятся в Японии, Китае, Чили и Великобритании. Рамез Наам, сопредседатель отдела Энергетики и Окружающей среды в Университете Сингулярности, говорит, что, в конечном счете, экономия средств и нехватка земель – это то, что будет стимулировать развитие технологий надводных СЭС и привлекать больше внимания правительств разных стран. «Там, где мало пространства на суше, как в Японии, солнечные электростанции на воде – отличный способ применять ее в областях, где ранее это сделать было невозможно, - объясняет Наам. - Вода обеспечивает охлаждение и солнечные панели повышают свою эффективность, и в итоге вырабатывают больше электричества. Кроме того, солнечные установки над водой могут уменьшить потери от испарения на прудах, каналах и других водоемах». По словам Наама, в некоторых южных странах солнечную энергию применять дешевле, чем электроэнергию, получаемую от сжигания угля или газа. Для них уже сегодня экономически выгоднее строить и эксплуатировать солнечные и ветровые парки, а не полагаться на углеводороды.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика