Москва становится козлом отпущения в Нагорном Карабахе - «Культура» » «Новости Дня»
Samuels
Опубликовано: 00:00, 31 октября 2020
Культура

Москва становится козлом отпущения в Нагорном Карабахе - «Культура»

Касаемо предложений Турции провести переговоры по конфликту в Карабахе в формате 2 на 2, с участием России, представляющей интересы Армении и самой Турции, как адвоката Азербайджана стоит отметить, что это уловка, абсолютно контрпродуктивная и только ухудшающая российские позиции в регионе. Любой переход...
Москва становится козлом отпущения в Нагорном Карабахе - «Культура»
Москва становится козлом отпущения в Нагорном Карабахе - «Культура»

Касаемо предложений Турции провести переговоры по конфликту в Карабахе в формате 2 на 2, с участием России, представляющей интересы Армении и самой Турции, как адвоката Азербайджана стоит отметить, что это уловка, абсолютно контрпродуктивная и только ухудшающая российские позиции в регионе.



Любой переход от роли арбитра, по крайней мере формально стоящего над схваткой и равно относящегося к обеим сторонам конфликта, к фактическому представителю и защитнику только одной стороны, в данном случае Армении, неизбежно сразу же ухудшит, подорвет российские позиции в Азербайджане. Это раз.



Сам процесс переговоров где, исходя из текущей, очень печальной для армян динамики развития военной ситуации, будет обсуждаться вопрос неизбежной демилитаризации и передачи Баку буферных азербайджанских районов вокруг НКР создает возможность для Пашиняна переложить ответственность за эту передачу на Россию и «российское давление» или, как минимум, на некачественную работу Москвы по представлению интересов Еревана, что подорвет позиции России уже в Армении и сделает нас ответственными за все разбитые горшки. Это два.



 



В процессе переговоров так же, с высокой вероятностью, будет обсуждаться как минимум автономия, а скорее подвешенный на долгое время статус территории непосредственно НКР. Получить обвинения в этнических чистках и связанное с этим давление мировых армянских диаспор на свои правительства Алиеву скорее всего, не очень улыбается, так что такой договоренности он не будет особо препятствовать. А вот разгоряченной войной националистической публике легко эти договоренности можно преподнести, как результат давления Москвы, в итоге еще более серьезное ослабление позиций в Азербайджане. Это три.



В результате при данной схеме Москва собирает все минусы, проблемы и шишки и становится неким козлом отпущения для всех игроков. С одной стороны, в любом случае придется заплатить за четверть века, на протяжении которых мы так и не смогли, а возможно, и не особенно пытались разрешить конфликт, с другой нужно думать, как облегчить и уменьшить неизбежные потери и в плане политического влияния, и в экономическом и культурном сотрудничестве.



Для этого необходимо привлечь в мирные переговоры остальных участников Минского процесса, особенно Соединенные Штаты и Францию, хотя бы для того, чтобы размазать ответственность за весь негатив, которым пропитаются мирные соглашения с обеих сторон на всех же переговорщиков. Ну и чтобы совместным и экономическим, и политическим давлением суметь более эффективно жать на Эрдогана, который пока является главным внешним бенефициаром в конфликте.



 


Касаемо предложений Турции провести переговоры по конфликту в Карабахе в формате 2 на 2, с участием России, представляющей интересы Армении и самой Турции, как адвоката Азербайджана стоит отметить, что это уловка, абсолютно контрпродуктивная и только ухудшающая российские позиции в регионе. Любой переход от роли арбитра, по крайней мере формально стоящего над схваткой и равно относящегося к обеим сторонам конфликта, к фактическому представителю и защитнику только одной стороны, в данном случае Армении, неизбежно сразу же ухудшит, подорвет российские позиции в Азербайджане. Это раз. Сам процесс переговоров где, исходя из текущей, очень печальной для армян динамики развития военной ситуации, будет обсуждаться вопрос неизбежной демилитаризации и передачи Баку буферных азербайджанских районов вокруг НКР создает возможность для Пашиняна переложить ответственность за эту передачу на Россию и «российское давление» или, как минимум, на некачественную работу Москвы по представлению интересов Еревана, что подорвет позиции России уже в Армении и сделает нас ответственными за все разбитые горшки. Это два. В процессе переговоров так же, с высокой вероятностью, будет обсуждаться как минимум автономия, а скорее подвешенный на долгое время статус территории непосредственно НКР. Получить обвинения в этнических чистках и связанное с этим давление мировых армянских диаспор на свои правительства Алиеву скорее всего, не очень улыбается, так что такой договоренности он не будет особо препятствовать. А вот разгоряченной войной националистической публике легко эти договоренности можно преподнести, как результат давления Москвы, в итоге еще более серьезное ослабление позиций в Азербайджане. Это три. В результате при данной схеме Москва собирает все минусы, проблемы и шишки и становится неким козлом отпущения для всех игроков. С одной стороны, в любом случае придется заплатить за четверть века, на протяжении которых мы так и не смогли, а возможно, и не особенно пытались разрешить конфликт, с другой нужно думать, как облегчить и уменьшить неизбежные потери и в плане политического влияния, и в экономическом и культурном сотрудничестве. Для этого необходимо привлечь в мирные переговоры остальных участников Минского процесса, особенно Соединенные Штаты и Францию, хотя бы для того, чтобы размазать ответственность за весь негатив, которым пропитаются мирные соглашения с обеих сторон на всех же переговорщиков. Ну и чтобы совместным и экономическим, и политическим давлением суметь более эффективно жать на Эрдогана, который пока является главным внешним бенефициаром в конфликте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика