В Сумской области обнаружили опасную инфекцию - «Мир» » «Новости Дня»
Taylor
Опубликовано: 06:40, 22 февраля 2019
Мир / Украина

В Сумской области обнаружили опасную инфекцию - «Мир»

В Ахтырском районе Сумской области обнаружили опасную инфекцию туляремию, вакцины от которой нет в Украине. В Сумской области зафиксировали туляремию - опасную инфекционную болезнь,...
В Сумской области обнаружили опасную инфекцию - «Мир»

В Ахтырском районе Сумской области обнаружили опасную инфекцию туляремию, вакцины от которой нет в Украине.


В Сумской области зафиксировали туляремию - опасную инфекционную болезнь, вакцины от которой нет в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Сумского областного лабораторного центра Минздрава.


В частности, указано, что в 2019 году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, было обнаружено положительный результат туляремией в высоких титрах, что "свидетельствует о необходимости повышенной настороженности как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области".


"В последние годы зарегистрирована активизация эпизоотического процесса указанной инфекции. Эпизоотии туляремии подтверждены лабораторным выделением возбудителей туляремии от грызунов, клещей и из объектов окружающей природной среды", - говорится в сообщении.


По данным лабцентра, территория Сумской области относится к одной из самых неблагополучных ензоотичных территорий в Украине по туляремии, что обусловлено климатически-географическими особенностями северо-восточной части страны.


Как известно, туляремия - это острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением лимфатической системы, кожи, селезенки; образованием множественных гранулематозно-некротических очагов в различных органах, лихорадкой и общей интоксикацией. После перенесенного заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет.




Возбудителем туляремии является туляремийная палочка. Основной источник инфекции для человека - грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Достаточно часто заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники - после контакта с зараженными животными, при обработке туш.


Некоторые виды насекомых распространяют патогенные микроорганизмы через укусы животных. Кроме того, источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями. В производственных условиях возможно заражение и через дыхательную систему. Передача туляремии от человека к человеку маловероятна.


Отмечается, что некоторое время для профилактики туляремии у человека использовалась живая туляремийная вакцина, которая сейчас отсутствует на территории Украины. В настоящее время профилактика заболевания в эндемичных районах сводится к борьбе с грызунами.


...

В Ахтырском районе Сумской области обнаружили опасную инфекцию туляремию, вакцины от которой нет в Украине. В Сумской области зафиксировали туляремию - опасную инфекционную болезнь, вакцины от которой нет в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Сумского областного лабораторного центра Минздрава. В частности, указано, что в 2019 году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, было обнаружено положительный результат туляремией в высоких титрах, что "свидетельствует о необходимости повышенной настороженности как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области". "В последние годы зарегистрирована активизация эпизоотического процесса указанной инфекции. Эпизоотии туляремии подтверждены лабораторным выделением возбудителей туляремии от грызунов, клещей и из объектов окружающей природной среды", - говорится в сообщении. По данным лабцентра, территория Сумской области относится к одной из самых неблагополучных ензоотичных территорий в Украине по туляремии, что обусловлено климатически-географическими особенностями северо-восточной части страны. Как известно, туляремия - это острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением лимфатической системы, кожи, селезенки; образованием множественных гранулематозно-некротических очагов в различных органах, лихорадкой и общей интоксикацией. После перенесенного заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет. Возбудителем туляремии является туляремийная палочка. Основной источник инфекции для человека - грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Достаточно часто заражаются охотники, фермеры, заготовители меха, мясники - после контакта с зараженными животными, при обработке туш. Некоторые виды насекомых распространяют патогенные микроорганизмы через укусы животных. Кроме того, источником инфекции может быть вода, загрязненная бактериями. В производственных условиях возможно заражение и через дыхательную систему. Передача туляремии от человека к человеку маловероятна. Отмечается, что некоторое время для профилактики туляремии у человека использовалась живая туляремийная вакцина, которая сейчас отсутствует на территории Украины. В настоящее время профилактика заболевания в эндемичных районах сводится к борьбе с грызунами. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика