Независимые эксперты в третий раз просят власти прервать вакцинацию "ЭпиВакКороной" - «Технологии» » «Новости Дня»
Bennett
Опубликовано: 00:00, 30 июля 2021
Наука

Независимые эксперты в третий раз просят власти прервать вакцинацию "ЭпиВакКороной" - «Технологии»

Гражданские активисты распространяют уже третье открытое письмо с просьбой приостановить вакцинацию «ЭпиВакКорона» до публикации итогов III фазы испытаний. Инициативная группа российских граждан направила в Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Аппарат Президента и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, письмо, в котором говорится: У независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», а публикация данных о её защитных свойствах затягивается. Поэтому
Независимые эксперты в третий раз просят власти прервать вакцинацию "ЭпиВакКороной" - «Технологии»
Независимые эксперты в третий раз просят власти прервать вакцинацию "ЭпиВакКороной" - «Технологии»

Гражданские активисты распространяют уже третье открытое письмо с просьбой приостановить вакцинацию «ЭпиВакКорона» до публикации итогов III фазы испытаний.



Инициативная группа российских граждан направила в Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Аппарат Президента и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, письмо, в котором говорится:



У независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», а публикация данных о её защитных свойствах затягивается. Поэтому просим ведомства скоординировать и ускорить работу по скорейшей публикации промежуточных данных по III фазе испытаний данной вакцины. Продолжение вакцинации населения данной вакциной без учёта ее подтвержденной эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан.



Наши волонтеры работают с начала пандемии COVID-19, принимали участие в вакцинации в начальной стадии испытания вакцин для гражданского оборота. В их число входят граждане, медицинские работники, учёные, а также добровольцы-испытатели вакцин. В нашей сети чатов в социальной сети Telegram более 170 000 человек https://t.me/sputnik_is_starting. Также мы занимаемся активной просветительской деятельностью – развеиваем мифы о вакцинации, ведём пропаганду вакцинации от COVID-19 среди пользователей социальных сетей и населения.



Ранее мы обратились с открытым письмом в адрес Министерства здравоохранения РФ с просьбой провести независимую проверку эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», так как информация об этой вакцине до настоящего времени не опубликована и носит закрытый характер, в связи с чем возникают обоснованные сомнения в её эффективности среди представителей научного сообщества, медицинских работников и независимых экспертов. Минздрав России (номер письма 30-4/3039671-10904 от 20.04.2021) указал: вакцина “ЭпиВакКорона” зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», таким образом её эффективность и безопасность подтверждены. Однако в действующей инструкции к вакцине “ЭпиВакКорона “ (Дата утверждения инструкции Минздравом 13.10.2020 (№ ЛП-006504-131020) указано, что защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты по оценке вирус-нейтрализации показали, что выработанные после прививки вакциной “ЭпиВакКорона” антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.



По имеющейся информации разработчик вакцины “ЭпиВакКорона” ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора должен был представить в Минздрав России промежуточные итоги III фазы испытаний вакцины. На текущий момент сведения об этих итогах в открытом доступе отсутствуют. Без публикации этих сведений оценить эффективность вакцины не представляется возможным.



Обращаем внимание, что оценить наличие иммунитета после “ЭпиВакКороны” можно только с использованием тест-системы SARS-CoV-2-IgG-Вектор, ТУ 21.20.23-093-05664012-2020, РД 32336/24402 (внесена в реестр №РЗН 2020/10017 от 10.04.2020, Росздравнадзор), разработчиком и производителем которой является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Документация к набору антигенов, которая бы позволила провести независимое тестирование также носит непубличный характер, представители ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» отказываются раскрывать его. В настоящее время в мире не существует иной тест-системы, которая способна обнаружить антитела после “ЭпиВакКороны”. Разработчик предлагает проверять эффективность вакцины тест-системой, состав которой неизвестен (в открытом доступе нет информации, которая бы позволила воссоздать тест-систему для независимой проверки). Никакая другая тест-система не определяет антитела после вакцинации “ЭпиВакКорона”. Объяснение этого факта производителем вакцины не выдерживает научной критики. Это также вызывает недоверие к вакцине “ЭпиВакКорона” и ГНЦ “Вектор”.



Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность по поводу защищенности наших граждан, прошедших вакцинацию ЭпиВакКороной. Согласно постулату доказательной медицины пока эффективность препарата не доказана экспериментально, научное сообщество и врачи имеют право считать препарат неработающим и испытывать сомнения в целесообразности его применения. А это значит, что граждане, привитые вакциной «ЭпиВакКорона», с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19. Разработчик «ЭпиВакКороны» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» обещает опубликовать результаты испытаний вакцины осенью 2021 года, однако ранее он неоднократно нарушал собственные обещания касаемо сроков и способа публикации данных.



Так как Минздрав России не поддержал нашу инициативу в проведении независимого эксперимента по вирус-нейтрализации, мы просим опубликовать присланные «Вектором» материалы промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» в открытом доступе как можно скорее. Очень большую обеспокоенность и даже тревогу вызывает заявление Министра здравоохранения М. Мурашко от 23.07.2021 о переносе публикации итогов III фазы испытаний «ЭпиВакКороны» на конец 2021 - начало 2022 года. Сам факт такой задержки с публикацией результатов исследований снижает уровень доверия граждан к вакцинам против COVID-19 и не способствует увеличению темпов вакцинации населения. Одновременно с этим обращаемся с просьбой к Роспотребнадзору и Минздраву разработать и опубликовать форму учёта статистики количества заболевших и госпитализированных с COVID-19, в том числе привитых «Спутником V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в абсолютном и процентном соотношении с учётом тяжести заболевания, чтобы повысить доверие граждан к гражданской вакцинации, в том числе защите от тяжелого течения заболевания, и противостоять движению антипрививочников, открыть данные по количеству привитых в стране.



Просим Роспотребнадзор открыто и публично выступить с просьбой к подведомственной организации ГНЦ “Вектор” о досрочной публикации промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины “ЭпиВакКорона”.



Если в силу каких-то причин это окажется невозможно сделать, то просим приостановить вакцинацию населения вакциной “ЭпиВакКорона”, а получившим её ранее рекомендовать ревакцинироваться препаратом с доказанной эффективностью.



Мы просим Росздравнадзор поддержать наше обращение и публично выступить с призывом открыть промежуточные данные испытаний, либо поставить на паузу вакцинацию препаратом с недоказанной эффективностью, в то время как в стране уже есть надёжная и проверенная вакцина.



Мы просим независимых учёных поддержать наше обращение и выступить в СМИ с поддержкой нашей позиции по вопросу гражданской вакцинации.



Мы готовы оказать любую посильную помощь и поддержку, чтобы повысить доверие к гражданской вакцинации в нашей стране от COVID-19. Просим рассмотреть наше обращение и направить ответ по адресу [email protected], по возможности сократить сроки ответа на наше письмо по сравнению с установленными законами сроками.



Благодарим за сотрудничество и вашу борьбу с пандемией COVID-19 и надеждой на скорое разрешение.



 



С уважением, Андрей Криницкий, глава независимой инициативной группы по гражданской вакцинации и проверки вакцин гражданского оборота вакцины «ЭпиВакКорона».



27.07.2021 Москва.



Ссылки:



1. Наше предыдущее открытое письмо к Минздраву и их ответ



https://epivakorona.com/openletter2.html



2. Описание наших экспериментов и проверок вакцины «ЭпиВакКорона»



https://covid19-preprints.microbe.ru/article/252



3. Критика вакцины «ЭпиВакКорона» научным сообществом:



https://epivakorona.com/scientistsspeak.html и множество сообщений в СМИ



https://epivakorona.com/smi.html



4. Официальная инструкция к вакцине «ЭпиВакКорона»



https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/%D0%9B%D0%9F-006504[2020]_0 (1).pdf



5. Заявление министра Здравоохранения Мурашко о сроках публикации итогов испытания двух вакцин



https://www.interfax.ru/russia/780327



Материалы по теме:



Создатели вакцины "ЭпиВакКорона" заверили в ее эффективности от индийских штаммов



В Москве закончилась вакцина «ЭпиВакКорона»



Антитело антителу - рознь: что не так с вакциной "ЭпиВакКорона"



 


Гражданские активисты распространяют уже третье открытое письмо с просьбой приостановить вакцинацию «ЭпиВакКорона» до публикации итогов III фазы испытаний. Инициативная группа российских граждан направила в Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», в Аппарат Президента и Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину, письмо, в котором говорится: У независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», а публикация данных о её защитных свойствах затягивается. Поэтому просим ведомства скоординировать и ускорить работу по скорейшей публикации промежуточных данных по III фазе испытаний данной вакцины. Продолжение вакцинации населения данной вакциной без учёта ее подтвержденной эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан. Наши волонтеры работают с начала пандемии COVID-19, принимали участие в вакцинации в начальной стадии испытания вакцин для гражданского оборота. В их число входят граждане, медицинские работники, учёные, а также добровольцы-испытатели вакцин. В нашей сети чатов в социальной сети Telegram более 170 000 человек https://t.me/sputnik_is_starting. Также мы занимаемся активной просветительской деятельностью – развеиваем мифы о вакцинации, ведём пропаганду вакцинации от COVID-19 среди пользователей социальных сетей и населения. Ранее мы обратились с открытым письмом в адрес Министерства здравоохранения РФ с просьбой провести независимую проверку эффективности вакцины «ЭпиВакКорона», так как информация об этой вакцине до настоящего времени не опубликована и носит закрытый характер, в связи с чем возникают обоснованные сомнения в её эффективности среди представителей научного сообщества, медицинских работников и независимых экспертов. Минздрав России (номер письма 30-4/3039671-10904 от 20.04.2021) указал: вакцина “ЭпиВакКорона” зарегистрирована в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», таким образом её эффективность и безопасность подтверждены. Однако в действующей инструкции к вакцине “ЭпиВакКорона “ (Дата утверждения инструкции Минздравом 13.10.2020 (№ ЛП-006504-131020) указано, что защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились. Независимые эксперименты по оценке вирус-нейтрализации показали, что выработанные после прививки вакциной “ЭпиВакКорона” антитела не способны нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. По имеющейся информации разработчик вакцины “ЭпиВакКорона” ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора должен был представить в Минздрав России промежуточные итоги III фазы испытаний вакцины. На текущий момент сведения об этих итогах в открытом доступе отсутствуют. Без публикации этих сведений оценить эффективность вакцины не представляется возможным. Обращаем внимание, что оценить наличие иммунитета после “ЭпиВакКороны” можно только с использованием тест-системы SARS-CoV-2-IgG-Вектор, ТУ 21.20.23-093-05664012-2020, РД 32336/24402 (внесена в реестр №РЗН 2020/10017 от 10.04.2020, Росздравнадзор), разработчиком и производителем которой является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». Документация к набору антигенов, которая бы позволила провести независимое тестирование также носит непубличный характер, представители ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» отказываются раскрывать его. В настоящее время в мире не существует иной тест-системы, которая способна обнаружить антитела после “ЭпиВакКороны”. Разработчик предлагает проверять эффективность вакцины тест-системой, состав которой неизвестен (в открытом доступе нет информации, которая бы позволила воссоздать тест-систему для независимой проверки). Никакая другая тест-система не определяет антитела после вакцинации “ЭпиВакКорона”. Объяснение этого факта производителем вакцины не выдерживает научной критики. Это также вызывает недоверие к вакцине “ЭпиВакКорона” и ГНЦ “Вектор”. Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность по поводу защищенности наших граждан, прошедших вакцинацию ЭпиВакКороной. Согласно постулату доказательной медицины пока эффективность препарата не доказана экспериментально, научное сообщество и врачи имеют право считать препарат неработающим и испытывать сомнения в целесообразности его применения. А это значит, что граждане, привитые вакциной «ЭпиВакКорона», с высокой долей вероятности не имеют действующей защиты от COVID-19. Разработчик «ЭпиВакКороны» ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» обещает опубликовать результаты испытаний вакцины осенью 2021 года, однако ранее он неоднократно нарушал собственные обещания касаемо сроков и способа публикации данных. Так как Минздрав России не поддержал нашу инициативу в проведении независимого эксперимента по вирус-нейтрализации, мы просим опубликовать присланные «Вектором» материалы промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» в открытом доступе как можно скорее. Очень большую обеспокоенность и даже тревогу вызывает заявление Министра здравоохранения М. Мурашко от 23.07.2021 о переносе публикации итогов III фазы испытаний «ЭпиВакКороны» на конец 2021 - начало 2022 года. Сам факт такой задержки с публикацией результатов исследований снижает уровень доверия граждан к вакцинам против COVID-19 и не способствует увеличению темпов вакцинации населения. Одновременно с этим обращаемся с просьбой к Роспотребнадзору и Минздраву разработать и опубликовать форму учёта статистики количества заболевших и госпитализированных с COVID-19, в том числе привитых «Спутником V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в абсолютном и процентном соотношении с учётом тяжести заболевания, чтобы повысить доверие граждан к гражданской вакцинации, в том числе защите от тяжелого течения заболевания, и противостоять движению антипрививочников, открыть данные по количеству привитых в стране. Просим Роспотребнадзор открыто и публично выступить с просьбой к подведомственной организации ГНЦ “Вектор” о досрочной публикации промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины “ЭпиВакКорона”. Если в силу каких-то причин это окажется невозможно сделать, то просим приостановить вакцинацию населения вакциной “ЭпиВакКорона”, а получившим её ранее рекомендовать ревакцинироваться препаратом с доказанной эффективностью. Мы просим Росздравнадзор поддержать наше обращение и публично выступить с призывом открыть промежуточные данные испытаний, либо поставить на паузу вакцинацию препаратом с недоказанной эффективностью, в то время как в стране уже есть надёжная и проверенная вакцина. Мы просим независимых учёных поддержать наше обращение и выступить в СМИ с поддержкой нашей позиции по вопросу гражданской вакцинации. Мы готовы оказать любую посильную помощь и поддержку, чтобы повысить доверие к гражданской вакцинации в нашей стране от COVID-19. Просим рассмотреть наше обращение и направить ответ по адресу _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика