Латвия готовится наказывать за публичное ношение советской формы - «Мир» » «Новости Дня»
Conors
Опубликовано: 18:04, 04 апреля 2019
Мир / Украина

Латвия готовится наказывать за публичное ношение советской формы - «Мир»

Сейм Латвии в четверг во втором чтении одобрил поправки, запрещающие носить форму тоталитарных режимов, в том числе Красной армии, на общественных мероприятиях. Об этом сообщает "Европейская правда"...
Латвия готовится наказывать за публичное ношение советской формы - «Мир»
Латвия готовится наказывать за публичное ношение советской формы - «Мир»

Сейм Латвии в четверг во втором чтении одобрил поправки, запрещающие носить форму тоталитарных режимов, в том числе Красной армии, на общественных мероприятиях.


Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Delfi.


Поправки предлагают запретить формы тоталитарных режимов на любых общественных мероприятиях. Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии.


За нарушение закона предусмотрен штраф - до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.


Агентство LETA отмечает, что запрет распространяется также на публичную демонстрацию нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистсткого и советского режимов на общественных мероприятиях.


Если Сейм примет поправки в окончательном чтении, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям в своей военной форме.


Автор поправок Эдвинса Шноре утверждает, что "люди, одетые в форменную одежду Красной армии и НКВД, совершали преступления против граждан Латвии, в том числе геноцид, депортации и убийства".


"Людям нужно понять, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашей стране недопустимо", - заявил ранее на заседании Комиссии по правам человека и общественным делам представитель KPV LV Артус Кайминьш.


...

Сейм Латвии в четверг во втором чтении одобрил поправки, запрещающие носить форму тоталитарных режимов, в том числе Красной армии, на общественных мероприятиях. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Delfi. Поправки предлагают запретить формы тоталитарных режимов на любых общественных мероприятиях. Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии. За нарушение закона предусмотрен штраф - до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических. Агентство LETA отмечает, что запрет распространяется также на публичную демонстрацию нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистсткого и советского режимов на общественных мероприятиях. Если Сейм примет поправки в окончательном чтении, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям в своей военной форме. Автор поправок Эдвинса Шноре утверждает, что "люди, одетые в форменную одежду Красной армии и НКВД, совершали преступления против граждан Латвии, в том числе геноцид, депортации и убийства". "Людям нужно понять, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашей стране недопустимо", - заявил ранее на заседании Комиссии по правам человека и общественным делам представитель KPV LV Артус Кайминьш. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика