Suddeutsche Zeitung (Германия): шопинг в российском дискаунтере - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:51, 11 апреля 2019
Россия / Бизнес / Жизнь / Другие / Регионы / Днепропетровск / Законы / Выборы / Житомир / Статистика / Интервью / Работа / Мир / Люди / Путешествия / Экономика

Suddeutsche Zeitung (Германия): шопинг в российском дискаунтере - «ЭКОНОМИКА»

Магазины российской сети дискаунтеров «Светофор» во многом напоминают немецкие «Альди». В России сеть бурно развивается, а теперь она прокладывает себе дорогу и в Германии. Особую иронию можно увидеть в том, что первый немецкий магазин открылся в бывшем здании «Альди». Наплыв покупателей был такой, что возникли проблемы с подвозом товара, пишет «Зюддойче».
Suddeutsche Zeitung (Германия): шопинг в российском дискаунтере - «ЭКОНОМИКА»
© AP Photo, Brynn AndersonМагазины российской сети дискаунтеров «Светофор» во многом напоминают немецкие «Альди». В России сеть бурно развивается, а теперь она прокладывает себе дорогу и в Германии. Особую иронию можно увидеть в том, что первый немецкий магазин открылся в бывшем здании «Альди». Наплыв покупателей был такой, что возникли проблемы с подвозом товара, пишет «Зюддойче».

Колбаса и водка в картонных коробках и по самым низким ценам — в магазинах российской сети дискаунтеров «Светофор» многое напоминает «Альди» (германская сеть дискаунтеров — прим. ред.). В России сеть бурно развивается, а теперь она прокладывает себе дорогу и в Германии.


Икра — в самом конце торгового зала, в холодильном отсеке. Возможно, случайно получилось так, что покупатель сначала должен пройти мимо туалетной бумаги, шпрот, пачек с «Геркулесом» для утренней каши, сгущенного молока, которое в России обязательно подают к блинам, — то есть мимо вещей повседневного спроса. И лишь потом клиент попадает к товарам, которые в Сибири считаются роскошью: мясу, колбасе, яблокам. Но, скорее всего, в таком магазине, как этот, ничто не лежит в случайном месте. Тот, кто дошел до этой зоны и еще не истратил все деньги, может купить в российском дискаунтере «Светофор» маленькую пластмассовую баночку с красной или черной икрой. Но он знает и благодаря строгим законам о защите прав потребителей может прочитать на упаковке, что эта красная икра — не из лосося, а черная — не из осетра. Эта икра — дешевый заменитель: соленые шарики из водорослей, смешанные со сливочным соусом.


Более 900 супермаркетов с супернизкими ценами содержит сейчас фирма «Торгсервис» в Восточной Европе и Азии. Магазины невзрачно оформлены, товары лежат на деревянных поддонах, выбор небогат, зато цены значительно ниже, чем у конкурентов. На такие магазины у нас бы никто бы и внимания не обратил, если бы их хозяева в начале февраля этого года не открыли первый филиал в Германии: в Лейпциге — и, как нарочно, в помещении бывшего «Альди». Наплыв покупателей был такой, что из-за проблем со своевременным подвозом товаров магазин пришлось закрыть на пару дней. «Каждый день только самые низкие цены» обещает супермаркет, открытый в Германии под названием «Мере», что по-румынски означает «яблоки». В России эти магазины называются «Светофор», почему — неизвестно. Возможно, дело в том, что такой логотип — красный, желтый и зеленый кружки — хорошо смотрятся на серых фасадах.


Новый конкурент, считают эксперты, вполне может потягаться с немецкими дискаунтерами, которые уже давно стараются более привлекательно представлять свои товары, предлагают биопродукты и рассчитывают не только на покупателей, считающих каждый цент. А супермаркеты «Светофор» — это как бы прямой возврат к исходной форме дискаунтера. И в этом можно убедиться, посетив один из супермаркетов сети, например, магазин в сибирском Красноярске, в 400 километрах от Москвы.


Супермаркет находится в Октябрьском районе, в западной части города, где «Светофоры» первоначально и зародились. В 2009 году именно тут открылись первые точки сети. Сегодня их 38 в регионе и семь по всему городу, то есть по одному в каждом районе. Некоторые работают с 9 до 21 часа, «без обеденного перерыва и выходных», как написано на табличках у входа. Остальные магазины сети продают товары круглосуточно и семь дней в неделю. Трудности с поставками бывают и в Красноярске. Только что в супермаркете закончились сигареты.


Подавляющее большинство товаров — российского производства. Колбасу поставляют из Новосибирска, вино — на этикетках по-немецки написано «Milch der G?ttin» — разливают по бутылкам в Ставрополе на Черном море. Товары лежат в основном в картонных коробках, в которых их и поставили в магазин, покупатели берут их прямо оттуда. В одной смене — пять женщин-сотрудниц: они сидят за кассами, подносят товары — в общем, дел им хватает. Торговое помещение — большой цех, где раньше делали танки. Единственное, что может сделать шопинг в этом магазине приятным, — это цены.



Восемь рулонов двухслойной туалетной бумаги стоят 51 рубль, то есть 70 центов. В других магазинах, как говорят покупатели, за те же товары платишь вдвое больше. Пол-литровую бутылку водки с местным колоритом — она называется «Енисей», как река в Красноярске, — можно купить за 215 рублей, то есть меньше чем за 3 евро. Пожилая женщина, проехавшая сюда специально на автобусе три километра, говорит, что сардельки, которая она так любит, стоят тут дешево — всего 70 рублей за пять штук в упаковке. Концепция супермаркета такова: «У нас нет десяти сортов сыра на выбор, а только два сорта в большой упаковке», объясняет Галина Функ, директор филиала. Среди покупателей много пенсионеров: «Жизнь тут тяжелая». В среднем люди в России зарабатывают 400-500 евро, пенсионерам приходится обходиться значительно меньшей суммой. Поэтому большинство подрабатывают в нескольких местах и после выхода на пенсию, срок которого постепенно отодвигается: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин. Кроме того, в Красноярске — множество гастарбайтеров из Китая, Киргизии и Узбекистана, а у них денег на жизнь еще меньше. Они — тоже клиенты «Светофора». Супермаркет идеально вписывается в жизнь города: туда идут, когда другого пути нет.


Даже весной Красноярск накрыт смогом. Воздух в городе крайне загрязнен. Те, у кого есть дача, сбегают туда по выходным. Называемые санаториями отели на природе, где одна ночь стоит 40-59 евро, могут позволить себе лишь состоятельные горожане. То же самое с домами на склоне, на востоке Красноярска, где воздух лучше, чем в долине. Тем не менее город, в котором во время Второй мировой войны было множество эвакуированных, а затем и политических ссыльных, продолжает расти. Сегодня население Красноярска официально составляет один миллион жителей, и, по разным оценкам, еще 200 тысяч человек живут там без регистрации.


Пусть жители и жалуются на слезящиеся глаза, пусть им приходится переносить огромные перепады температуры (зимой морозы иногда достигают минус 45 градусов, а летом может стоять жара до плюс 35), кое-что привлекательное в Красноярске все-таки есть. Это работа, в том числе и хорошо оплачиваемая, с сибирскими надбавками — на химических фабриках, металлообрабатывающих предприятиях и на втором по величине в мире алюминиевом заводе. До 1992 года Красноярск из-за местной оборонной промышленности был так называемым «закрытым городом». Туристам, едущим по Транссибирской магистрали, было запрещено покидать поезд, даже окна в вагонах занавешивали.


Прежде город был труднодоступен, а сегодня так же трудно связаться с основателями и владельцами фирмы «Торгсервис» Валентиной и Иваном Шнайдерами и их сыновьями Андреем и Сергеем. Семья продолжает жить в Красноярске. Но, в отличие от других российских бизнесменов, охотно рассказывающих о своих успехах, Шнайдеры не дают интервью, а живут так же непублично, как и основатели «Альди» Карл и Тео Альбрехты, которым Шнайдеры подражают и в бизнес-модели.


Свой успешный бизнес Шнайдеры начали с пива. В одной из статей русскоязычного «Форбса» (Forbes) говорится, что братья основали в 1994 году сеть павильонов для торговли напитками «Ленком». Фирма торговала распространенными в России марками пива «Балтика», «Очаково» и «Хайнекен». В 2004 года они владели уже целой сетью павильонов под названием «Напильник». В них торговали пивом, вином, крепким напитками, сигаретами и закусками, которые употребляют под алкоголь, например, овощными заготовками и копченой рыбой. Но потом грянул финансовый кризис, рубль упал, в 2015 году сеть разорилась. Но у Шнайдеров уже давно был запасной вариант. Еще в 2009 году Андрей Шнайдер открыл сначала дискаунтер «Росторг», а потом первый супермаркет «Светофор» — все в родном Красноярске. Оттуда «Светофор» распространился в близлежащие регионы Сибири, потом в другие области России, в Казахстан и Белоруссию. Вероятно, успешно: теперь, помимо магазинов «Светофор», семье принадлежат еще и аптеки, клиники и другие предприятия.


Как будет развиваться бизнес в Германии? Трудно сказать, появятся ли тут запланированные концерном 100 филиалов «Мере». Но в любом случае концепция себя оправдает, если сеть будет расти. Ведь жесткие дискаунтеры могут удержаться на рынке только в том случае, если логистика налажена, а цепь поставок достаточно велика.


© AP Photo, Brynn AndersonМагазины российской сети дискаунтеров «Светофор» во многом напоминают немецкие «Альди». В России сеть бурно развивается, а теперь она прокладывает себе дорогу и в Германии. Особую иронию можно увидеть в том, что первый немецкий магазин открылся в бывшем здании «Альди». Наплыв покупателей был такой, что возникли проблемы с подвозом товара, пишет «Зюддойче».Колбаса и водка в картонных коробках и по самым низким ценам — в магазинах российской сети дискаунтеров «Светофор» многое напоминает «Альди» (германская сеть дискаунтеров — прим. ред.). В России сеть бурно развивается, а теперь она прокладывает себе дорогу и в Германии. Икра — в самом конце торгового зала, в холодильном отсеке. Возможно, случайно получилось так, что покупатель сначала должен пройти мимо туалетной бумаги, шпрот, пачек с «Геркулесом» для утренней каши, сгущенного молока, которое в России обязательно подают к блинам, — то есть мимо вещей повседневного спроса. И лишь потом клиент попадает к товарам, которые в Сибири считаются роскошью: мясу, колбасе, яблокам. Но, скорее всего, в таком магазине, как этот, ничто не лежит в случайном месте. Тот, кто дошел до этой зоны и еще не истратил все деньги, может купить в российском дискаунтере «Светофор» маленькую пластмассовую баночку с красной или черной икрой. Но он знает и благодаря строгим законам о защите прав потребителей может прочитать на упаковке, что эта красная икра — не из лосося, а черная — не из осетра. Эта икра — дешевый заменитель: соленые шарики из водорослей, смешанные со сливочным соусом. Более 900 супермаркетов с супернизкими ценами содержит сейчас фирма «Торгсервис» в Восточной Европе и Азии. Магазины невзрачно оформлены, товары лежат на деревянных поддонах, выбор небогат, зато цены значительно ниже, чем у конкурентов. На такие магазины у нас бы никто бы и внимания не обратил, если бы их хозяева в начале февраля этого года не открыли первый филиал в Германии: в Лейпциге — и, как нарочно, в помещении бывшего «Альди». Наплыв покупателей был такой, что из-за проблем со своевременным подвозом товаров магазин пришлось закрыть на пару дней. «Каждый день только самые низкие цены» обещает супермаркет, открытый в Германии под названием «Мере», что по-румынски означает «яблоки». В России эти магазины называются «Светофор», почему — неизвестно. Возможно, дело в том, что такой логотип — красный, желтый и зеленый кружки — хорошо смотрятся на серых фасадах. Новый конкурент, считают эксперты, вполне может потягаться с немецкими дискаунтерами, которые уже давно стараются более привлекательно представлять свои товары, предлагают биопродукты и рассчитывают не только на покупателей, считающих каждый цент. А супермаркеты «Светофор» — это как бы прямой возврат к исходной форме дискаунтера. И в этом можно убедиться, посетив один из супермаркетов сети, например, магазин в сибирском Красноярске, в 400 километрах от Москвы. Супермаркет находится в Октябрьском районе, в западной части города, где «Светофоры» первоначально и зародились. В 2009 году именно тут открылись первые точки сети. Сегодня их 38 в регионе и семь по всему городу, то есть по одному в каждом районе. Некоторые работают с 9 до 21 часа, «без обеденного перерыва и выходных», как написано на табличках у входа. Остальные магазины сети продают товары круглосуточно и семь дней в неделю. Трудности с поставками бывают и в Красноярске. Только что в супермаркете закончились сигареты. Подавляющее большинство товаров — российского производства. Колбасу поставляют из Новосибирска, вино — на этикетках по-немецки написано «Milch der G?ttin» — разливают по бутылкам в Ставрополе на Черном море. Товары лежат в основном в картонных коробках, в которых их и поставили в магазин, покупатели берут их прямо оттуда. В одной смене — пять женщин-сотрудниц: они сидят за кассами, подносят товары — в общем, дел им хватает. Торговое помещение — большой цех, где раньше делали танки. Единственное, что может сделать шопинг в этом магазине приятным, — это цены. Восемь рулонов двухслойной туалетной бумаги стоят 51 рубль, то есть 70 центов. В других магазинах, как говорят покупатели, за те же товары платишь вдвое больше. Пол-литровую бутылку водки с местным колоритом — она называется «Енисей», как река в Красноярске, — можно купить за 215 рублей, то есть меньше чем за 3 евро. Пожилая женщина, проехавшая сюда специально на автобусе три километра, говорит, что сардельки, которая она так любит, стоят тут дешево — всего 70 рублей за пять штук в упаковке. Концепция супермаркета такова: «У нас нет десяти сортов сыра на выбор, а только два сорта в большой упаковке», объясняет Галина Функ, директор филиала. Среди покупателей много пенсионеров: «Жизнь тут тяжелая». В среднем люди в России зарабатывают 400-500 евро, пенсионерам приходится обходиться значительно меньшей суммой. Поэтому большинство подрабатывают в нескольких местах и после выхода на пенсию, срок которого постепенно отодвигается: с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин. Кроме того, в Красноярске — множество гастарбайтеров из Китая, Киргизии и Узбекистана, а у них денег на жизнь еще меньше. Они — тоже клиенты «Светофора». Супермаркет идеально вписывается в жизнь города: туда идут, когда другого пути нет. Даже весной Красноярск накрыт смогом. Воздух в городе крайне загрязнен. Те, у кого есть дача, сбегают туда по выходным. Называемые санаториями отели на природе, где одна ночь стоит 40-59 евро, могут позволить себе лишь состоятельные горожане. То же самое с домами на склоне, на востоке Красноярска, где воздух лучше, чем в долине. Тем не менее город, в котором во время Второй мировой войны было множество эвакуированных, а затем и политических ссыльных, продолжает расти. Сегодня население Красноярска официально составляет один миллион жителей, и, по разным оценкам, еще 200 тысяч человек живут там без регистрации. Пусть жители и жалуются на слезящиеся глаза, пусть им приходится переносить огромные перепады температуры (зимой морозы иногда достигают минус 45 градусов, а летом может стоять жара до плюс 35), кое-что привлекательное в Красноярске все-таки есть. Это работа, в том числе и хорошо оплачиваемая, с сибирскими надбавками — на химических фабриках, металлообрабатывающих предприятиях и на втором по величине в мире алюминиевом заводе. До 1992 года Красноярск из-за местной оборонной промышленности был так называемым «закрытым городом». Туристам, едущим по Транссибирской магистрали, было запрещено покидать поезд, даже окна в вагонах занавешивали. Прежде город был труднодоступен, а сегодня так же трудно связаться с основателями и владельцами фирмы «Торгсервис» Валентиной и Иваном Шнайдерами и их сыновьями Андреем и Сергеем. Семья продолжает жить в Красноярске. Но, в отличие от других российских бизнесменов, охотно рассказывающих о своих успехах, Шнайдеры не дают интервью, а живут так же непублично, как и основатели «Альди» Карл и Тео Альбрехты, которым Шнайдеры подражают и в бизнес-модели. Свой успешный бизнес Шнайдеры начали с пива. В одной из статей русскоязычного «Форбса» (Forbes) говорится, что братья основали в 1994 году сеть павильонов для торговли напитками «Ленком». Фирма торговала распространенными в России марками пива «Балтика», «Очаково» и «Хайнекен». В 2004 года они владели уже целой сетью павильонов под названием «Напильник». В них торговали пивом, вином, крепким напитками, сигаретами и закусками, которые употребляют под алкоголь, например, овощными заготовками и копченой рыбой. Но потом грянул финансовый кризис, рубль упал, в 2015 году сеть разорилась. Но у Шнайдеров уже давно был запасной вариант. Еще в 2009 году Андрей Шнайдер открыл сначала дискаунтер «Росторг», а потом первый супермаркет «Светофор» — все в родном Красноярске. Оттуда «Светофор» распространился в близлежащие регионы Сибири, потом в другие области России, в Казахстан и Белоруссию. Вероятно, успешно: теперь, помимо магазинов «Светофор», семье принадлежат еще и аптеки, клиники и другие предприятия. Как будет развиваться бизнес в Германии? Трудно сказать, появятся ли тут запланированные концерном 100 филиалов «Мере». Но в любом случае концепция себя оправдает, если сеть будет расти. Ведь жесткие дискаунтеры могут удержаться на рынке только в том случае, если логистика налажена, а цепь поставок достаточно велика.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика