Россия скупает золото: крупные закупки — «плохой знак» для мира во всем мире (Daily Express, Великобритания) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:36, 22 мая 2019
Россия / Мир / Все новости / Москва, области / Образование / Советы / Власть / Другие / Покупки / Экономика

Россия скупает золото: крупные закупки — «плохой знак» для мира во всем мире (Daily Express, Великобритания) - «ЭКОНОМИКА»

В результате крупных закупок Россия довела объем золотого запаса до рекордного уровня за последние шесть лет. Эксперт полагает, что этот факт является «плохим знаком» для безопасности в мире. Впрочем, в материале приводится и другое мнение: Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, а золото рассматривается как страховка от любого падения стоимости доллара.
Россия скупает золото: крупные закупки — «плохой знак» для мира во всем мире (Daily Express, Великобритания) - «ЭКОНОМИКА»
© AP Photo, Mike GrollВ результате крупных закупок Россия довела объем золотого запаса до рекордного уровня за последние шесть лет. Эксперт полагает, что этот факт является «плохим знаком» для безопасности в мире. Впрочем, в материале приводится и другое мнение: Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, а золото рассматривается как страховка от любого падения стоимости доллара.

Россия годами накапливала золото и достигла шестилетнего максимума в первом квартале 2019 года, сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council). Она увеличила запасы на 145,5 тонн с начала года до конца марта. Это 68-процентное увеличение по сравнению с тем же периодом 2018 года.


Адриан Эш, директор по исследованиям «Булльэн волт» (BullionVault) считает, что крупные закупки золота — плохой знак для мира во всем мире. «Крупные закупки золота правительствами или центральными банками редко является хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — отметил Эш.


Москва накапливает золотовалютные резервы одновременно с резким уменьшением вложений в американские ценные бумаги, а также стремится снизить зависимость от американского доллара. Таким образом Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, а золото часто рассматривается как страховка от любого падения стоимости доллара.


Однако, несмотря на то, что Россия сейчас является крупнейшим покупателем золота в мире, страна занимает лишь пятое место по запасам золота.


«Несмотря на четырехкратное увеличение с 2009 года, золотые запасы Москвы по-прежнему составляют менее 20 процентов от ее общих валютных резервов. У США этот показатель на уровне 75 процентов, у Западной Европы — 50 процентов. Поэтому России есть, куда расти. Россия уже встряхнула мировой рынок золота, потому что в 2018 году Москва закупала почти всё добываемое в стране золото. По объему добычи этого драгметалла Россия сейчас занимает третье место после Китая и Австралии. Это поддерживает цену на золото, удерживая серьёзный элемент нового предложения от попадания на рынок», — отметил Эш.


И если покупка золота будет продолжаться в том же темпе, Россия сможет обойти Францию и Италию и в течение года войти в тройку стран, обладающих самым большим золотым запасом.


«Золотое правило гласит, что власть принадлежит тому, кто владеет золотом. Хотя золото не играет в финансовой системе никакой роли в течение почти 50 лет, неслучайно Соединенные Штаты остаются крупнейшим национальным держателем золота. Чтобы соответствовать размеру американских запасов, Москве нужно будет продолжать покупать все добываемое в России золото в течение следующих 20 лет. Обычно золото высоко котируется, когда другие активы показывают себя плохо. Так что, как и любой центральный банк, Россия физически накапливает золото, потому что оно обеспечивает безопасность и уменьшает риски, — заявил Эш. — Кроме того, Москва видит в золоте инструмент для ограничения власти США и уменьшает с его помощью зависимость от доллара».



© AP Photo, Mike GrollВ результате крупных закупок Россия довела объем золотого запаса до рекордного уровня за последние шесть лет. Эксперт полагает, что этот факт является «плохим знаком» для безопасности в мире. Впрочем, в материале приводится и другое мнение: Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, а золото рассматривается как страховка от любого падения стоимости доллара.Россия годами накапливала золото и достигла шестилетнего максимума в первом квартале 2019 года, сообщает Всемирный совет по золоту (World Gold Council). Она увеличила запасы на 145,5 тонн с начала года до конца марта. Это 68-процентное увеличение по сравнению с тем же периодом 2018 года. Адриан Эш, директор по исследованиям «Булльэн волт» (BullionVault) считает, что крупные закупки золота — плохой знак для мира во всем мире. «Крупные закупки золота правительствами или центральными банками редко является хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — отметил Эш. Москва накапливает золотовалютные резервы одновременно с резким уменьшением вложений в американские ценные бумаги, а также стремится снизить зависимость от американского доллара. Таким образом Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, а золото часто рассматривается как страховка от любого падения стоимости доллара. Однако, несмотря на то, что Россия сейчас является крупнейшим покупателем золота в мире, страна занимает лишь пятое место по запасам золота. «Несмотря на четырехкратное увеличение с 2009 года, золотые запасы Москвы по-прежнему составляют менее 20 процентов от ее общих валютных резервов. У США этот показатель на уровне 75 процентов, у Западной Европы — 50 процентов. Поэтому России есть, куда расти. Россия уже встряхнула мировой рынок золота, потому что в 2018 году Москва закупала почти всё добываемое в стране золото. По объему добычи этого драгметалла Россия сейчас занимает третье место после Китая и Австралии. Это поддерживает цену на золото, удерживая серьёзный элемент нового предложения от попадания на рынок», — отметил Эш. И если покупка золота будет продолжаться в том же темпе, Россия сможет обойти Францию и Италию и в течение года войти в тройку стран, обладающих самым большим золотым запасом. «Золотое правило гласит, что власть принадлежит тому, кто владеет золотом. Хотя золото не играет в финансовой системе никакой роли в течение почти 50 лет, неслучайно Соединенные Штаты остаются крупнейшим национальным держателем золота. Чтобы соответствовать размеру американских запасов, Москве нужно будет продолжать покупать все добываемое в России золото в течение следующих 20 лет. Обычно золото высоко котируется, когда другие активы показывают себя плохо. Так что, как и любой центральный банк, Россия физически накапливает золото, потому что оно обеспечивает безопасность и уменьшает риски, — заявил Эш. — Кроме того, Москва видит в золоте инструмент для ограничения власти США и уменьшает с его помощью зависимость от доллара».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика