"Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400 - «Новости дня» » «Новости Дня»
Walkman
Опубликовано: 12:14, 31 мая 2019
Россия / Москва, области / Военные действия / Интересно / Все новости

"Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400 - «Новости дня»

Россия отказалась поставлять в Иран ракетные комплексы C-400, сообщает "Блумберг" со ссылкой на информированные источники, среди которых указан "высокопоставленный российский чиновник". По сведениям агентства, такое решение было принято из опасений, что эта сделка приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке. ...
"Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400 - «Новости дня»
"Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400 - «Новости дня»

Россия отказалась поставлять в Иран ракетные комплексы C-400, сообщает "Блумберг" со ссылкой на информированные источники, среди которых указан "высокопоставленный российский чиновник".



По сведениям агентства, такое решение было принято из опасений, что эта сделка приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке.



Один из собеседников издания заявил, что просьба Тегерана о поставке ЗРК была отклонена лично президентом Владимиром Путиным.



Россия и Иран поддерживают тесные политические и военные связи, однако в последнее время Москва стремится постепенно уменьшить влияние Ирана на Ближнем Востоке, пытаясь поддержать отношения с другими державами региона, такими как Саудовская Аравия и Израиль, пишет "Блумберг".



Как пояснил изданию руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, любое реальное или воображаемое укрепление Ирана может привести к эскалации в регионе, и Россия действительно отказала Ирану в такой просьбе, это означает, что Кремль "хочет продолжать работать над отношениями с Саудовской Аравией, Израилем и иметь шанс на переговоры с Трампом".



"Если Россия решит предоставить Ирану С-400, это станет прямым вызовом Саудовской Аравии и Израилю, что противоречит национальным интересам России", - подчеркнул Пухов.



Российский МИД не ответил на просьбу агентства прокомментировать информацию, так же как и иранские официальные лица.



В феврале в МИД России заявляли, что Иран не обращался к России с запросом о приобретении С-400. Также подчеркивалось, что Россия не поставляет Ирану ракетные технологии.



Россия является одной из стран, защищающих ядерное соглашение с Ираном - СВПД, от которого США отказались в прошлом году.



 


Россия отказалась поставлять в Иран ракетные комплексы C-400, сообщает "Блумберг" со ссылкой на информированные источники, среди которых указан "высокопоставленный российский чиновник". По сведениям агентства, такое решение было принято из опасений, что эта сделка приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке. Один из собеседников издания заявил, что просьба Тегерана о поставке ЗРК была отклонена лично президентом Владимиром Путиным. Россия и Иран поддерживают тесные политические и военные связи, однако в последнее время Москва стремится постепенно уменьшить влияние Ирана на Ближнем Востоке, пытаясь поддержать отношения с другими державами региона, такими как Саудовская Аравия и Израиль, пишет "Блумберг". Как пояснил изданию руководитель московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, любое реальное или воображаемое укрепление Ирана может привести к эскалации в регионе, и Россия действительно отказала Ирану в такой просьбе, это означает, что Кремль "хочет продолжать работать над отношениями с Саудовской Аравией, Израилем и иметь шанс на переговоры с Трампом". "Если Россия решит предоставить Ирану С-400, это станет прямым вызовом Саудовской Аравии и Израилю, что противоречит национальным интересам России", - подчеркнул Пухов. Российский МИД не ответил на просьбу агентства прокомментировать информацию, так же как и иранские официальные лица. В феврале в МИД России заявляли, что Иран не обращался к России с запросом о приобретении С-400. Также подчеркивалось, что Россия не поставляет Ирану ракетные технологии. Россия является одной из стран, защищающих ядерное соглашение с Ираном - СВПД, от которого США отказались в прошлом году.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика