Главред (Украина): как Украине избежать газовой войны с Россией - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:22, 18 июля 2019
Россия / Украина / Новости компаний / Киев / Все новости / Экономика

Главред (Украина): как Украине избежать газовой войны с Россией - «ЭКОНОМИКА»

Может ли Украина избежать «газовой войны» с Россией? В принципе, ответ может быть положительным. Просто Киеву надо подписать соответствующий контракт с Газпромом. Ведь от поставок газа на Украину европейские трейдеры получают приличную маржу, а переплата ложится на плечи украинского народа и предприятий, отмечает эксперт «Главреда».
Главред (Украина): как Украине избежать газовой войны с Россией - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкМожет ли Украина избежать «газовой войны» с Россией? В принципе, ответ может быть положительным. Просто Киеву надо подписать соответствующий контракт с Газпромом. Ведь от поставок газа на Украину европейские трейдеры получают приличную маржу, а переплата ложится на плечи украинского народа и предприятий, отмечает эксперт «Главреда».

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что Украина может, в принципе, избежать газовой войны с РФ, если подпишет контракт с Газпромом о поставках и транзите газа.


На поставках газа в Украину зарабатывают трейдеры, полагает эксперт. По его словам, полтора месяца назад в Европе газ стоил 120 долларов за тысячу кубометров, а в нашу страну он попадал по 160 — 170 долларов, то есть трейдеры получали очень приличную маржу (разница между ценой и себестоимостью).


«В принципе, можно (избежать газовой войны с Россией — прим. ред.), можно подписать контракт с Газпромом на транзит, прежде всего, и на поставки — тоже можно… Знаете, что произошло в последнее время — газ был в Европе полтора месяца назад дешевле — 120 долларов за тысячу кубов, а сюда [на Украину] он попадал по по входящей цене 160 — 170 долларов», — отметил он.


Марунич полагает, что украинскому государству было бы эффективно подписать прямой договор с Газпромом о поставках «голубого топлива».


«Трейдеры зарабатывали, посредник внутри страны — он просто посредник, он зарабатывает — там маржу заработали, и там маржу заработали, а платит за все это конечный потребитель — мы с вами или заводы и фабрики…», — подчеркнул эксперт.


Напомним, в 2014 году Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины начала судиться с Газпромом в Стокгольмском арбитраже из-за контактов на поставку газа в нашу страну и транзита по ее территории.


В ноябре 2015 года наша страна перестала покупать газ у Газпрома. Контракт на транзит российского газа по украинской газотранспортной системе действует до 1 января 2020-го.


© РИА Новости, Александр Демьянчук | Перейти в фотобанкМожет ли Украина избежать «газовой войны» с Россией? В принципе, ответ может быть положительным. Просто Киеву надо подписать соответствующий контракт с Газпромом. Ведь от поставок газа на Украину европейские трейдеры получают приличную маржу, а переплата ложится на плечи украинского народа и предприятий, отмечает эксперт «Главреда».Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что Украина может, в принципе, избежать газовой войны с РФ, если подпишет контракт с Газпромом о поставках и транзите газа. На поставках газа в Украину зарабатывают трейдеры, полагает эксперт. По его словам, полтора месяца назад в Европе газ стоил 120 долларов за тысячу кубометров, а в нашу страну он попадал по 160 — 170 долларов, то есть трейдеры получали очень приличную маржу (разница между ценой и себестоимостью). «В принципе, можно (избежать газовой войны с Россией — прим. ред.), можно подписать контракт с Газпромом на транзит, прежде всего, и на поставки — тоже можно… Знаете, что произошло в последнее время — газ был в Европе полтора месяца назад дешевле — 120 долларов за тысячу кубов, а сюда _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика