Die Welt (Германия): оружие новой холодной войны - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:29, 06 августа 2019
Россия / Вооружение и технологии / Политика / Интересно / Военные действия / Другие / Бизнес / Статистика / Новости компаний / Истории / Спорт / Москва, области / Выборы / Наука / Экономика / Власть / США / Покупки / Общество / Диеты / Русское кино и сериалы. / Мир / Интервью / Законы / Образование / Запад / Крым

Die Welt (Германия): оружие новой холодной войны - «ЭКОНОМИКА»

Новая холодная война идет с тех пор, как окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Но в отличие от прежней холодной войны, она идет в основном в экономической сфере. Экономические интересы США и России сталкиваются прежде всего на рынке нефти и газа, пишет немецкая «Вельт».
Die Welt (Германия): оружие новой холодной войны - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкНовая холодная война идет с тех пор, как окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Но в отличие от прежней холодной войны, она идет в основном в экономической сфере. Экономические интересы США и России сталкиваются прежде всего на рынке нефти и газа, пишет немецкая «Вельт».

Иногда представители противоборствующих сторон видели друг друга из иллюминаторов самолетов. То американцы как раз улетали, когда посланцы России приземлялись. То наоборот, рассказывает один из инсайдеров в беседе с корреспондентом газеты «Вельт». Был момент, когда датские власти принимали у себя только представителей США. Но недавно и противной стороне было разрешено приехать на переговоры в датскую столицу, чтобы попытаться разрешить спор все-таки в свою пользу.


Вашингтон и Москва ведут там жестокую борьбу друг с другом. А так как для нее нужно конкретное место, то выбор пал на Копенгаген. Датчане, живущие на берегу Балтийского моря, стали стрелкой на весах в вопросе о том, разрешить ли закончить строительство вызвавшего столь яростные споры газопровода «Северный поток — 2» или нет.


Если они скажут «да», то с 1 января 2020 в Европу будет поступать еще больше российского газа. Если же датчане скажут «нет», то Россия все равно останется самым большим поставщиком газа европейцам. Но США в этом случае получат в будущем больше возможностей для расширения своей доли на европейском рынке. А то, что именно об этом идет речь, они уже даже признали.


Спустя почти три десятилетия после развала Советского Союза мир вступает в новую версию холодной войны. Де-факто она уже идет более десяти лет после того, как экономически окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Однако в отличие от прежней холодной войны, начавшейся в 1947 году и закончившейся в переломном 1989 году, новая холодная война идет в основном в экономической сфере.


Раньше эта сфера была затронута в меньшей степени. Плановая экономика Советского Союза и капитализм США проводили соревнование систем и идеологий. Шла ли речь о гонке вооружений или космических программах, о науке или технике, преимущество подтверждалось скорее опережением в каждой отдельной сфере, чем экономической мощью. За прошедшее с тех пор время ситуация фундаментально изменилась. И не потому, что Россия стала экономически настолько сильной, как могло показаться во время сырьевого бума нулевых годов, а потому что американцы вторглись в ключевой бизнес русских. Менее чем за десять лет они сумели с помощью экологически спорного метода добычи посредством фрекинга стать на рынке как газа, так и нефти одним из ведущих игроков, все более активно действующим и на мировом уровне.


Решающий прорыв в газовой сфере произошел в прошлом году. Добившись роста добычи в 11,5 % и доведя его до уровня 864 миллиардов кубических метров, американцы не только вышли на самый высокий показатель в истории — они уже давно оттеснили прежнего давнего рекордсмена Россию на второе место. Но в 2018 году США впервые стали еще и нетто-экспортером газа. Хотя превышение экспорта над импортом в 20 миллиардов кубических метров не было огромным, но лежащая в его основе динамика все же впечатляет.


В то время как в США годовой импорт газа с начала десятилетия сократился до уровня 80 миллиардов кубических метров, экспорт с 2014 по 2018 год увеличился в два с половиной раза и достиг объема в более чем 100 миллиардов кубических метров. Прежде всего колоссально увеличился вывоз сжиженного природного газа (СПГ) танкерами: в 2018 году он вырос на 50 % по сравнению с прошлым годом. С вводом в строй строящихся сейчас терминалов по приему сжиженного газа экспорт американского СПГ может возрасти в 1,5 раза.


Но все это не идет ни в какое сравнение с 200,8 миллиардами кубических метров газа, которые Россия в прошлом году поставила за границу — в Европу и Турцию, потому что другие экспортные маршруты отсутствуют. Для сравнения: с начала экспорта американского сжиженного газа в 2016 году до сегодняшнего дня в Европу было поставлено едва ли десять миллиардов кубических метров газа из США.


Но США смотрят вперед и знают, что с помощью фрекинга смогут добывать из земли все больше и больше газа. А для него им нужны новые рынки сбыта. Аргументируя тем, что желают освободить Европу от российской газовой зависимости, они не только занимаются лоббированием в Дании, но и приняли санкционный закон, который может быть применен против эксплуатантов «Северного потока — 2» и его инвесторов. США боятся конкуренции с Россией, заявил некоторое время назад российский министр энергетики Александр Новак в интервью газете «Вельт». Алексис Родзянко (Alexis Rodzianko), президент Американской торговой палаты в России, подтвердил в беседе с «Вельт»: «Я думаю, что так оно и есть».


Не только в Европе, но и на огромном рынке Китая происходит столкновение двух больших энергетических держав. Пока там доминируют глобальные гиганты по СПГ — Катар, Австралия и Малайзия, США лишь постепенно входят в тамошний бизнес. Но в ходе постоянно усиливающейся торговой войны между США и Китаем Пекин все время сигнализирует американцам, что это может пойти на пользу российским газовым экспортерам. Уже после разлада отношений между Москвой и Западом из-за аннексии украинского полуострова Крым китайцы одобрили строительство газопровода из Сибири в Китай, которое должно закончиться в конце текущего года. Кроме того, Китай вновь увеличил ввозные пошлины на СПГ из США.


Чем проблематичнее будут американо-китайские отношения, тем агрессивнее США будут стремиться на европейский рынок — таков прогноз аналитиков. Это уже проявилось в первом квартале 2019 года в Турции, куда США неожиданно продали большие количества СПГ, в то время как турки сократили импорт газа из России на 43 %.


Интенсивный фрекинг в США изменил конкурентную ситуацию не только в газовом, но и в нефтяном секторе. Международное энергетическое агентство (МЭА) говорит о смене эпох, ведь за последнее время США стали самым большим производителем нефти в мире и таким образом перегнали классические нефтедобывающие страны — Саудовскую Аравию и Россию. В конце ноября 2018 года они впервые с 40-х годов вновь экспортировали больше нефти, чем импортировали. В импорте нефти они пока еще не могут конкурировать с двумя своими главными соперниками. Но если прогноз МЭА оправдается, то американцы в ближайшие пять лет станут самым крупным экспортером нефти в мире.


Это настораживает саудитов не меньше, чем русских. Уже сейчас американцы, форсируя добычу нефти, заставили мировые цены на нефть снизиться. В ответ на это Эр-Рияд и Москва, ранее никогда не дружившие, нашли общий язык и вместе с другими нефтедобывающими странами снизили объемы добычи. Это позволило им временно — вопреки воле американцев — стабилизировать цену. Но если США вновь поднажмут, поскольку добыча благодаря улучшенным технологиям становится дешевле, цена вновь упадет, что негативно скажется на и без того проблемных государственных бюджетах саудитов и русских.


Показательно, что Саудовская Аравия, традиционный союзник США, в конфликте между США и Россией оказалась между двух стульев. И все же президент США Дональд Трамп в обход конгресса добился целых двадцати двух поставок вооружения саудитам на сумму в 7, 2 миллиарда долларов. А русские в свою очередь вытеснили американцев с турецкого рынка вооружений.


Итак, рынок вооружений — третий большой сектор, где сталкиваются экономические интересы Вашингтона и Москвы. Это соревнование в отличие от нефтяного и газового сектора не ново. Но тренд таков, что США и тут сужают русским пространство для маневра. Как сообщил Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИИПМ), США увеличили экспорт своих вооружений по всему миру с 2014 до 2018 года по сравнению с предыдущими пятью годами на целых 29 % и занимают сейчас уже 36 % мирового рынка.


Правда, русские, чья доля на рынке составляет 21 %, занимают все еще второе место. Но им пришлось ужаться и уступить 17 %, как заявляет СИИПМ. Этому способствовали и санкции США против российского сектора вооружений. Так же, как и заявленные санкции США должны помочь в борьбе с газопроводом «Северный поток — 2» в газовом противоборстве. То, что при этом в конечном итоге, несмотря на все политические аспекты, речь идет об экономических преимуществах, сказал еще бывший президент США Билл Клинтон (Bill Clinton): «Это экономика, дурак».



© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкНовая холодная война идет с тех пор, как окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Но в отличие от прежней холодной войны, она идет в основном в экономической сфере. Экономические интересы США и России сталкиваются прежде всего на рынке нефти и газа, пишет немецкая «Вельт».Иногда представители противоборствующих сторон видели друг друга из иллюминаторов самолетов. То американцы как раз улетали, когда посланцы России приземлялись. То наоборот, рассказывает один из инсайдеров в беседе с корреспондентом газеты «Вельт». Был момент, когда датские власти принимали у себя только представителей США. Но недавно и противной стороне было разрешено приехать на переговоры в датскую столицу, чтобы попытаться разрешить спор все-таки в свою пользу. Вашингтон и Москва ведут там жестокую борьбу друг с другом. А так как для нее нужно конкретное место, то выбор пал на Копенгаген. Датчане, живущие на берегу Балтийского моря, стали стрелкой на весах в вопросе о том, разрешить ли закончить строительство вызвавшего столь яростные споры газопровода «Северный поток — 2» или нет. Если они скажут «да», то с 1 января 2020 в Европу будет поступать еще больше российского газа. Если же датчане скажут «нет», то Россия все равно останется самым большим поставщиком газа европейцам. Но США в этом случае получат в будущем больше возможностей для расширения своей доли на европейском рынке. А то, что именно об этом идет речь, они уже даже признали. Спустя почти три десятилетия после развала Советского Союза мир вступает в новую версию холодной войны. Де-факто она уже идет более десяти лет после того, как экономически окрепшая Россия во внешней и военной политике стала противостоять США. Однако в отличие от прежней холодной войны, начавшейся в 1947 году и закончившейся в переломном 1989 году, новая холодная война идет в основном в экономической сфере. Раньше эта сфера была затронута в меньшей степени. Плановая экономика Советского Союза и капитализм США проводили соревнование систем и идеологий. Шла ли речь о гонке вооружений или космических программах, о науке или технике, преимущество подтверждалось скорее опережением в каждой отдельной сфере, чем экономической мощью. За прошедшее с тех пор время ситуация фундаментально изменилась. И не потому, что Россия стала экономически настолько сильной, как могло показаться во время сырьевого бума нулевых годов, а потому что американцы вторглись в ключевой бизнес русских. Менее чем за десять лет они сумели с помощью экологически спорного метода добычи посредством фрекинга стать на рынке как газа, так и нефти одним из ведущих игроков, все более активно действующим и на мировом уровне. Решающий прорыв в газовой сфере произошел в прошлом году. Добившись роста добычи в 11,5 % и доведя его до уровня 864 миллиардов кубических метров, американцы не только вышли на самый высокий показатель в истории — они уже давно оттеснили прежнего давнего рекордсмена Россию на второе место. Но в 2018 году США впервые стали еще и нетто-экспортером газа. Хотя превышение экспорта над импортом в 20 миллиардов кубических метров не было огромным, но лежащая в его основе динамика все же впечатляет. В то время как в США годовой импорт газа с начала десятилетия сократился до уровня 80 миллиардов кубических метров, экспорт с 2014 по 2018 год увеличился в два с половиной раза и достиг объема в более чем 100 миллиардов кубических метров. Прежде всего колоссально увеличился вывоз сжиженного природного газа (СПГ) танкерами: в 2018 году он вырос на 50 % по сравнению с прошлым годом. С вводом в строй строящихся сейчас терминалов по приему сжиженного газа экспорт американского СПГ может возрасти в 1,5 раза. Но все это не идет ни в какое сравнение с 200,8 миллиардами кубических метров газа, которые Россия в прошлом году поставила за границу — в Европу и Турцию, потому что другие экспортные маршруты отсутствуют. Для сравнения: с начала экспорта американского сжиженного газа в 2016 году до сегодняшнего дня в Европу было поставлено едва ли десять миллиардов кубических метров газа из США. Но США смотрят вперед и знают, что с помощью фрекинга смогут добывать из земли все больше и больше газа. А для него им нужны новые рынки сбыта. Аргументируя тем, что желают освободить Европу от российской газовой зависимости, они не только занимаются лоббированием в Дании, но и приняли санкционный закон, который может быть применен против эксплуатантов «Северного потока — 2» и его инвесторов. США боятся конкуренции с Россией, заявил некоторое время назад российский министр энергетики Александр Новак в интервью газете «Вельт». Алексис Родзянко (Alexis Rodzianko), президент Американской торговой палаты в России, подтвердил в беседе с «Вельт»: «Я думаю, что так оно и есть». Не только в Европе, но и на огромном рынке Китая происходит столкновение двух больших энергетических держав. Пока там доминируют глобальные гиганты по СПГ — Катар, Австралия и Малайзия, США лишь постепенно входят в тамошний бизнес. Но в ходе постоянно усиливающейся торговой войны между США и Китаем Пекин все время сигнализирует американцам, что это может пойти на пользу российским газовым экспортерам. Уже после разлада отношений между Москвой и Западом из-за аннексии украинского полуострова Крым китайцы одобрили строительство газопровода из Сибири в Китай, которое должно закончиться в конце текущего года. Кроме того, Китай вновь увеличил ввозные пошлины на СПГ из США. Чем проблематичнее будут американо-китайские отношения, тем агрессивнее США будут стремиться на европейский рынок — таков прогноз аналитиков. Это уже проявилось в первом квартале 2019 года в Турции, куда США неожиданно продали большие количества СПГ, в то время как турки сократили импорт газа из России на 43 %. Интенсивный фрекинг в США изменил конкурентную ситуацию не только в газовом, но и в нефтяном секторе. Международное энергетическое агентство (МЭА) говорит о смене эпох, ведь за последнее время США стали самым большим производителем нефти в мире и таким образом перегнали классические нефтедобывающие страны — Саудовскую Аравию и Россию. В конце ноября 2018 года они впервые с 40-х годов вновь экспортировали больше нефти, чем импортировали. В импорте нефти они пока еще не могут конкурировать с двумя своими главными соперниками. Но если прогноз МЭА оправдается, то американцы в ближайшие пять лет станут самым крупным экспортером нефти в мире. Это настораживает саудитов не меньше, чем русских. Уже сейчас американцы, форсируя добычу нефти, заставили мировые цены на нефть снизиться. В ответ на это Эр-Рияд и Москва, ранее никогда не дружившие, нашли общий язык и вместе с другими нефтедобывающими странами снизили объемы добычи. Это позволило им временно — вопреки воле американцев — стабилизировать цену. Но если США вновь поднажмут, поскольку добыча благодаря улучшенным технологиям становится дешевле, цена вновь упадет, что негативно скажется на и без того проблемных государственных бюджетах саудитов и русских. Показательно, что Саудовская Аравия, традиционный союзник США, в конфликте между США и Россией оказалась между двух стульев. И все же президент США Дональд Трамп в обход конгресса добился целых двадцати двух поставок вооружения саудитам на сумму в 7, 2 миллиарда долларов. А русские в свою очередь вытеснили американцев с турецкого рынка вооружений. Итак, рынок вооружений — третий большой сектор, где сталкиваются экономические интересы Вашингтона и Москвы. Это соревнование в отличие от нефтяного и газового сектора не ново. Но тренд таков, что США и тут сужают русским пространство для маневра. Как сообщил Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИИПМ), США увеличили экспорт своих вооружений по всему миру с 2014 до 2018 года по сравнению с предыдущими пятью годами на целых 29 % и занимают сейчас уже 36 % мирового рынка. Правда, русские, чья доля на рынке составляет 21 %, занимают все еще второе место. Но им пришлось ужаться и уступить 17 %, как заявляет СИИПМ. Этому способствовали и санкции США против российского сектора вооружений. Так же, как и заявленные санкции США должны помочь в борьбе с газопроводом «Северный поток — 2» в газовом противоборстве. То, что при этом в конечном итоге, несмотря на все политические аспекты, речь идет об экономических преимуществах, сказал еще бывший президент США Билл Клинтон (Bill Clinton): «Это экономика, дурак».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика