В России старые машины перестанут пускать в экологически чистые зоны » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:07, 04 марта 2019
Москва, области / Транспорт / Экология / Россия / Все новости / Власть / Мнения / Политика

В России старые машины перестанут пускать в экологически чистые зоны

Фото: pixabay.com МОСКВА, 4 марта, . В Москве и Санкт-Петербурге введут штраф за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона. Минтранс по поручению правительства подготовил документ, официальная цель которого – борьба с загрязнением воздуха. Для этого в Москве и Санкт-Петербурге...
В России старые машины перестанут пускать в экологически чистые зоны

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 4 марта, . В Москве и Санкт-Петербурге введут штраф за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона.

Минтранс по поручению правительства подготовил документ, официальная цель которого – борьба с загрязнением воздуха. Для этого в Москве и Санкт-Петербурге введут зоны, куда запретят въезжать автомобилям низкого экологического класса. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. Отметим, что указатель экологически чистой зоны был введен в ПДД в июле 2018 года: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро-4» и т. д.), которым можно проезжать под знак.

«На первом этапе должны рассматриваться ограничения прежде всего для движения грузового транспорта и автобусов, особенно в жилых районах и природоохранных зонах», – сообщили «Коммерсанту» в департаменте транспорта Москвы. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга признали, что для установления границы пилотной зоны необходимо провести исследование.

В России сведения об экологическом классе начали записывать в паспорта транспортного средства (ПТС) в 2008–2011 годах. На сегодняшний день более 20 миллионам машин не присвоен какой-либо экологический класс. Минпромторг должен будет к октябрю разработать «упрощенный порядок» присвоения класса для старых автомобилей. По мнению экспертов, собственникам машин придется пройти дополнительную экспертизу в специализированной лаборатории или фирме. Эта процедура обойдется в 3-5 тыс. рублей.

Эксперты опасаются, что позитивную для экологии идею могут извратить, запретив условно старым автомобилям ездить по городу. «Для улучшения экологии городов нужно сначала исключить продажу контрафактного топлива и убрать с дороги «чадящие автобусы и грузовики», – считает Вячеслав Лысаков. Инициатива властей может превратиться в очередной способ взимания денег с населения.

Как ранее писал , Минтранс и МВД предложили российскому правительству ввести штраф в размере 500 рублей за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч.

Фото: pixabay.com


Фото: pixabay.com МОСКВА, 4 марта, . В Москве и Санкт-Петербурге введут штраф за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона. Минтранс по поручению правительства подготовил документ, официальная цель которого – борьба с загрязнением воздуха. Для этого в Москве и Санкт-Петербурге введут зоны, куда запретят въезжать автомобилям низкого экологического класса. Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей. Отметим, что указатель экологически чистой зоны был введен в ПДД в июле 2018 года: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро-4» и т. д.), которым можно проезжать под знак. «На первом этапе должны рассматриваться ограничения прежде всего для движения грузового транспорта и автобусов, особенно в жилых районах и природоохранных зонах», – сообщили «Коммерсанту» в департаменте транспорта Москвы. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга признали, что для установления границы пилотной зоны необходимо провести исследование. В России сведения об экологическом классе начали записывать в паспорта транспортного средства (ПТС) в 2008–2011 годах. На сегодняшний день более 20 миллионам машин не присвоен какой-либо экологический класс. Минпромторг должен будет к октябрю разработать «упрощенный порядок» присвоения класса для старых автомобилей. По мнению экспертов, собственникам машин придется пройти дополнительную экспертизу в специализированной лаборатории или фирме. Эта процедура обойдется в 3-5 тыс. рублей. Эксперты опасаются, что позитивную для экологии идею могут извратить, запретив условно старым автомобилям ездить по городу. «Для улучшения экологии городов нужно сначала исключить продажу контрафактного топлива и убрать с дороги «чадящие автобусы и грузовики», – считает Вячеслав Лысаков. Инициатива властей может превратиться в очередной способ взимания денег с населения. Как ранее писал , Минтранс и МВД предложили российскому правительству ввести штраф в размере 500 рублей за превышение скоростного лимита на 10-20 км/ч. Фото: pixabay.com

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика