В России окончательно запретили хостелы и гостиницы в жилых домах » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:56, 06 марта 2019
Москва, области / Бизнес / Россия / Все новости / Общество

В России окончательно запретили хостелы и гостиницы в жилых домах

Фото: pixabay.com МОСКВА, 6 марта, . Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает открывать в жилых домах хостелы и мини-гостиницы. Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которому жилые помещения запрещено будет использовать для гостиничных услуг. Связано...
В России окончательно запретили хостелы и гостиницы в жилых домах

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 марта, . Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает открывать в жилых домах хостелы и мини-гостиницы.

Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которому жилые помещения запрещено будет использовать для гостиничных услуг. Связано это с тем, что владельцы таких заведений чаще всего не платят налоги, а их деятельность не поддается контролю.

«Проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя», – цитирует слова председателя комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской «Интерфакс».

Напомним, что Госдума занимается данным законопроектом уже четыре года. В 2016 году он был принят в первом чтении еще Госдумой прошлого совета. Второе чтение состоялось уже в марте 2019 года. Столь длительный «путь» законопроекта связан с большим сопротивлением со стороны общественности.

Чтобы успокоить бизнес, предлагалось наделить собственников жилого дома правом диктовать арендаторам и собственникам помещений любые условия для предпринимательской деятельности, но это ставило под угрозу торговлю.


Фото: pixabay.com МОСКВА, 6 марта, . Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, который запрещает открывать в жилых домах хостелы и мини-гостиницы. Госдума приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которому жилые помещения запрещено будет использовать для гостиничных услуг. Связано это с тем, что владельцы таких заведений чаще всего не платят налоги, а их деятельность не поддается контролю. «Проконтролировать эту ситуацию на сегодняшний день невозможно, потому что в жилое помещение войти нельзя, это конституционная норма и нарушать ее нельзя», – цитирует слова председателя комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской «Интерфакс». Напомним, что Госдума занимается данным законопроектом уже четыре года. В 2016 году он был принят в первом чтении еще Госдумой прошлого совета. Второе чтение состоялось уже в марте 2019 года. Столь длительный «путь» законопроекта связан с большим сопротивлением со стороны общественности. Чтобы успокоить бизнес, предлагалось наделить собственников жилого дома правом диктовать арендаторам и собственникам помещений любые условия для предпринимательской деятельности, но это ставило под угрозу торговлю.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика