Вандал объяснил, зачем повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:01, 29 марта 2019
Москва, области / Все новости / Политика / Россия

Вандал объяснил, зачем повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Фото: Вытольский Виктор ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, . Вандал, повредивший картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» рассказал, почему он так поступил. Игорь Подпорин, который в мае 2018 года ударил стойкой ограждения картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», висевшую в Третьяковской галерее,...
Вандал объяснил, зачем повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

Фото: Вытольский Виктор

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, . Вандал, повредивший картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» рассказал, почему он так поступил.

Игорь Подпорин, который в мае 2018 года ударил стойкой ограждения картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», висевшую в Третьяковской галерее, дал показания в суде. Он объяснил, что картина вызвала у него неприятное впечатление, что и заставило его наброситься на полотно.

«Я увидел эту картину и среагировал, как-то так она на меня подействовала. Неприятное впечатление, оно выразилось так, что я стойкой повредил ее», – цитирует слова Подпорина РИА Новости.

Он также заступился за Ивана Грозного: он не считает его убийцей собственного сына. Также его смутила кровь, изображенная на голове убитого царевича.

«Там кровь... Я видел и иконы с Иваном Грозным, да и все-таки царь был России», – считает подсудимый.

Напомним, что вандал напал на картину 25 мая прошлого года. Он увидел картину Репина, схватил металлическую стойку и ударил ей по стеклу, за которой висела картина. В результате нападения пострадал сам холст и авторская рамка. Третьяковская галерея намерена взыскать 20 миллонов рублей компенсации за этот поступок.


Фото: Вытольский Виктор ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, . Вандал, повредивший картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» рассказал, почему он так поступил. Игорь Подпорин, который в мае 2018 года ударил стойкой ограждения картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», висевшую в Третьяковской галерее, дал показания в суде. Он объяснил, что картина вызвала у него неприятное впечатление, что и заставило его наброситься на полотно. «Я увидел эту картину и среагировал, как-то так она на меня подействовала. Неприятное впечатление, оно выразилось так, что я стойкой повредил ее», – цитирует слова Подпорина РИА Новости. Он также заступился за Ивана Грозного: он не считает его убийцей собственного сына. Также его смутила кровь, изображенная на голове убитого царевича. «Там кровь. Я видел и иконы с Иваном Грозным, да и все-таки царь был России», – считает подсудимый. Напомним, что вандал напал на картину 25 мая прошлого года. Он увидел картину Репина, схватил металлическую стойку и ударил ей по стеклу, за которой висела картина. В результате нападения пострадал сам холст и авторская рамка. Третьяковская галерея намерена взыскать 20 миллонов рублей компенсации за этот поступок.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика