Deutschlandfunk (Германия): «Ясно, что речь идет о технологическом первенстве» - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:05, 25 мая 2019
США / Общество / Другие / Интервью / Мир / Покупки / Все новости / Итоги года / Днепропетровск / Мероприятия / Советы / Экономика

Deutschlandfunk (Германия): «Ясно, что речь идет о технологическом первенстве» - «ЭКОНОМИКА»

Эксперт в области информационных технологий Ян-Петер Кляйнханс видит в санкциях против концерна «Хуавей» страх США потерять свое первенство в области мобильной связи. Ведь теперь есть и китайские компании, производящие инновационные продукты. Эти события развиваются в общем контексте торговой войны между США и Китаем, заявил Кляйнханс в интервью радиостанции «Дойчландфунк».
Deutschlandfunk (Германия): «Ясно, что речь идет о технологическом первенстве» - «ЭКОНОМИКА»
© REUTERS, Soe Zeya TunЭксперт в области информационных технологий Ян-Петер Кляйнханс видит в санкциях против концерна «Хуавей» страх США потерять свое первенство в области мобильной связи. Ведь теперь есть и китайские компании, производящие инновационные продукты. Эти события развиваются в общем контексте торговой войны между США и Китаем, заявил Кляйнханс в интервью радиостанции «Дойчландфунк».

Без высоких технологий в цифровом мире не обойтись — все равно, идет ли речь о микросхемах памяти или важных операционных системах. Даже самый шикарный смартфон, но не обладающий новейшим аппаратным и программным обеспечением, быстро станет неходовым товаром. И как раз это грозит сейчас компании «Хуавей», второму по величине производителю мобильных телефонов в мире, поскольку из-за санкций США будущие модели «Хуавей» уже не будут снабжены сервисами «Гугл» (Google). Кроме того, компания, скорее всего, будет испытывать и значительные трудности с закупкой микросхем памяти в США.



Дойчландфунк: У нас на телефонной связи Ян-Петер Кляйнханс (Jan-Peter Kleinhans) из цифрового аналитического центра «Фонд Новая ответственность» (Stiftung Neue Verantwortung).



Господин Кляйнханс, доброе утро!


Ян-Петер Кляйнханс: Доброе утро!


— Как понять то, что грозит компании «Хуавей»? Китайский концерн с технической точки зрения собираются уморить голодом?


— Можно сказать и так, все объясняется решением администрации США, которая на прошлой неделе признала «Хуавей» и ее 68 дочерних компаний угрозой для национальной безопасности. Это автоматически означает, что теперь американским компаниям будет крайне трудно вести какие-либо дела с «Хуавей». То есть, «Гугл» всего лишь выполнил требование администрации США и в соответствие с этим практически прекратил деловые отношения с «Хуавей».


Как вы правильно заметили, на уже существующих телефонах это отразится лишь относительно, потому что «Гугл» ясно заявил, что имеющиеся телефоны «Хуавей» будут и впредь получать обновления безопасности и иметь доступ к «Гугл Эпп Стор» (Google App Store). Проблемой станут, однако, будущие аппараты, новые разработки, потому что для них «Гугл» не имеет права выдавать «Хуавей» лицензию. В реальности это означает, что «Хуавей» хотя и дальше будет выпускать инновационные телефоны, но их программное обеспечение уже не будет снабжаться полным пакетом сервисов «Гугл», то есть там не будет «Ютюб» (YouTube), поиска, доступа к «Эпп Стор», не будут делаться обновления.


В общем контексте торговой войны между США и Китаем


— Является ли эта реакция компании «Гугл» соразмерной, или это скорее выражение покорности Вашингтону, предвосхищающее дальнейшие события?


— Я бы сказал, что это понятная реакция, и думаю, что критики тут заслуживает скорее администрация США, которая, как мы уже увидели, пошла на попятную и предоставила 90-дневную временную лицензию на сотрудничество с «Хуавей». То есть, на прошлой неделе постановили, что «Хуавей» — угроза национальной безопасности, но пару дней спустя подумали и решили, что с ней все-таки можно вести дела и дальше. Это производит на меня двойственное впечатление, и я считаю, что все это нужно рассматривать в общем контексте торговой войны, ведущейся сейчас между Китаем и США. То есть, как я думаю, на первом плане тут стоит не информационная безопасность и не техническое заключение, согласно которому продукты «Хуавей» якобы представляют угрозу национальной безопасности, а расчет администрации США через «Хуавей» оказать неприкрытое давление на Китай в ходе торговой войны.


— Но ведь еще существует и обвинение в шпионаже, согласно которому «Хуавей» якобы могла заниматься шпионажем по заданию пекинского правительства. Эти обвинения не доказаны. Не является ли этот шаг — то есть санкции — слишком жестким, ведь в конечном итоге он может привести к тому, что огромный концерн будет поставлен на колени? Или не происходит ли все это намеренно, не является ли все это попыткой избавиться от конкурента?


— Думаю, последнее точно отражает суть дела. Это было видно очень хорошо. Несколько недель назад министерство обороны США опубликовало отчет своего Совета по инновациям о 5G, и в этом отчете ясно сказано, что речь идет не столько об информационной безопасности и угрозе шпионажа, сколько о технологическом первенстве. За последние годы мы привыкли к лидерству США в области информационных технологий и 4G — нынешнего поколения мобильной связи. Но теперь на рынке возникли еще и китайские игроки, такие, как «Хуавей» или «ЗТИ» (ZTE), производящие инновационные и в высшей степени конкурентоспособные продукты уже следующего поколения — 5G. То есть, кое-кто подтачивает трон США. США используют для борьбы с ними свою торговую войну с Китаем, и тут «Хуавей» — действительно идеальное средство давления, потому что китайская промышленность вообще еще очень сильно зависит от американских информационных компаний и американских полупроводников.


В области некоторых полупроводников Китай еще отстает


— Но с другой стороны, Китай сейчас выпускает и собственные микросхемы памяти. У них есть собственное программное обеспечение. Не может ли «Хуавей» воспользоваться какими-то запасными стратегиями?


— Думаю, что теперешние меры администрации США укрепят желание Китая ускорить создание стратегической автономии и вкладывать больше ресурсов и денег в собственную промышленность информационных технологий, чтобы в будущем самим производить мощные процессоры, мощные микросхемы памяти и тому подобное. Но пока Китай этого не может. Эксперты исходят из того, что в области некоторых полупроводников Китай все еще отстает на два или три поколения. Однако такие меры, которые, как мы видим, предпринимает США, побудят его наверстать упущенное и в этой области.


— Но с другой стороны, нужно сказать, что мобильные телефоны или смартфоны без сервисов «Гугл» наверняка потеряют свою привлекательность для многих покупателей за пределами китайского рынка.


— Конечно! В прошлом многие контрагенты — «Амазон» (Amazon), «Майкрософт» (Microsoft), «МайГоу» (MyGo) и другие — пытались разработать собственные операционные системы, но этого им сделать не удавалось, поскольку «Гугл» и «Эппл» (Apple) создали исключительно мощные экосистемы, достичь уровня которых не так-то просто.


— То, что американская администрация оказывает на «Хуавей» такое давление, не отразится ли на всей отрасли в целом? Можно ли тут сделать какие-то прогнозы?


— Думаю, все будет в значительной степени зависеть от того, насколько интенсивно администрация США будет действовать в обратном направлении. Если де-факто она официально говорит об угрозе национальной безопасности, но в то же самое время продолжает выдавать временные лицензии, то, как я думаю, ущерб не будет выходить за приемлемые рамки. Если же администрация США будет нагнетать обстановку и действительно пойдет на продолжительное эмбарго для «Хуавей», тогда это и вправду отразится не только на конечных изделиях компании. Нельзя забывать, что «Хуавей» предлагает еще и инфраструктурные сервисы, изготовляет оборудование для сетей и в этой области зависит от американских технологий. Для всего мира это будет означать, что замедлится развитие в области 5G и что вообще возникнет значительный сопутствующий ущерб.


© REUTERS, Soe Zeya TunЭксперт в области информационных технологий Ян-Петер Кляйнханс видит в санкциях против концерна «Хуавей» страх США потерять свое первенство в области мобильной связи. Ведь теперь есть и китайские компании, производящие инновационные продукты. Эти события развиваются в общем контексте торговой войны между США и Китаем, заявил Кляйнханс в интервью радиостанции «Дойчландфунк».Без высоких технологий в цифровом мире не обойтись — все равно, идет ли речь о микросхемах памяти или важных операционных системах. Даже самый шикарный смартфон, но не обладающий новейшим аппаратным и программным обеспечением, быстро станет неходовым товаром. И как раз это грозит сейчас компании «Хуавей», второму по величине производителю мобильных телефонов в мире, поскольку из-за санкций США будущие модели «Хуавей» уже не будут снабжены сервисами «Гугл» (Google). Кроме того, компания, скорее всего, будет испытывать и значительные трудности с закупкой микросхем памяти в США. Дойчландфунк: У нас на телефонной связи Ян-Петер Кляйнханс (Jan-Peter Kleinhans) из цифрового аналитического центра «Фонд Новая ответственность» (Stiftung Neue Verantwortung). Господин Кляйнханс , доброе утро! Ян-Петер Кляйнханс: Доброе утро! — Как понять то, что грозит компании «Хуавей»? Китайский концерн с технической точки зрения собираются уморить голодом? — Можно сказать и так, все объясняется решением администрации США, которая на прошлой неделе признала «Хуавей» и ее 68 дочерних компаний угрозой для национальной безопасности. Это автоматически означает, что теперь американским компаниям будет крайне трудно вести какие-либо дела с «Хуавей». То есть, «Гугл» всего лишь выполнил требование администрации США и в соответствие с этим практически прекратил деловые отношения с «Хуавей». Как вы правильно заметили, на уже существующих телефонах это отразится лишь относительно, потому что «Гугл» ясно заявил, что имеющиеся телефоны «Хуавей» будут и впредь получать обновления безопасности и иметь доступ к «Гугл Эпп Стор» (Google App Store). Проблемой станут, однако, будущие аппараты, новые разработки, потому что для них «Гугл» не имеет права выдавать «Хуавей» лицензию. В реальности это означает, что «Хуавей» хотя и дальше будет выпускать инновационные телефоны, но их программное обеспечение уже не будет снабжаться полным пакетом сервисов «Гугл», то есть там не будет «Ютюб» (YouTube), поиска, доступа к «Эпп Стор», не будут делаться обновления. В общем контексте торговой войны между США и Китаем — Является ли эта реакция компании «Гугл» соразмерной, или это скорее выражение покорности Вашингтону, предвосхищающее дальнейшие события? — Я бы сказал, что это понятная реакция, и думаю, что критики тут заслуживает скорее администрация США, которая, как мы уже увидели, пошла на попятную и предоставила 90-дневную временную лицензию на сотрудничество с «Хуавей». То есть, на прошлой неделе постановили, что «Хуавей» — угроза национальной безопасности, но пару дней спустя подумали и решили, что с ней все-таки можно вести дела и дальше. Это производит на меня двойственное впечатление, и я считаю, что все это нужно рассматривать в общем контексте торговой войны, ведущейся сейчас между Китаем и США. То есть, как я думаю, на первом плане тут стоит не информационная безопасность и не техническое заключение, согласно которому продукты «Хуавей» якобы представляют угрозу национальной безопасности, а расчет администрации США через «Хуавей» оказать неприкрытое давление на Китай в ходе торговой войны. — Но ведь еще существует и обвинение в шпионаже, согласно которому «Хуавей» якобы могла заниматься шпионажем по заданию пекинского правительства. Эти обвинения не доказаны. Не является ли этот шаг — то есть санкции — слишком жестким, ведь в конечном итоге он может привести к тому, что огромный концерн будет поставлен на колени? Или не происходит ли все это намеренно, не является ли все это попыткой избавиться от конкурента? — Думаю, последнее точно отражает суть дела. Это было видно очень хорошо. Несколько недель назад министерство обороны США опубликовало отчет своего Совета по инновациям о 5G, и в этом отчете ясно сказано, что речь идет не столько об информационной безопасности и угрозе шпионажа, сколько о технологическом первенстве. За последние годы мы привыкли к лидерству США в области информационных технологий и 4G — нынешнего поколения мобильной связи. Но теперь на рынке возникли еще и китайские игроки, такие, как «Хуавей» или «ЗТИ» (ZTE), производящие инновационные и в высшей степени конкурентоспособные продукты уже следующего поколения — 5G. То есть, кое-кто подтачивает трон США. США используют для борьбы с ними свою торговую войну с Китаем, и тут «Хуавей» — действительно идеальное средство давления, потому что китайская промышленность вообще еще очень сильно зависит от американских информационных компаний и американских полупроводников. В области некоторых полупроводников Китай еще отстает — Но с другой стороны, Китай сейчас выпускает и собственные микросхемы памяти. У них есть собственное программное обеспечение. Не может ли «Хуавей» воспользоваться какими-то запасными стратегиями? — Думаю, что теперешние меры администрации США укрепят желание Китая ускорить создание стратегической автономии и вкладывать больше ресурсов и денег в собственную промышленность информационных технологий, чтобы в будущем самим производить мощные процессоры, мощные микросхемы памяти и тому подобное. Но пока Китай этого не может. Эксперты исходят из того, что в области некоторых полупроводников Китай все еще отстает на два или три поколения. Однако такие меры, которые, как мы видим, предпринимает США, побудят его наверстать упущенное и в этой области. — Но с другой стороны, нужно сказать, что мобильные телефоны или смартфоны без сервисов «Гугл» наверняка потеряют свою привлекательность для многих покупателей за пределами китайского рынка. — Конечно! В прошлом многие контрагенты — «Амазон» (Amazon), «Майкрософт» (Microsoft), «МайГоу» (MyGo) и другие — пытались разработать собственные операционные системы, но этого им сделать не удавалось, поскольку «Гугл» и «Эппл» (Apple) создали исключительно мощные экосистемы, достичь уровня которых не так-то просто. — То, что американская администрация оказывает на «Хуавей» такое давление, не отразится ли на всей отрасли в целом? Можно ли тут сделать какие-то прогнозы? — Думаю, все будет в значительной степени зависеть от того, насколько интенсивно администрация США будет действовать в обратном направлении. Если де-факто она официально говорит об угрозе национальной безопасности, но в то же самое время продолжает выдавать временные лицензии, то, как я думаю, ущерб не будет выходить за приемлемые рамки. Если же администрация США будет нагнетать обстановку и действительно пойдет на продолжительное эмбарго для «Хуавей», тогда это и вправду отразится не только на конечных изделиях компании. Нельзя забывать, что «Хуавей» предлагает еще и инфраструктурные сервисы, изготовляет оборудование для сетей и в этой области зависит от американских технологий. Для всего мира это будет означать, что замедлится развитие в области 5G и что вообще возникнет значительный сопутствующий ущерб.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика