Председатель Общественной палаты ДНР прогнозирует политические меры по принуждению Украины к миру » «Новости Дня»
Osborne
Опубликовано: 20:28, 16 сентября 2019
Новороссия

Председатель Общественной палаты ДНР прогнозирует политические меры по принуждению Украины к миру

Донецк, 16 сен — ДАН. Страны-гаранты Минских соглашений должны оказать воздействие на украинские власти, которые хотят изменить условия предоставления особого статуса Донбассу. Такое мнение сегодня Донецкому агентству новостей высказал председатель Общественной палаты (ОП) ДНР Александр Кофман. Ранее, 14...
Председатель Общественной палаты ДНР прогнозирует политические меры по принуждению Украины к миру

Донецк, 16 сен — ДАН. Страны-гаранты Минских соглашений должны оказать воздействие на украинские власти, которые хотят изменить условия предоставления особого статуса Донбассу. Такое мнение сегодня Донецкому агентству новостей высказал председатель Общественной палаты (ОП) ДНР Александр Кофман.


Ранее, 14 сентября, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил об отказе закрепить в конституции страны особый статус для региона и предоставить полную амнистию участникам конфликта в Донбассе.


«Судя по всему, Украина начинает саботировать уже не только минский формат, но и ставит под угрозу встречу в «нормандском формате», так как все страны-гаранты неоднократно подтверждали приверженность формуле Штайнмайера, в которой прописан механизм предоставления особого статуса. Уверен, что последние заявления украинского «дипломата» услышала и Франция и Германия. Ждем реакции стран-гарантов по принуждению Киева к миру и выполнения подписанных в Минске документов», — заявил Кофман.


По его словам, президент Украины Владимир Зеленский и новый украинский политикум предпочитают «просто пиариться на Минских соглашениях, а не выполнять их».


«Позволю себе напомнить Киеву, что особый статус и амнистия – это основа основ политической части Минских соглашений. В комплексе мер четко прописано, что для урегулирования конфликта необходимо закрепление согласованного с представителями Республик особого статуса для Донбасса в конституции Украины», — заключил председатель ОП.


Напомним, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.


Последний, в частности, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса. *зх*пг


Донецк, 16 сен — ДАН. Страны-гаранты Минских соглашений должны оказать воздействие на украинские власти, которые хотят изменить условия предоставления особого статуса Донбассу. Такое мнение сегодня Донецкому агентству новостей высказал председатель Общественной палаты (ОП) ДНР Александр Кофман. Ранее, 14 сентября, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил об отказе закрепить в конституции страны особый статус для региона и предоставить полную амнистию участникам конфликта в Донбассе. «Судя по всему, Украина начинает саботировать уже не только минский формат, но и ставит под угрозу встречу в «нормандском формате», так как все страны-гаранты неоднократно подтверждали приверженность формуле Штайнмайера, в которой прописан механизм предоставления особого статуса. Уверен, что последние заявления украинского «дипломата» услышала и Франция и Германия. Ждем реакции стран-гарантов по принуждению Киева к миру и выполнения подписанных в Минске документов», — заявил Кофман. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский и новый украинский политикум предпочитают «просто пиариться на Минских соглашениях, а не выполнять их». «Позволю себе напомнить Киеву, что особый статус и амнистия – это основа основ политической части Минских соглашений. В комплексе мер четко прописано, что для урегулирования конфликта необходимо закрепление согласованного с представителями Республик особого статуса для Донбасса в конституции Украины», — заключил председатель ОП. Напомним, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 19 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний, в частности, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Одним из главных пунктов политического пакета является предоставление Донбассу особого статуса. *зх*пг

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика