Это вам не шутки: комик в центре гонки за пост президента Украины (The Guardian, Великобритания) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:23, 04 марта 2019
Политика

Это вам не шутки: комик в центре гонки за пост президента Украины (The Guardian, Великобритания) - «Политика»

Британская газета пишет о самом необычном из всех кандидатов на пост президента Украины — комике Владимире Зеленском. Зеленский запросто шутит над правящей элитой и играет на недоверии народа к коррумпированным властям. Но его собственная предвыборная программа весьма невнятна, хотя популярность продолжает расти. Может, вся эта кампания — просто скандальное реалити-шоу?
Это вам не шутки: комик в центре гонки за пост президента Украины (The Guardian, Великобритания) - «Политика»
© REUTERS, Valentyn OgirenkoБританская газета пишет о самом необычном из всех кандидатов на пост президента Украины — комике Владимире Зеленском. Зеленский запросто шутит над правящей элитой и играет на недоверии народа к коррумпированным властям. Но его собственная предвыборная программа весьма невнятна, хотя популярность продолжает расти. Может, вся эта кампания — просто скандальное реалити-шоу?

Владимир Зеленский может шутками проложить себе путь к президентству. В популярном украинском телешоу комедийный актер Зеленский играет учителя, который внезапно становится президентом после своих высказываний против политиков-коррупционеров. Сейчас актер уже и в жизни претендует на высший пост в государстве и по результатам некоторых опросов лидирует в гонке.


Это самая нестандартная предвыборная кампания в истории Украины. Зеленский заявил о своем участии в канун Нового года, после чего занял ведущие позиции благодаря контрасту между своим экранным образом простого, но гениального человека, говорящего рокочущим басом, и окруженными недоверием правящими элитами. Его политическая партия называется так же, как телешоу: «Слуга народа».


Выступая в Белой Церкви, рабочем городке в часе езды от Киева, Зеленский собрал целую толпу. «Зачем [украинскому президенту Петру ] Порошенко второй срок?» Зеленский шутил о человеке, которого намерен сменить на его посту. «Так он не получит [тюремного] срока».


Между импровизированными скетчами, которые составляют большую часть его вечернего шоу, Зеленский с товарищами продолжают в духе дикого политического юмора высмеивать правящую верхушку. Это предвыборная кампания под маской эстрадных номеров, и комик планирует продолжать свое представление до самого дня выборов.


«Это не часть предвыборной кампании — вы сами знаете, что делать», — заявил он под смешки публики, насчитывающей сотни человек, причем некоторые сообщили «Гардиан», что получили билеты на представление бесплатно.


На Украине, где после получения независимости в 1991 году только один президент был переизбран, у Зеленского есть отличное преимущество: он не так давно в политике и еще не успел настроить избирателей против себя.


Украинские политические деятели обратились против правящей элиты по вполне понятным причинам. Несмотря на то, что экономика cтабилизировалась, проблемы неравенства и коррупции по-прежнему актуальны, счета за коммунальные услуги растут, а отсвет революции 2014 года потух, и нескольких видных чиновников оказались за решеткой за коррупцию.


Как сказал один из советников соперницы Зеленского Юлии Тимошенко: «Когда за пределами Киева вы начинаете говорить о реальной заработной плате и условиях жизни, из популиста вы превращаетесь в реалиста».



Хотя вопросы о деловых связях Зеленского и Игоря Коломойского, чей канал 1+1 транслирует политическое шоу кандидата, остаются без ответа, Зеленский представляет себя как абсолютно новое в украинской политике лицо, противостоящее укоренившейся элите.


Его программа сводится к усталости от политики и сулит больше прямой демократии. Зеленский собирается занимать президентский пост только один срок, обещает проводить национальные референдумы по ключевым вопросам и планирует снять иммунитет от судебного преследования с законодателей, судей и даже самого президента. Один из лозунгов его кампании гласит: «Когда придет весна, мы начнем сажать».


«Есть огромное желание увидеть аресты высокопоставленных чиновников, членов правящей элиты. Он не единственный стремится к этому, однако из его уст это воспринимается более естественно», — считает украинский политолог Владимир Фесенко.


Политический советник Зеленского Дмитрий Разумков отрицает, что кандидат является популистом. «Все устали от нынешней системы и протестуют против нее. Зеленский — объединяющая фигура, способная сломать старую систему и заменить ее новой».


Однако недостаток политического опыта вне сценария телекомедии все же вызывает критику. Встреча с послами стран ЕС обернулась полным провалом, как некоторые сказали «Гардиан». «Они сказали: „Это что, какая-то шутка?", — прокомментировал один дипломат. — Определенные элементы его программы хорошо выглядят на бумаге, но когда речь о них заходит на практике, он не в состоянии обсуждать собственную программу».


После подробных проверок возникло также много вопросов о его деловых связях его компании в России и его зависимости от Коломойского, который дает ему доступ к эфиру.


Но и это не смогло помешать росту его популярности как кандидата, особенно среди молодежи. Не так давно Зеленский подумывал об интеграции в прогрессивную политическую элиту с приближением 31 марта.


Бывший министр экономического развития и один из видных реформаторов Украины Айварас Абромавичюс, встретив Зеленского, отозвался о нем как о хорошем слушателе и амбициозном человеке, однако отметил, что он так и не дал конкретного ответа насчет связей с Коломойским и своих политических планов: «Похоже, у него нет конкретного представления о многих вещах, но я вижу в этом преимущество. Взгляды сформируются, если он станет президентом, и этому поможет его окружение. Вопрос в том, кто будет в этом окружении».


Владимир Зеленский родился в Кривом Роге, большом русскоговорящем промышленном городе в Днепропетровской области Украины. Он был одним из создателей труппы комиков, состоящей из друзей детства и однокурсников, которая со временем превратилась в многомиллионный бизнес. Некоторые артисты и сценаристы из этой труппы до сих пор очень близки с Зеленским и занимают ведущие позиции в его предвыборном штабе.


«Он всегда был двигателем нашего успеха, — делится Вадим Переверзев, друг детства и сценарист принадлежащей Зеленскому „Студии Квартал-95", — он единственный среди нас, кто незаменим».


Зеленского не всегда тянуло к политике. Алексей Бланарь, бывший коллега, а теперь конкурент, рассказал, что комик отказывался от предложений баллотироваться на политические должности в середине нулевых, когда они еще работали вместе. Бланарь скептически относится к кампании бывшего коллеги и выступает в поддержку Порошенко. «В те годы его часто звали в политику, однако он отказывался, говорил, что не хочет быть политическим деятелем. Я уверен, что на него повлиял новый круг общения», — рассуждает он во время нашей беседы в киевском кафе.


Команда Зеленского отрицает, что комик баллотировался под влиянием Коломойского. Однако никто из его коллег не смог сказать точно, когда Зеленский впервые задумался об участии в гонке.


Некоторые, включая Коломойского, в недавнем интервью предположили, что идея возникла с дебютом телешоу «Слуга народа» в 2015 году. Сейчас Зеленский снимает третий сезон, который должен выйти незадолго до первого тура выборов. Соперники называют это необъявленным инструментом агитации и требуют отложить показ.


Зеленского раскритиковали, когда он, комментируя свои деловые связи, объяснил, что все телевизионные каналы Украины спонсируются олигархами, поэтому его общение с Коломойским необходимо для бизнеса.


Кандидат успешно справился и с нападками из-за бизнеса в России, который продолжал приносить ему деньги и после того, как Зеленский объявил о его закрытии в 2014 году после аннексии Крыма. Тогда Зеленский сказал, что больше не имеет отношения к этому предприятию.


Сейчас Зеленский лидирует, но аналитики высказывают мнение, что по мере приближения выборов слабая партийная структура и база поддержки из одной только молодежи сделают его уязвимым по сравнению с более опытными соперниками.


«Вероятно, первоначальной идеей было создать выдающееся шоу, практически реалити-шоу, хайпануть. Однако сейчас Зеленский стал фаворитом, все его обсуждают. До выборов еще многое может измениться, но на сегодняшний день он набирает обороты, возникла цепная реакция, и поддержка Зеленского нарастает», — прокомментировал Владимир Фесенко.


© REUTERS, Valentyn OgirenkoБританская газета пишет о самом необычном из всех кандидатов на пост президента Украины — комике Владимире Зеленском. Зеленский запросто шутит над правящей элитой и играет на недоверии народа к коррумпированным властям. Но его собственная предвыборная программа весьма невнятна, хотя популярность продолжает расти. Может, вся эта кампания — просто скандальное реалити-шоу?Владимир Зеленский может шутками проложить себе путь к президентству. В популярном украинском телешоу комедийный актер Зеленский играет учителя, который внезапно становится президентом после своих высказываний против политиков-коррупционеров. Сейчас актер уже и в жизни претендует на высший пост в государстве и по результатам некоторых опросов лидирует в гонке. Это самая нестандартная предвыборная кампания в истории Украины. Зеленский заявил о своем участии в канун Нового года, после чего занял ведущие позиции благодаря контрасту между своим экранным образом простого, но гениального человека, говорящего рокочущим басом, и окруженными недоверием правящими элитами. Его политическая партия называется так же, как телешоу: «Слуга народа». Выступая в Белой Церкви, рабочем городке в часе езды от Киева, Зеленский собрал целую толпу. «Зачем _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика