На слуху или наслуху – как правильно? - «Политика» » «Новости Дня»
Murray
Опубликовано: 00:22, 06 марта 2019
Политика

На слуху или наслуху – как правильно? - «Политика»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
На слуху или наслуху – как правильно? - «Политика»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




На слуху или наслуху – как правильно? - «Политика»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – на слуху.


Ошибку наслуху обычно допускают, руководствуясь тем, что пишут наречие. Но это не совсем так – это не наречие, а наречное выражение.




Да, это не существительное с предлогом, и мы не сможем сказать «на моем слуху» или «на слухами», но и не «чистое» наречие, которое следует писать слитно в дополнение к неизменяемости.



В русском языке существует довольно большая группа наречных выражений – именно наречных выражений, а не наречий – которые относятся к классу обстоятельственных существительных. Пишутся они раздельно с предлогами: в голос, в ряд, на износ, в новинку, на зависть, на бегу, с ходу, от силы.



На слуху – тоже среди них.



Итак, правильно – на слуху. Значение наречное, но пишем раздельно.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно – на слуху. Ошибку наслуху обычно допускают, руководствуясь тем, что пишут наречие. Но это не совсем так – это не наречие, а наречное выражение. Да, это не существительное с предлогом, и мы не сможем сказать «на моем слуху» или «на слухами», но и не «чистое» наречие, которое следует писать слитно в дополнение к неизменяемости. В русском языке существует довольно большая группа наречных выражений – именно наречных выражений, а не наречий – которые относятся к классу обстоятельственных существительных. Пишутся они раздельно с предлогами: в голос, в ряд, на износ, в новинку, на зависть, на бегу, с ходу, от силы. На слуху – тоже среди них. Итак, правильно – на слуху. Значение наречное, но пишем раздельно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика