Непрочь или не прочь – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Анисим
Опубликовано: 00:53, 05 мая 2019
Происшествия и криминал

Непрочь или не прочь – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно ...
Непрочь или не прочь – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно




Непрочь или не прочь – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – не прочь. Так мы говорим о состоянии согласия, готовности.
Это устойчивое сочетание и предикатив – то есть слово состояния или, как его еще называют, предикативное наречие. Выступают предикативы в функции сказуемого.


Не прочь мы были и от городских сплетен, причём доходили иногда до строгих высоконравственных приговоров.



Ф.М. Достоевский, «Бесы»



Ошибка непрочь возникает из представления о том, что это наречие, а наречия пишутся слитно, в одно слово. Но не прочь – это не наречие, а именно наречное сочетание с особой синтаксической функцией.



Отличить наречия от слов категории состояния (а это две разные части речи) не всегда просто. Однако все подобные случаи зафиксированы в словарях, поэтому если возникает сомнение – наречие перед вами или наречное сочетание – можно проверить написание в авторитетных источниках.



Итак, правильно – не прочь.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Правильно – не прочь. Так мы говорим о состоянии согласия, готовности. Это устойчивое сочетание и предикатив – то есть слово состояния или, как его еще называют, предикативное наречие. Выступают предикативы в функции сказуемого. Не прочь мы были и от городских сплетен, причём доходили иногда до строгих высоконравственных приговоров. Ф.М. Достоевский, «Бесы» Ошибка непрочь возникает из представления о том, что это наречие, а наречия пишутся слитно, в одно слово. Но не прочь – это не наречие, а именно наречное сочетание с особой синтаксической функцией. Отличить наречия от слов категории состояния (а это две разные части речи) не всегда просто. Однако все подобные случаи зафиксированы в словарях, поэтому если возникает сомнение – наречие перед вами или наречное сочетание – можно проверить написание в авторитетных источниках. Итак, правильно – не прочь.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика