Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика» » «Новости Дня»
Duncan
Опубликовано: 03:49, 06 марта 2019
Политика

Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»

+ - С российского рынка лекарств изымают третий препарат, в котором содержится фенспирид, сообщила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в понедельник, 4 марта. Это таблетки, покрытые пленочной оболочкой с дозировкой 80 мг, а также сироп с дозировкой 2 мг/мл. Производитель добровольно принял решение отозвать лекарство с рынка в связи с новыми данными о последствиях его применения. В феврале 2019 года во Франции при исследовании его аналога, основу которого составляет то же действующее вещество —
Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»
+


-

С российского рынка лекарств изымают третий препарат, в котором содержится фенспирид, сообщила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в понедельник, 4 марта. Это таблетки, покрытые пленочной оболочкой с дозировкой 80 мг, а также сироп с дозировкой 2 мг/мл. Производитель добровольно принял решение отозвать лекарство с рынка в связи с новыми данными о последствиях его применения. В феврале 2019 года во Франции при исследовании его аналога, основу которого составляет то же действующее вещество — фенспирид, — было выявлено возможное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. В итоге лекарство от кашля сначала запретили во Франции, а потом и в России. Спустя несколько дней с российского рынка отозвали и второй препарат с фенспиридом. Между тем, по заявлению Росздравнадзора, в течение 10 лет на территории РФ тяжелых реакций на это вещество выявлено не было.
Вопрос-ответ

Что за новый порядок запрета на лекарства ввел Минздрав?

Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»



Для чего назначали лекарства, содержащие фенспирид?



Препараты с фенспиридом назначаются для лечения заболеваний дыхательных путей: ларингита, фарингита, бронхита, бронхиальной астмы, отита, синусита, респираторных нарушений при кори, коклюше, гриппе. Как следует из инструкции по применению, они оказывают противовоспалительное, бронхорасширяющее, антигистаминное и противоастматическое действие, одновременно уменьшая воспаление, блокируя выработку слизи в бронхах и оказывая спазмолитический эффект. Обычно они выпускаются в форме таблеток и сиропа.


Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом?



Препараты, в состав которых входит фенспирид, имеют ограничение по применению беременными и кормящими грудью женщинами. Среди побочных действий лекарств заявлены тошнота, диспепсия, боль в желудке, рвота, сонливость, возбуждение, в редких случаях — тахикардия и аллергические реакции.




Статья по теме

Для кого опасен аспирин? Новые факты об известном лекарстве


Между тем французские исследователи выявили у пациентов, которые принимали один из препаратов на основе фенспирида, «удлинение интервалов QT на электрокардиограмме». Речь идет о замедлении импульса от предсердия к сердцу. Как отмечают эксперты, удлинение интервала QT может быть как врожденным и возникнуть из-за генных мутаций, так и приобретенным. В последнем случае одной из его причин может стать прием лекарственных препаратов.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Юрий Беленков рассказал АиФ.ru, что если у человека обнаружен этот синдром, то такой случай всегда рассматривается аритмологами и электрофизиологами, так как в итоге все может закончиться развитием жизненно опасных осложнений. Если же есть подозрение, что удлинение интервала QT вызывает прием лекарства, от употребления последнего следует отказаться, а препарат должны снять с продажи, считает доктор.


- С российского рынка лекарств изымают третий препарат, в котором содержится фенспирид, сообщила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в понедельник, 4 марта. Это таблетки, покрытые пленочной оболочкой с дозировкой 80 мг, а также сироп с дозировкой 2 мг/мл. Производитель добровольно принял решение отозвать лекарство с рынка в связи с новыми данными о последствиях его применения. В феврале 2019 года во Франции при исследовании его аналога, основу которого составляет то же действующее вещество — фенспирид, — было выявлено возможное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. В итоге лекарство от кашля сначала запретили во Франции, а потом и в России. Спустя несколько дней с российского рынка отозвали и второй препарат с фенспиридом. Между тем, по заявлению Росздравнадзора, в течение 10 лет на территории РФ тяжелых реакций на это вещество выявлено не было. Вопрос-ответ Что за новый порядок запрета на лекарства ввел Минздрав? Для чего назначали лекарства, содержащие фенспирид? Препараты с фенспиридом назначаются для лечения заболеваний дыхательных путей: ларингита, фарингита, бронхита, бронхиальной астмы, отита, синусита, респираторных нарушений при кори, коклюше, гриппе. Как следует из инструкции по применению, они оказывают противовоспалительное, бронхорасширяющее, антигистаминное и противоастматическое действие, одновременно уменьшая воспаление, блокируя выработку слизи в бронхах и оказывая спазмолитический эффект. Обычно они выпускаются в форме таблеток и сиропа. Чем могут быть опасны лекарства с фенспиридом? Препараты, в состав которых входит фенспирид, имеют ограничение по применению беременными и кормящими грудью женщинами. Среди побочных действий лекарств заявлены тошнота, диспепсия, боль в желудке, рвота, сонливость, возбуждение, в редких случаях — тахикардия и аллергические реакции. Статья по теме Для кого опасен аспирин? Новые факты об известном лекарстве Между тем французские исследователи выявили у пациентов, которые принимали один из препаратов на основе фенспирида, «удлинение интервалов QT на электрокардиограмме». Речь идет о замедлении импульса от предсердия к сердцу. Как отмечают эксперты, удлинение интервала QT может быть как врожденным и возникнуть из-за генных мутаций, так и приобретенным. В последнем случае одной из его причин может стать прием лекарственных препаратов. Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Юрий Беленков рассказал АиФ.ru, что если у человека обнаружен этот синдром, то такой случай всегда рассматривается аритмологами и электрофизиологами, так как в итоге все может закончиться развитием жизненно опасных осложнений. Если же есть подозрение, что удлинение интервала QT вызывает прием лекарства, от употребления последнего следует отказаться, а препарат должны снять с продажи, считает доктор.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика