Нужна квартира для птенца. Какой скворечник обрадует пернатых жильцов - «Политика» » «Новости Дня»
Walker
Опубликовано: 09:41, 08 марта 2019
Политика

Нужна квартира для птенца. Какой скворечник обрадует пернатых жильцов - «Политика»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 4 26/02/2019 Скворечник на даче – вещь полезная. Во-первых, скворцы хорошо почистят сад от вредителей. Во-вторых, наблюдать за ними – забавно, а слушать песни – радостно...
Нужна квартира для птенца. Какой скворечник обрадует пернатых жильцов - «Политика»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 4 26/02/2019

Скворечник на даче – вещь полезная. Во-первых, скворцы хорошо почистят сад от вредителей. Во-вторых, наблюдать за ними – забавно, а слушать песни – радостно. И приятно сознавать, что плоды твоих рук кому-то нужны.



Нужна квартира для птенца. Какой скворечник обрадует пернатых жильцов - «Политика»


Как сделать скворечник своими руками. Инфографика


Теперь о месте, где развешивать домики. Что касается скворцов, то чем выше, тем лучше. Если проблематично лезть на не очень толстое дерево, укрепите скворечник на достаточно длинной и прочной палке (вполне подойдёт 3-метровый брус 40 ? 40 или 50 ? 50 мм), поднимите его повыше и прикрепите к стволу проволокой или прочной верёвкой. Не стоит вешать несколько скворечников на одном небольшом участке. На стандартных шести сотках вполне достаточно одного. Скворцы – ребята драчливые, так что конкуренция будет неизбежна.



А вот домики для мухоловок и трясогузок, напротив, совершенно необязательно вешать высоко. Идеальное место – на стене дома в зарослях дикого винограда или под коньком крыши. Только приглядитесь повнимательнее к облюбованному месту глазами голодной кошки: достану или нет? Важно, чтобы птицы не стали жертвами.



Из истории



Первые скворечники в Россию привёз царь Пётр Алексеевич. В Голландии, где он их увидел, использовали для сбора яиц и птенцов! Европа была так густо заселена, что еды не хватало. Поэтому скворечники и другие искусственные гнездовья вешали так, чтобы туда было легко залезать. Заселились птахи, отложили яйца – их немедленно изымали и ждали, когда пернатые произведут вторую кладку. Иногда давали птицам выкормить своих птенцов и забирали слетков до того момента, как они покинут гнездо. Русские люди «пташек божьих» из скворечников не ели, а всё больше радовались их соседству, наслаждаясь птичьим пением.


Статья из газеты: АиФ на Даче № 4 26/02/2019 Скворечник на даче – вещь полезная. Во-первых, скворцы хорошо почистят сад от вредителей. Во-вторых, наблюдать за ними – забавно, а слушать песни – радостно. И приятно сознавать, что плоды твоих рук кому-то нужны. Как сделать скворечник своими руками. Инфографика Теперь о месте, где развешивать домики. Что касается скворцов, то чем выше, тем лучше. Если проблематично лезть на не очень толстое дерево, укрепите скворечник на достаточно длинной и прочной палке (вполне подойдёт 3-метровый брус 40 ? 40 или 50 ? 50 мм), поднимите его повыше и прикрепите к стволу проволокой или прочной верёвкой. Не стоит вешать несколько скворечников на одном небольшом участке. На стандартных шести сотках вполне достаточно одного. Скворцы – ребята драчливые, так что конкуренция будет неизбежна. А вот домики для мухоловок и трясогузок, напротив, совершенно необязательно вешать высоко. Идеальное место – на стене дома в зарослях дикого винограда или под коньком крыши. Только приглядитесь повнимательнее к облюбованному месту глазами голодной кошки: достану или нет? Важно, чтобы птицы не стали жертвами. Из истории Первые скворечники в Россию привёз царь Пётр Алексеевич. В Голландии, где он их увидел, использовали для сбора яиц и птенцов! Европа была так густо заселена, что еды не хватало. Поэтому скворечники и другие искусственные гнездовья вешали так, чтобы туда было легко залезать. Заселились птахи, отложили яйца – их немедленно изымали и ждали, когда пернатые произведут вторую кладку. Иногда давали птицам выкормить своих птенцов и забирали слетков до того момента, как они покинут гнездо. Русские люди «пташек божьих» из скворечников не ели, а всё больше радовались их соседству, наслаждаясь птичьим пением.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика