Каким он парнем не был. Простое величие Юрия Гагарина - «Политика» » «Новости Дня»
Clapton
Опубликовано: 06:14, 09 марта 2019
Политика

Каким он парнем не был. Простое величие Юрия Гагарина - «Политика»

85 лет назад, в начале марта 1934 г. в роддоме города Гжатск были произнесены слова: «Ну, раз к женскому дню ждём, значит, будет девочка». Акушеры ошиблись. В ночь на 9 марта появился на свет мальчик Юра...
Каким он парнем не был. Простое величие Юрия Гагарина - «Политика»

85 лет назад, в начале марта 1934 г. в роддоме города Гжатск были произнесены слова: «Ну, раз к женскому дню ждём, значит, будет девочка». Акушеры ошиблись. В ночь на 9 марта появился на свет мальчик Юра. Юрий Алексеевич.



Каким он парнем не был. Простое величие Юрия Гагарина - «Политика»


Человек-тайна. Почему Сергею Королёву не дали Нобелевскую премию?


Звезда смерти ЮГ



И не то чтобы на подхвате. Во всяком случае, Гагарин примерил на себя роль Сергея Королёва, то есть главного конструктора. Он занимался общими методами применения боевого космоплана, его конфигурацией, аэродинамикой, полётом и посадкой. И занимался этим более чем ответственно. Когда выяснилось, что предложенная им схема компоновки имеет ряд недочётов, да таких, что могут похоронить весь проект, он её доводит до ума. Но не на бумаге и не за кульманом. Гагарин совершает реальный прорыв. По его настоянию и по его проекту был сделан стенд, моделирующий полёт – с пультом управления, электронно-вычислительной машиной и приборами регистрации. На нём Гагарин 200 раз «сажал боевой космоплан». В самых разных условиях, включая экстремальные. И, в конце концов, добился своего – боевой космоплан был признан перспективным. А самому Гагарину предложили продолжить обучение. Дальнейшая разработка боевого ударного космоплана должна была стать темой его диссертации. И, возможно, шансом СССР на победу в холодной войне – аналогичную программу в США закрыли, так что работа Гагарина по определению выводила советский военный космос в лидеры.



Улыбчивый простачок, любитель песен и, чего уж греха таить, приложиться к чарке, испаряется. Вместо него появляется волевой, жёсткий… Нет, уже никакой не парень, а учёный, исследователь, перспективный конструктор, нацеленный на дальнейшее покорение космоса любой ценой. За ценой он действительно не стоял – в процессе подготовки диплома Гагарин работал по 12, а то и по 14 часов в сутки. Вообще, 1968 год должен был стать годом прорыва по всем фронтам. Может быть, даже годом победы в Лунной гонке – проект облёта Луны обсуждался всерьёз, и Гагарин был одним из его инициаторов…



Предложение дальнейшей работы по проекту боевого космоплана Гагарин получил в день защиты диплома – 17 февраля 1968 г. Вёрстку книги «Психология и космос» он подписал 25 марта 1968 г. Но пришло 27 марта с трагичной сводкой: «Резкий маневр уклонения, попадание самолёта в закритический режим, сваливание». Юрий Гагарин погиб во время учебного полёта. Блестящие перспективы погибли вместе с ним.



85 лет назад, в начале марта 1934 г. в роддоме города Гжатск были произнесены слова: «Ну, раз к женскому дню ждём, значит, будет девочка». Акушеры ошиблись. В ночь на 9 марта появился на свет мальчик Юра. Юрий Алексеевич. Человек-тайна. Почему Сергею Королёву не дали Нобелевскую премию? Звезда смерти ЮГ И не то чтобы на подхвате. Во всяком случае, Гагарин примерил на себя роль Сергея Королёва, то есть главного конструктора. Он занимался общими методами применения боевого космоплана, его конфигурацией, аэродинамикой, полётом и посадкой. И занимался этим более чем ответственно. Когда выяснилось, что предложенная им схема компоновки имеет ряд недочётов, да таких, что могут похоронить весь проект, он её доводит до ума. Но не на бумаге и не за кульманом. Гагарин совершает реальный прорыв. По его настоянию и по его проекту был сделан стенд, моделирующий полёт – с пультом управления, электронно-вычислительной машиной и приборами регистрации. На нём Гагарин 200 раз «сажал боевой космоплан». В самых разных условиях, включая экстремальные. И, в конце концов, добился своего – боевой космоплан был признан перспективным. А самому Гагарину предложили продолжить обучение. Дальнейшая разработка боевого ударного космоплана должна была стать темой его диссертации. И, возможно, шансом СССР на победу в холодной войне – аналогичную программу в США закрыли, так что работа Гагарина по определению выводила советский военный космос в лидеры. Улыбчивый простачок, любитель песен и, чего уж греха таить, приложиться к чарке, испаряется. Вместо него появляется волевой, жёсткий… Нет, уже никакой не парень, а учёный, исследователь, перспективный конструктор, нацеленный на дальнейшее покорение космоса любой ценой. За ценой он действительно не стоял – в процессе подготовки диплома Гагарин работал по 12, а то и по 14 часов в сутки. Вообще, 1968 год должен был стать годом прорыва по всем фронтам. Может быть, даже годом победы в Лунной гонке – проект облёта Луны обсуждался всерьёз, и Гагарин был одним из его инициаторов… Предложение дальнейшей работы по проекту боевого космоплана Гагарин получил в день защиты диплома – 17 февраля 1968 г. Вёрстку книги «Психология и космос» он подписал 25 марта 1968 г. Но пришло 27 марта с трагичной сводкой: «Резкий маневр уклонения, попадание самолёта в закритический режим, сваливание». Юрий Гагарин погиб во время учебного полёта. Блестящие перспективы погибли вместе с ним.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика