Кабинет против open space. В каких условиях лучше работать? - «Политика» » «Новости Дня»
Гаврила
Опубликовано: 06:36, 14 марта 2019
Политика

Кабинет против open space. В каких условиях лучше работать? - «Политика»

Офисы по типу open space сегодня не редкость — начальству удобно, т.к. все на виду, а вот для работников не все так однозначно. Да и с точки зрения здоровья вопросов много — что же лучше, открытый офис...
Кабинет против open space. В каких условиях лучше работать? - «Политика»

Офисы по типу open space сегодня не редкость — начальству удобно, т.к. все на виду, а вот для работников не все так однозначно. Да и с точки зрения здоровья вопросов много — что же лучше, открытый офис или отдельные кабинеты.



Кабинет против open space. В каких условиях лучше работать? - «Политика»


С девяти до шести. Всё об условиях офисного труда
«Работая в open space, нужно быть готовым к тому, что мозг будет все время в перенапряжении, психика будет слышать какой-то шум. Даже когда нам кажется, что мы сконцентрированы на какой-то выполняемой задаче, то уши все равно все улавливают и обрабатывают информацию. Нужно быть готовым к эмоциональному выгоранию, быстрой утомляемости, также следует понимать, что отношения с коллегами могут испортиться. Домой сотрудники таких офисов также приходят максимально уставшими, что может вести за собой и разлад в семье, так как сил на общение уже не остается», — отмечает Хрусталева.

Внутренние взаимоотношения



Конечно же, сложно избежать в условиях open space и таких проблем, как несовпадение взглядов на те или иные вопросы. Борьба за кондиционеры и открытые форточки для проветривания, вопросы приема пищи на рабочем месте — все это может стать серьезной проблемой работы в открытом помещении. «Важно, чтобы работодатель проводил специальную оценку условий труда на рабочих местах. В офисе должна быть хорошая вентиляция. Отмечу, что часто open space размещаются в современных многоэтажных зданиях, где, скорее всего, нет возможности открывать окна для проветривания. Также в конце каждого рабочего дня должна проводиться влажная уборка», — говорит Саакян.



Есть версия, что кабинеты разобщают коллектив. И в этом их главный минус — ведь теряется общий дух, который обычно создают посредством корпоративов, тимбилдингов и т.д. Однако специалисты уверяют, что это не так. «Эмоциональное выгорание наступает быстрее, чем там, где сотрудники работают в обычных кабинетах со стенами и дверями. Ведь людям в отдельных кабинетах проще сосредоточиться на трудовых задачах, когда их ничто не отвлекает. В открытом пространстве скорее даже командный дух ухудшится, потому что рано или поздно люди просто начнут бесить друг друга из-за того, что волей или неволей нарушают личное пространство. И каждому захочется отгородиться от этого — от шума, взглядов, реплик, просьб, комментариев. Но так как физически нет возможности отгородиться, то придется отгораживаться злостью, неудовольствием, претензиями и презрением, чтобы оттолкнуть от себя людей», — подытоживает Хрусталева.


Офисы по типу open space сегодня не редкость — начальству удобно, т.к. все на виду, а вот для работников не все так однозначно. Да и с точки зрения здоровья вопросов много — что же лучше, открытый офис или отдельные кабинеты. С девяти до шести. Всё об условиях офисного труда «Работая в open space, нужно быть готовым к тому, что мозг будет все время в перенапряжении, психика будет слышать какой-то шум. Даже когда нам кажется, что мы сконцентрированы на какой-то выполняемой задаче, то уши все равно все улавливают и обрабатывают информацию. Нужно быть готовым к эмоциональному выгоранию, быстрой утомляемости, также следует понимать, что отношения с коллегами могут испортиться. Домой сотрудники таких офисов также приходят максимально уставшими, что может вести за собой и разлад в семье, так как сил на общение уже не остается», — отмечает Хрусталева. Внутренние взаимоотношения Конечно же, сложно избежать в условиях open space и таких проблем, как несовпадение взглядов на те или иные вопросы. Борьба за кондиционеры и открытые форточки для проветривания, вопросы приема пищи на рабочем месте — все это может стать серьезной проблемой работы в открытом помещении. «Важно, чтобы работодатель проводил специальную оценку условий труда на рабочих местах. В офисе должна быть хорошая вентиляция. Отмечу, что часто open space размещаются в современных многоэтажных зданиях, где, скорее всего, нет возможности открывать окна для проветривания. Также в конце каждого рабочего дня должна проводиться влажная уборка», — говорит Саакян. Есть версия, что кабинеты разобщают коллектив. И в этом их главный минус — ведь теряется общий дух, который обычно создают посредством корпоративов, тимбилдингов и т.д. Однако специалисты уверяют, что это не так. «Эмоциональное выгорание наступает быстрее, чем там, где сотрудники работают в обычных кабинетах со стенами и дверями. Ведь людям в отдельных кабинетах проще сосредоточиться на трудовых задачах, когда их ничто не отвлекает. В открытом пространстве скорее даже командный дух ухудшится, потому что рано или поздно люди просто начнут бесить друг друга из-за того, что волей или неволей нарушают личное пространство. И каждому захочется отгородиться от этого — от шума, взглядов, реплик, просьб, комментариев. Но так как физически нет возможности отгородиться, то придется отгораживаться злостью, неудовольствием, претензиями и презрением, чтобы оттолкнуть от себя людей», — подытоживает Хрусталева.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика