Заподозренный в реабилитации нацизма украинский чиновник ответил россиянам - «Политика» » «Новости Дня»
Timmons
Опубликовано: 21:17, 14 марта 2019
Политика

Заподозренный в реабилитации нацизма украинский чиновник ответил россиянам - «Политика»

Возбужденное Следственным комитетом России уголовное дело по факту реабилитации нацизма в отношении директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича привело последнего в недоумение. Об этом Вятрович написал на своей странице в Facebook. «Украина — суверенное государство, и какой-то...
Заподозренный в реабилитации нацизма украинский чиновник ответил россиянам - «Политика»

Возбужденное Следственным комитетом России уголовное дело по факту реабилитации нацизма в отношении директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича привело последнего в недоумение. Об этом Вятрович написал на своей странице в Facebook.



«Украина — суверенное государство, и какой-то псевдоюридический бред Российской Федерации не распространяется на территорию Украины и на меня как на ее гражданина», — написал он.



Вятрович указал, что с исторической точки зрения следователи пришли к смешным выводам. «В отличие от этого комитета, я тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению для "следователей", никогда не были изданы в полном объеме на русском языке», — добавил директор Украинского института национальной памяти.



«Очевидно, не случайно, потому что именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России — прим. «Ленты.ру») против нацизма. Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь — современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев. Именно поэтому эти документы никогда не были опубликованы в Российской Федерации. Россия воспроизводит советские мифы, связанные со Второй мировой войной, которые не имеют ничего общего ни с решениями Нюрнбергского процесса, ни тем более с объективом видением того, чем была Вторая мировая война», — написал Вятрович.



В " rel="nofollow">эфире телеканала «Прямой» Вятрович заявил, что возбуждение дела против него связано с попыткой России создать себе монопольный образ борца с нацизмом и фашизмом. «Все, кто против России, называются то фашистами, то нацистами, то коллаборационистами. Это очень древняя технология, которая использовалась еще Иосифом Сталиным и во время, и после Второй мировой войны, сейчас ее пытаются использовать в Российской Федерации», — указал он.



Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против Вятровича по части 2 статьи 354.1 Уголовного кодекса 14 марта. В Москве утверждают, что Вятрович в период с ноября 2014 года (в марте того же года он был назначен директором Украинского института национальной памяти) и по настоящее время, используя свое служебное положение и занимаясь всесторонним изучением истории Украины, неоднократно отрицал факты, установленные Международным военным трибуналом в Нюрнберге.


Возбужденное Следственным комитетом России уголовное дело по факту реабилитации нацизма в отношении директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича привело последнего в недоумение. Об этом Вятрович написал на своей странице в Facebook. «Украина — суверенное государство, и какой-то псевдоюридический бред Российской Федерации не распространяется на территорию Украины и на меня как на ее гражданина», — написал он. Вятрович указал, что с исторической точки зрения следователи пришли к смешным выводам. «В отличие от этого комитета, я тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению для "следователей", никогда не были изданы в полном объеме на русском языке», — добавил директор Украинского института национальной памяти. «Очевидно, не случайно, потому что именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России — прим. «Ленты.ру») против нацизма. Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь — современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев. Именно поэтому эти документы никогда не были опубликованы в Российской Федерации. Россия воспроизводит советские мифы, связанные со Второй мировой войной, которые не имеют ничего общего ни с решениями Нюрнбергского процесса, ни тем более с объективом видением того, чем была Вторая мировая война», — написал Вятрович. В " rel="nofollow"

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика