Хождение по мукам. Когда станет легче оформлять инвалидность? - «Политика» » «Новости Дня»
Мефодий
Опубликовано: 00:43, 16 марта 2019
Политика

Хождение по мукам. Когда станет легче оформлять инвалидность? - «Политика»

Тяжелобольным людям обещают ещё больше упростить оформление инвалидности и переосвидетельствование. Движение...
Хождение по мукам. Когда станет легче оформлять инвалидность? - «Политика»

Тяжелобольным людям обещают ещё больше упростить оформление инвалидности и переосвидетельствование.




Движение в жизнь. Что вернёт людей с ограниченными возможностями в общество
Подробнее


Список заболеваний для установления бессрочной инвалидности конкретизировали. Раньше часть диагнозов была отдана на усмотрение специалистов МСЭ, чем и пользовались недобросовестные чиновники: за взятки выдавали документы об инвалидности здоровым людям. Ведь это даёт право на получение бесплатных лекарств, пенсию по инвалидности, льготы на «коммуналку», проезд в транспорте. Последний громкий скандал произошёл в Дагестане. Руководитель дагестанской МСЭ стал фигурантом уголовного дела за получение взятки крупного размера. Инвалидами там незаконно признали 300 человек. Проверка показала, что справки об инвалидности чиновники выписывали и сами себе.




Сейчас Минтруд совместно с Минздравом разрабатывает перечень медобследований для каждого конкретного заболевания. Он поможет избежать ошибок. Ведь любая неточность приводит к тому, что человеку приходится проходить обследования сначала. Чтобы чиновники вели себя более ответственно, с 17 февраля 2019 года вступил в силу закон, устанавливающий штрафы до 30 тыс. рублей для тех из них, кто не будет вовремя вносить сведения в Федеральный реестр инвалидов.



Работа региональных бюро МСЭ вызывает больше всего жалоб пациентов. Специалисты отмечают, что отчасти решить проблему можно, создавая отделения МСЭ прямо в больницах или поликлиниках. Летом такое отделение планируют открыть в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачёва.



Мнение эксперта




Хождение по мукам. Когда станет легче оформлять инвалидность? - «Политика»
Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев:

— Сегодня наиболее остро стоит вопрос нехватки узких врачей в регионах, приходится долго ждать записи. Во многих регионах инвалиды вынуждены добираться до МСЭ общественным транспортом, который зачастую для них не приспособлен, аналогичная недоступность наблюдается и с помещениями МСЭ. К сожалению, до сих пор мы регулярно получаем жалобы на необоснованное понижение группы инвалидности или её снятие, а также на неграмотное оформление документов на МСЭ. Наше Общество инвалидов неоднократно выступало с инициативой создания независимой системы обжалования решений, принятых бюро МСЭ. Необходимо освободить федеральные учреждения МСЭ от несвойственных им функций. В первую очередь речь идёт о подборе технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов. Они должны подбираться специалистами.


Тяжелобольным людям обещают ещё больше упростить оформление инвалидности и переосвидетельствование. Движение в жизнь. Что вернёт людей с ограниченными возможностями в общество Подробнее Список заболеваний для установления бессрочной инвалидности конкретизировали. Раньше часть диагнозов была отдана на усмотрение специалистов МСЭ, чем и пользовались недобросовестные чиновники: за взятки выдавали документы об инвалидности здоровым людям. Ведь это даёт право на получение бесплатных лекарств, пенсию по инвалидности, льготы на «коммуналку», проезд в транспорте. Последний громкий скандал произошёл в Дагестане. Руководитель дагестанской МСЭ стал фигурантом уголовного дела за получение взятки крупного размера. Инвалидами там незаконно признали 300 человек. Проверка показала, что справки об инвалидности чиновники выписывали и сами себе. Сейчас Минтруд совместно с Минздравом разрабатывает перечень медобследований для каждого конкретного заболевания. Он поможет избежать ошибок. Ведь любая неточность приводит к тому, что человеку приходится проходить обследования сначала. Чтобы чиновники вели себя более ответственно, с 17 февраля 2019 года вступил в силу закон, устанавливающий штрафы до 30 тыс. рублей для тех из них, кто не будет вовремя вносить сведения в Федеральный реестр инвалидов. Работа региональных бюро МСЭ вызывает больше всего жалоб пациентов. Специалисты отмечают, что отчасти решить проблему можно, создавая отделения МСЭ прямо в больницах или поликлиниках. Летом такое отделение планируют открыть в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачёва. Мнение эксперта Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев: — Сегодня наиболее остро стоит вопрос нехватки узких врачей в регионах, приходится долго ждать записи. Во многих регионах инвалиды вынуждены добираться до МСЭ общественным транспортом, который зачастую для них не приспособлен, аналогичная недоступность наблюдается и с помещениями МСЭ. К сожалению, до сих пор мы регулярно получаем жалобы на необоснованное понижение группы инвалидности или её снятие, а также на неграмотное оформление документов на МСЭ. Наше Общество инвалидов неоднократно выступало с инициативой создания независимой системы обжалования решений, принятых бюро МСЭ. Необходимо освободить федеральные учреждения МСЭ от несвойственных им функций. В первую очередь речь идёт о подборе технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов. Они должны подбираться специалистами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика