Загрузить по полной. Как будут размещать заводы по переработке отходов? - «Политика» » «Новости Дня»
Надежда
Опубликовано: 12:07, 19 марта 2019
Политика

Загрузить по полной. Как будут размещать заводы по переработке отходов? - «Политика»

Мусора.нет До 1 ноября Минприроды и Российский экологический оператор совместно с регионами актуализируют территориальные схемы обращения с ТКО. ...
Загрузить по полной. Как будут размещать заводы по переработке отходов? - «Политика»
Мусора.нет

До 1 ноября Минприроды и Российский экологический оператор совместно с регионами актуализируют территориальные схемы обращения с ТКО.



Ведётся совместная работа по утверждению единой федеральной схемы обращения с отходами на базе региональных данных и готовится программа строительства мощностей по переработке ТКО.



Как отметил 18 марта в Совфеде министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин: «Необходимо чётко определить места размещения инфраструктуры с тем, чтобы в будущем производства не стояли недозагруженными, а жители не оказались заложниками раздутых тарифов».


Доля отходов, направленных на переработку, к 2024 году, по его словам, должна вырасти до 60%.



«Наиболее проблемной видится ситуация в Архангельской области, где недостаточно выстроено взаимодействие с населением, — считает глава Минприроды. — Там в ближайшее время будет проверена территориальная схема и даны рекомендации. Но без активного участия региональной власти ситуацию не решить».



В Курганской области, напротив, где за месяц ликвидировали 13 незаконных свалок — это положительный пример. А вот в Ростовской области незаконные свалки вместо того, чтобы убирать, вырезают с фотографий. Кроме того, поступают жалобы из регионов на некорректный расчёт тарифов, а где-то приходят квитанции на умерших родственников.



По мнению министра, будет абсолютно правильно, если к проверкам по двойным платежам и другим нарушениям подключится Генпрокуратура.


Мусора.нет До 1 ноября Минприроды и Российский экологический оператор совместно с регионами актуализируют территориальные схемы обращения с ТКО. Ведётся совместная работа по утверждению единой федеральной схемы обращения с отходами на базе региональных данных и готовится программа строительства мощностей по переработке ТКО. Как отметил 18 марта в Совфеде министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин: «Необходимо чётко определить места размещения инфраструктуры с тем, чтобы в будущем производства не стояли недозагруженными, а жители не оказались заложниками раздутых тарифов». Доля отходов, направленных на переработку, к 2024 году, по его словам, должна вырасти до 60%. «Наиболее проблемной видится ситуация в Архангельской области, где недостаточно выстроено взаимодействие с населением, — считает глава Минприроды. — Там в ближайшее время будет проверена территориальная схема и даны рекомендации. Но без активного участия региональной власти ситуацию не решить». В Курганской области, напротив, где за месяц ликвидировали 13 незаконных свалок — это положительный пример. А вот в Ростовской области незаконные свалки вместо того, чтобы убирать, вырезают с фотографий. Кроме того, поступают жалобы из регионов на некорректный расчёт тарифов, а где-то приходят квитанции на умерших родственников. По мнению министра, будет абсолютно правильно, если к проверкам по двойным платежам и другим нарушениям подключится Генпрокуратура.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика