Alaska Public Media (США): Китай и Россия нашли общее дело в Арктике - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:06, 22 марта 2019
Политика

Alaska Public Media (США): Китай и Россия нашли общее дело в Арктике - «Политика»

Но США не собираются присоединяться к какому-либо «общему делу» с РФ и КНР. Хотя, казалось бы, Арктика — именно то место, где имеет смысл работать сообща. На слушаниях в Конгрессе речь шла о том, что именно Америка должна играть «определяющую» роль в этом регионе, потому что это её «задний двор», где на карту поставлены её национальные интересы (впрочем, как и везде в мире).
Alaska Public Media (США): Китай и Россия нашли общее дело в Арктике - «Политика»
© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкНо США не собираются присоединяться к какому-либо «общему делу» с РФ и КНР. Хотя, казалось бы, Арктика — именно то место, где имеет смысл работать сообща. На слушаниях в Конгрессе речь шла о том, что именно Америка должна играть «определяющую» роль в этом регионе, потому что это её «задний двор», где на карту поставлены её национальные интересы (впрочем, как и везде в мире).

Китай и Россия объединяются, чтобы преследовать свои интересы в Арктике, а эксперт по региональной безопасности Ребекка Пинкус (Rebecca Pincus) считает, что Соединенные Штаты должны обратить на это больше внимания.


«Мы должны играть определяющую роль в этом регионе. Это наш задний двор. Здесь на карту поставлены наши национальные интересы. И сегодня мы видим, как два сравнимых с нами по силам соперника начинают активно вести себя в этом регионе», — сказала Пинкус, доцент Военно-морского колледжа США (U.S. Naval War College). В четверг она выступала на слушаниях в Вашингтоне, округ Колумбия, в ходе которых обсуждался вопрос о последствиях формирующегося российско-китайского альянса. По словам Пинкус, Китай вскоре направит в Арктику свои ядерные подводные лодки.


«Если китайские субмарины появятся в Арктике, скорее всего, это произойдет в ближайшие 5 — 10 лет, то это на самом деле изменит там правила игры», — подчеркнула она.


Китай и Россия имеют частично совпадающие, но не всегда тождественные интересы в Арктике, отметила Пинкус.


Китай хочет получить доступ к огромным ресурсам в Арктике — к таким, как полезные ископаемые и рыбные запасы, а также использовать возникающие там из-за тающего льда более короткие торговые маршруты. По мнению Пинкус, Китай заинтересован также в проведении научных исследований в Арктике, и частично это вызвано его желанием понять природу изменений климата, с которыми придется считаться.


Пинкус называет российского президента Владимира Путина вынужденным партнером [Китая]. Сейчас Путину нужны китайские деньги, поскольку цены на нефть находятся на низком уровне. Кроме того, американские и европейские санкции ограничили России доступ к капиталам. Однако ситуация может измениться.


«Если цены на нефть повысятся, и российская казна вдруг вновь наполнится, Путин получит значительно большую свободу действий в Арктике и, на мой взгляд, попытается как можно скорей восстановить полный контроль», — сказала Пинкус в беседе с членами государственной комиссии по мониторингу экономических вопросов и вопросов безопасности в отношениях между США и Китаем, которая отчитывается перед Конгрессом.


Ее выступление было сосредоточено на вопросе о том, что Россия и Китай хотят получить от Арктики. Однако некоторые члены комиссии попросили ее изложить интересы Америки. У члена комиссии Кена Льюиса (Ken Lewis), похоже, возникли некоторые проблемы с географией.


«Какова наша роль, и как мы выполняем ее там, ведь мы не являемся… у нас нет территорий в Арктике?» — спросил он, но его коллеги сразу же встряхнули его память. «Извините. Да, есть. На Аляске», — добавил он.


«Гм, таким образом Соединенные Штаты — арктическая нация благодаря Аляске, и мы являемся членом Арктического совета, который является самым высоким межправительственным форумом в этом регионе», — отметила Пинкус. Она также процитировала программные документы Соединенных Штатов, которые призывают к тому, чтобы Арктика была стабильным, безопасным в экологическом отношении регионом, в котором должны уважаться права коренных народов и обеспечиваться устойчивое развитие.


Арктика, на самом деле, не находилась в центре внимания этих продолжавшихся целый день слушаний. Так, например, Пинкус была членом третьей группы экспертов по проведению публичного обсуждения вопросов по темам «Риски и возможности в Центральной Азии и Афганистане, на Ближнем Востоке и в Арктике».


© РИА Новости, Валерий Мельников | Перейти в фотобанкНо США не собираются присоединяться к какому-либо «общему делу» с РФ и КНР. Хотя, казалось бы, Арктика — именно то место, где имеет смысл работать сообща. На слушаниях в Конгрессе речь шла о том, что именно Америка должна играть «определяющую» роль в этом регионе, потому что это её «задний двор», где на карту поставлены её национальные интересы (впрочем, как и везде в мире).Китай и Россия объединяются, чтобы преследовать свои интересы в Арктике, а эксперт по региональной безопасности Ребекка Пинкус (Rebecca Pincus) считает, что Соединенные Штаты должны обратить на это больше внимания. «Мы должны играть определяющую роль в этом регионе. Это наш задний двор. Здесь на карту поставлены наши национальные интересы. И сегодня мы видим, как два сравнимых с нами по силам соперника начинают активно вести себя в этом регионе», — сказала Пинкус, доцент Военно-морского колледжа США (U.S. Naval War College). В четверг она выступала на слушаниях в Вашингтоне, округ Колумбия, в ходе которых обсуждался вопрос о последствиях формирующегося российско-китайского альянса. По словам Пинкус, Китай вскоре направит в Арктику свои ядерные подводные лодки. «Если китайские субмарины появятся в Арктике, скорее всего, это произойдет в ближайшие 5 — 10 лет, то это на самом деле изменит там правила игры», — подчеркнула она. Китай и Россия имеют частично совпадающие, но не всегда тождественные интересы в Арктике, отметила Пинкус. Китай хочет получить доступ к огромным ресурсам в Арктике — к таким, как полезные ископаемые и рыбные запасы, а также использовать возникающие там из-за тающего льда более короткие торговые маршруты. По мнению Пинкус, Китай заинтересован также в проведении научных исследований в Арктике, и частично это вызвано его желанием понять природу изменений климата, с которыми придется считаться. Пинкус называет российского президента Владимира Путина вынужденным партнером _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика