И просто, и сложно: справочник по российско-турецким взаимоотношениям в Сирии (Advance, Хорватия) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:48, 23 марта 2019
Политика

И просто, и сложно: справочник по российско-турецким взаимоотношениям в Сирии (Advance, Хорватия) - «Политика»

Хотя война в Сирии якобы была гражданской, воюющие стороны с самого начала во многом полагались на помощь и даже военную поддержку извне. Турция и Россия — два ключевых игрока в Сирии. Автор хорватского издания "Адванс" рассказывает об отношениях этих двух стран в Сирии, о том, как был установлен баланс их интересов в воюющем регионе.
И просто, и сложно: справочник по российско-турецким взаимоотношениям в Сирии (Advance, Хорватия) - «Политика»
© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкХотя война в Сирии якобы была гражданской, воюющие стороны с самого начала во многом полагались на помощь и даже военную поддержку извне. Турция и Россия — два ключевых игрока в Сирии. Автор хорватского издания "Адванс" рассказывает об отношениях этих двух стран в Сирии, о том, как был установлен баланс их интересов в воюющем регионе.

Российский подход к Сирии, как и подход Турции, сформировался под влиянием давних отношений и личных интересов. На протяжении большей части холодной войны Советский Союз оставался верным союзником Сирийской Арабской Республики. Москва неизменно поставляла оружие и оказывала финансовую поддержку этой стране, тем самым обеспечивая Кремлю возможность влиять на местные тенденции и политический ландшафт Ближнего Востока. Похоже, руководствуясь той же логикой, Путин решил поддержать власть Башара Асада в 2011 году.


Начало конфликта совпало с резким падением престижа России в мире. Запад отверг Россию, да и на Ближнем Востоке она уже не играла особой роли. Поэтому многие тогда задавались вопросом, достойна ли она вообще еще статуса сверхдержавы, который ей удалось завоевать в ХХ веке? Но потом, поддержав власть Асада и тем самым похоронив надежды Запада и некоторых региональных игроков на то, что революция одержит верх, Россия заняла свое место за международным столом переговоров. Ее статус упрочился после того, как Путин воспользовался своим влиянием в Дамаске, чтобы разработать план по уничтожению сирийского химического оружия. Это заставило США отказаться от бомбардировок сирийских правительственных сил, которые американцы запланировали в ответ на то, что сирийские власти якобы применили это оружие против собственных граждан.


В 2015 года Москва разместила в Сирии свою авиацию, а затем там появились и российские военнослужащие в подтверждение российской поддержки Асада. На протяжении последующих лет российские силы помогали сирийским войскам одерживать победы, пользуясь большой огневой мощью. Важно напомнить, что, по некоторым данным, в Сирию также были направлены российские наемники, которые в основном участвовали в наступлениях, и в обмен Россия якобы получила долю в нефтяных месторождениях. Эти российские силы в основном размещались на авиационной базе Хмеймим и снабжались через порт Тартус — все согласно письменным договоренностям. Действия России в Сирии, несомненно, помогли Путину внутри собственной страны. Большое внимание СМИ привлекли российские жертвы в Сирии, и в некоторых российских городах даже прошли протестные акции. Но благодаря тому, что погибшие были из наемников, а не из регулярных войск, давление на Кремль было несильным.


На протяжении всей операции в Сирии российские официальные лица утверждали, что «борются с терроризмом» и наносят удары по ИГИЛ* (запрещенная в РФ организация — прим. ред.) даже в тех регионах, которые удерживали другие повстанческие группировки. В стране, которая многие годы борется с угрозой отечественного терроризма, эта риторика, несомненно, нашла понимание у многих россиян. Вскоре появились доказательства того, что российские спецслужбы облегчили многим российским террористам путь в Сирию, а затем уничтожили их там, на чужой территории, следуя своему хитрому плану.



Анкару и Дамаск давно связывали сложные отношения, ведь на протяжении холодной войны они стояли по разные стороны баррикад. Свою роль сыграл и исторический спор о том, кому принадлежит регион Хатай, а также поддержка, которую Дамаск оказал курдскому восстанию PПK в Турции. В первые годы правления Асада сирийско-турецкие отношения потеплели, однако репрессии, которые начались в 2011 году во время разгорающейся революции, снова сделали эти отношения прохладными. Многолетний антагонизм сказался на действиях Турции в Сирии: так Анкара превратилась в ярую сторонницу отстранения Асада от власти. Во время войны Турция упорно поддерживала сирийских мятежников и даже некоторых закоренелых исламистов. Боевики лечились в турецких больницах, турецкие спецслужбы переправляли им оружие, и сама Турция давала возможность уставшим боевикам и их семьям отдохнуть и набраться сил на своей территории.


Анкара громко критиковала Асада и его сторонников, заработав на мировой арене репутацию ярого приверженца сирийской революции. Кроме того, Турция приняла немало беженцев из Сирии. Все это турки использовали как контраргумент, когда в последние годы их обвиняли, что в Турции не соблюдаются права человека и крепнет авторитаризм. Так ей удалось сохранить свой высокий моральный статус в регионе. Однако в первую очередь Анкара всегда была заинтересована в решении своей главной геополитической проблемы. Поэтому даже сирийских беженцев на своей территории она использовала как повод, чтобы попросить у Европейского Союза побольше денег и ускорить свое вступление в это объединение.


Несмотря на то, что многие годы Эрдоган помогал мятежникам, в начале 2019 года он признал, что турецкие и сирийские спецслужбы все это время поддерживали связь. Вероятно, Турция шла на это из практических соображений, опять-таки преследуя собственные интересы. Во время войны она набиралась опыта, помня об угрозе курдских боевиков. Именно борьба с ними была и остается ее приоритетом. А страх, что американские силы уйдут и развяжут курдам в Сирии руки для нападения, не позволяет Турции отступить.


Пока Россия и Турция поддерживали относительно стабильный статус-кво в том, что касается их противоположных интересов, они не мешали друг другу. Тем не менее в 2015 году Турция сбила российский военный самолет на сирийской границе, и в ответ Москва ввела временные экономические санкции против Турции. Однако в целом Россия довольна тем, что позволила Турции неограниченно контролировать регионы Северной Сирии. Турция, в свою очередь, отказалась от откровенной поддержки исламистских мятежников в Идлибе, загнав их в ловушку войны, в которой они не могли победить. Конец этой войне, судя по всему, положили силы Асада и России, освободившие регион.


Важную роль сыграли договоренности, достигнутые в Астане. Они позволили России и Турции договориться о разделении власти в Северной Сирии, выделив зоны деэскалации с постами наблюдения, организованными каждой из стран. Таким образом, Анкара получила четко определенную зону влияния в Северо-Западной Сирии. Главный оплот арабского сопротивления в Сирии официально пал, и турецкие и российские форпосты контролируют ее границы. При этом, судя по всему, о вторжении в анклав Африн в Северной Сирии Турция договорилась с Москвой заранее, так как российские силы были выведены оттуда прежде, чем началась турецкая военная операция.


Обстановка в Северо-Восточной Сирии сложнее. Турция давно выразила желание создать такую же зону безопасности вдоль границы. Многие расценили это как желание создать военную буферную зону, которая помогла бы Турции отделить американо-курдских боевиков от курдских партизан в Турции. Россия заняла нейтральную позицию в отношении сирийских курдов и поддержала Асада, который призвал вновь объединиться под сирийским руководством и не стал нападать на курдские силы. По-видимому, военная операция Турции, которая вторглась на востоке через Евфрат, вызвала неудовольствие Москвы, поскольку, по ее мнению, усиление турецкого влияния в этих регионах, в том числе в Африне, только осложнит восстановление сирийского контроля над ними в будущем.


И Россия, и Турция заинтересованы в испытаниях и демонстрации своих арсеналов в Сирии. Хотя нет убедительных доказательств того, что Россия и Турция намеренно затягивали боевые действия, обе эти страны в значительной мере воспользовались конфликтом, чтобы продемонстрировать свои вооружения потенциальным клиентам со всего мира. Кульминации этот процесс, а также сотрудничество двух стран в Сирии во имя собственных интересов, достиг тогда, когда Турция, вопреки желанию союзников по НАТО, захотела купить российскую зенитно-ракетную систему, которую Россия развернула в Сирии. Можно сказать, что Турции эта сделка принесла бы больше вреда, чем пользы, однако ознаменовала бы собой начало нового периода в российско-турецких геополитических отношениях. А в этот период восстановленная военная мощь и новые геополитические альянсы будут ставить собственные интересы превыше всего.



© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкХотя война в Сирии якобы была гражданской, воюющие стороны с самого начала во многом полагались на помощь и даже военную поддержку извне. Турция и Россия — два ключевых игрока в Сирии. Автор хорватского издания "Адванс" рассказывает об отношениях этих двух стран в Сирии, о том, как был установлен баланс их интересов в воюющем регионе.Российский подход к Сирии, как и подход Турции, сформировался под влиянием давних отношений и личных интересов. На протяжении большей части холодной войны Советский Союз оставался верным союзником Сирийской Арабской Республики. Москва неизменно поставляла оружие и оказывала финансовую поддержку этой стране, тем самым обеспечивая Кремлю возможность влиять на местные тенденции и политический ландшафт Ближнего Востока. Похоже, руководствуясь той же логикой, Путин решил поддержать власть Башара Асада в 2011 году. Начало конфликта совпало с резким падением престижа России в мире. Запад отверг Россию, да и на Ближнем Востоке она уже не играла особой роли. Поэтому многие тогда задавались вопросом, достойна ли она вообще еще статуса сверхдержавы, который ей удалось завоевать в ХХ веке? Но потом, поддержав власть Асада и тем самым похоронив надежды Запада и некоторых региональных игроков на то, что революция одержит верх, Россия заняла свое место за международным столом переговоров. Ее статус упрочился после того, как Путин воспользовался своим влиянием в Дамаске, чтобы разработать план по уничтожению сирийского химического оружия. Это заставило США отказаться от бомбардировок сирийских правительственных сил, которые американцы запланировали в ответ на то, что сирийские власти якобы применили это оружие против собственных граждан. В 2015 года Москва разместила в Сирии свою авиацию, а затем там появились и российские военнослужащие в подтверждение российской поддержки Асада. На протяжении последующих лет российские силы помогали сирийским войскам одерживать победы, пользуясь большой огневой мощью. Важно напомнить, что, по некоторым данным, в Сирию также были направлены российские наемники, которые в основном участвовали в наступлениях, и в обмен Россия якобы получила долю в нефтяных месторождениях. Эти российские силы в основном размещались на авиационной базе Хмеймим и снабжались через порт Тартус — все согласно письменным договоренностям. Действия России в Сирии, несомненно, помогли Путину внутри собственной страны. Большое внимание СМИ привлекли российские жертвы в Сирии, и в некоторых российских городах даже прошли протестные акции. Но благодаря тому, что погибшие были из наемников, а не из регулярных войск, давление на Кремль было несильным. На протяжении всей операции в Сирии российские официальные лица утверждали, что «борются с терроризмом» и наносят удары по ИГИЛ* (запрещенная в РФ организация — прим. ред.) даже в тех регионах, которые удерживали другие повстанческие группировки. В стране, которая многие годы борется с угрозой отечественного терроризма, эта риторика, несомненно, нашла понимание у многих россиян. Вскоре появились доказательства того, что российские спецслужбы облегчили многим российским террористам путь в Сирию, а затем уничтожили их там, на чужой территории, следуя своему хитрому плану. Анкару и Дамаск давно связывали сложные отношения, ведь на протяжении холодной войны они стояли по разные стороны баррикад. Свою роль сыграл и исторический спор о том, кому принадлежит регион Хатай, а также поддержка, которую Дамаск оказал курдскому восстанию PПK в Турции. В первые годы правления Асада сирийско-турецкие отношения потеплели, однако репрессии, которые начались в 2011 году во время разгорающейся революции, снова сделали эти отношения прохладными. Многолетний антагонизм сказался на действиях Турции в Сирии: так Анкара превратилась в ярую сторонницу отстранения Асада от власти. Во время войны Турция упорно поддерживала сирийских мятежников и даже некоторых закоренелых исламистов. Боевики лечились в турецких больницах, турецкие спецслужбы переправляли им оружие, и сама Турция давала возможность уставшим боевикам и их семьям отдохнуть и набраться сил на своей территории. Анкара громко критиковала Асада и его сторонников, заработав на мировой арене репутацию ярого приверженца сирийской революции. Кроме того, Турция приняла немало беженцев из Сирии. Все это турки использовали как контраргумент, когда в последние годы их обвиняли, что в Турции не соблюдаются права человека и крепнет авторитаризм. Так ей удалось сохранить свой высокий моральный статус в регионе. Однако в первую очередь Анкара всегда была заинтересована в решении своей главной геополитической проблемы. Поэтому даже сирийских беженцев на своей территории она использовала как повод, чтобы попросить у Европейского Союза побольше денег и ускорить свое вступление в это объединение. Несмотря на то, что многие годы Эрдоган помогал мятежникам, в начале 2019 года он признал, что турецкие и сирийские спецслужбы все это время поддерживали связь. Вероятно, Турция шла на это из практических соображений, опять-таки преследуя собственные интересы. Во время войны она набиралась опыта, помня об угрозе курдских боевиков. Именно борьба с ними была и остается ее приоритетом. А страх, что американские силы уйдут и развяжут курдам в Сирии руки для нападения, не позволяет Турции отступить. Пока Россия и Турция поддерживали относительно стабильный статус-кво в том, что касается их противоположных интересов, они не мешали друг другу. Тем не менее в 2015 году Турция сбила российский военный самолет на сирийской границе, и в ответ Москва ввела временные экономические санкции против Турции. Однако в целом Россия довольна тем, что позволила Турции неограниченно контролировать регионы Северной Сирии. Турция, в свою очередь, отказалась от откровенной поддержки исламистских мятежников в Идлибе, загнав их в ловушку войны, в которой они не могли победить. Конец этой войне, судя по всему, положили силы Асада и России, освободившие регион. Важную роль сыграли договоренности, достигнутые в Астане. Они позволили России и Турции договориться о разделении власти в Северной Сирии, выделив зоны деэскалации с постами наблюдения, организованными каждой из стран. Таким образом, Анкара получила четко определенную зону влияния в Северо-Западной Сирии. Главный оплот арабского сопротивления в Сирии официально пал, и турецкие и российские форпосты контролируют ее границы. При этом, судя по всему, о вторжении в анклав Африн в Северной Сирии Турция договорилась с Москвой заранее, так как российские силы были выведены оттуда прежде, чем началась турецкая военная операция. Обстановка в Северо-Восточной Сирии сложнее. Турция давно выразила желание создать такую же зону безопасности вдоль границы. Многие расценили это как желание создать военную буферную зону, которая помогла бы Турции отделить американо-курдских боевиков от курдских партизан в Турции. Россия заняла нейтральную позицию в отношении сирийских курдов и поддержала Асада, который призвал вновь объединиться под сирийским руководством и не стал нападать на курдские силы. По-видимому, военная операция Турции, которая вторглась на востоке через Евфрат, вызвала неудовольствие Москвы, поскольку, по ее мнению, усиление турецкого влияния в этих регионах, в том числе в Африне, только осложнит восстановление сирийского контроля над ними в будущем. И Россия, и Турция заинтересованы в испытаниях и демонстрации своих арсеналов в Сирии. Хотя нет убедительных доказательств того, что Россия и Турция намеренно затягивали боевые действия, обе эти страны в значительной мере воспользовались конфликтом, чтобы продемонстрировать свои вооружения потенциальным клиентам со всего мира. Кульминации этот процесс, а также сотрудничество двух стран в Сирии во имя собственных интересов, достиг тогда, когда Турция, вопреки желанию союзников по НАТО, захотела купить российскую зенитно-ракетную систему, которую Россия развернула в Сирии. Можно сказать, что Турции эта сделка принесла бы больше вреда, чем пользы, однако ознаменовала бы собой начало нового периода в российско-турецких геополитических отношениях. А в этот период восстановленная военная мощь и новые геополитические альянсы будут ставить собственные интересы превыше всего.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика