Одна «эмочка» на двоих. Чисто женский выход в космос отменен из-за одежды - «Политика» » «Новости Дня»
Варлам
Опубликовано: 18:05, 26 марта 2019
Политика

Одна «эмочка» на двоих. Чисто женский выход в космос отменен из-за одежды - «Политика»

Организаторы акции по выходу в космос двух женщин (под руководством двух других женщин) ошиблись с размерами скафандра. Акцию пришлось отменить. «Звёздные»...
Одна «эмочка» на двоих. Чисто женский выход в космос отменен из-за одежды - «Политика»

Организаторы акции по выходу в космос двух женщин (под руководством двух других женщин) ошиблись с размерами скафандра. Акцию пришлось отменить.




«Звёздные» женщины. История вторая. Светлана Савицкая — «Дочь своего отца»
Подробнее


Должен был состояться и третий полет. В 1985 году Светлана Савицкая готовилась отправиться на «Салют-7» в составе первого в истории женского экипажа вместе с Еленой Доброквашиной и Екатериной Ивановой. Но из-за того, что программа исследований на «Салюте-7» была свернута раньше намеченного срока по причине, к которой женщины не имеют ни малейшего отношения, полет не состоялся. Прошло уже почти 35 лет, но чисто женский экипаж не летал в космос ни у нас, ни у американцев.



Первая американка в космосе



Первой американкой, побывавшей в космосе, в 1983 году стала Салли Райд. Она совершила полет на космическом корабле многоразового использования «Челленджер». Она же оказалась также и первым представителем ЛГБТ-сообщества на орбите. О том, что Салли Райд являлась лесбиянкой, стало известно после ее смерти в 2012 году. Со своей партнершей Тэм О’Шоннесси она прожила 27 лет. В 2013 году президент США вручил Тэм О’Шоннесси награду, присужденную ее умершей спутнице жизни — Президентскую медаль Свободы.



Программа «Спейс шаттл», в которой многоразовые корабли могли иметь экипаж до семи человек, позволила американкам активно участвовать в космической программе. У россиянок такой возможности не было. Тем не менее, первый длительный полет оказался на счету россиянки. Елена Кондакова в 1994-1995 году совершила на борту станции «Мир» 169-суточный полет.


«Звёздные» женщины. История третья. Елена Кондакова — «Сбежавшая на орбиту»
Подробнее


Космические катастрофы унесли жизни четырех женщин



Проект «Спейс шаттл», позволивший американкам активно включиться в освоение космоса, одновременно стал и первым, который отобрал жизни покорительниц звезд.



28 января 1986 года при старте с мыса Канаверал потерпел катастрофу космический корабль «Челленджер». Среди семи погибших астронавтов были две женщины — 36-летняя Джудит Резник и 37-летняя Криста Маколифф, победительница проекта «Учитель в космосе», которая должна была провести уроки для школьников с орбиты.


Гибель «Челленджера». Как Америка пережила большую космическую катастрофу
Подробнее


1 февраля 2003 года при сходе с орбиты разрушился и сгорел в плотных слоях атмосферы космический корабль «Колумбия». Среди семи погибших членов экипажа также были две женщины — 40-летняя Калпана Чавла, первая женщина-астронавт индийского происхождения, и 41-летняя капитан ВМС США Лорел Кларк.



Нет никаких сомнений в том, что женщины внесли, вносят и будут вносить свой вклад в освоение космоса. Хотелось бы только пожелать, чтобы речь шла о серьезных экспериментах, а не о показательных акциях.


Организаторы акции по выходу в космос двух женщин (под руководством двух других женщин) ошиблись с размерами скафандра. Акцию пришлось отменить. «Звёздные» женщины. История вторая. Светлана Савицкая — «Дочь своего отца» Подробнее Должен был состояться и третий полет. В 1985 году Светлана Савицкая готовилась отправиться на «Салют-7» в составе первого в истории женского экипажа вместе с Еленой Доброквашиной и Екатериной Ивановой. Но из-за того, что программа исследований на «Салюте-7» была свернута раньше намеченного срока по причине, к которой женщины не имеют ни малейшего отношения, полет не состоялся. Прошло уже почти 35 лет, но чисто женский экипаж не летал в космос ни у нас, ни у американцев. Первая американка в космосе Первой американкой, побывавшей в космосе, в 1983 году стала Салли Райд. Она совершила полет на космическом корабле многоразового использования «Челленджер». Она же оказалась также и первым представителем ЛГБТ-сообщества на орбите. О том, что Салли Райд являлась лесбиянкой, стало известно после ее смерти в 2012 году. Со своей партнершей Тэм О’Шоннесси она прожила 27 лет. В 2013 году президент США вручил Тэм О’Шоннесси награду, присужденную ее умершей спутнице жизни — Президентскую медаль Свободы. Программа «Спейс шаттл», в которой многоразовые корабли могли иметь экипаж до семи человек, позволила американкам активно участвовать в космической программе. У россиянок такой возможности не было. Тем не менее, первый длительный полет оказался на счету россиянки. Елена Кондакова в 1994-1995 году совершила на борту станции «Мир» 169-суточный полет. «Звёздные» женщины. История третья. Елена Кондакова — «Сбежавшая на орбиту» Подробнее Космические катастрофы унесли жизни четырех женщин Проект «Спейс шаттл», позволивший американкам активно включиться в освоение космоса, одновременно стал и первым, который отобрал жизни покорительниц звезд. 28 января 1986 года при старте с мыса Канаверал потерпел катастрофу космический корабль «Челленджер». Среди семи погибших астронавтов были две женщины — 36-летняя Джудит Резник и 37-летняя Криста Маколифф, победительница проекта «Учитель в космосе», которая должна была провести уроки для школьников с орбиты. Гибель «Челленджера». Как Америка пережила большую космическую катастрофу Подробнее 1 февраля 2003 года при сходе с орбиты разрушился и сгорел в плотных слоях атмосферы космический корабль «Колумбия». Среди семи погибших членов экипажа также были две женщины — 40-летняя Калпана Чавла, первая женщина-астронавт индийского происхождения, и 41-летняя капитан ВМС США Лорел Кларк. Нет никаких сомнений в том, что женщины внесли, вносят и будут вносить свой вклад в освоение космоса. Хотелось бы только пожелать, чтобы речь шла о серьезных экспериментах, а не о показательных акциях.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика