Aftonbladet (Швеция): нельзя любить всех, кто нуждается в твоей помощи - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:21, 16 апреля 2019
Политика

Aftonbladet (Швеция): нельзя любить всех, кто нуждается в твоей помощи - «Политика»

Наверное, миру шведские СМИ кажутся провинциальными простаками, сокрушается «Афтонбладет». Они пишут о деле Ассанжа, как о вопросе национальной гордости, Ассанж — насильник, который пытался убежать от шведского правосудия. Выдайте Ассанжа Швеции! А для всех остальных Ассанж — прежде всего основатель «Викиликс», который навредил американским интересам. Свобода слова побоку?
Aftonbladet (Швеция): нельзя любить всех, кто нуждается в твоей помощи - «Политика»
© REUTERS, Hannah McKayНаверное, миру шведские СМИ кажутся провинциальными простаками, сокрушается «Афтонбладет». Они пишут о деле Ассанжа, как о вопросе национальной гордости, Ассанж — насильник, который пытался убежать от шведского правосудия. Выдайте Ассанжа Швеции! А для всех остальных Ассанж — прежде всего основатель «Викиликс», который навредил американским интересам. Свобода слова побоку?

Наверное, миру шведские СМИ кажутся провинциальными простаками. Мы тут пишем о деле Ассанжа как о вопросе нашей национальной гордости, Ассанж — насильник, который пытался убежать от шведского правосудия. Выдайте Ассанжа Швеции!


Решающая ошибка Ассанжа состояла в том, что он в 2010 году скрылся от полицейского допроса и вместо этого отправился в Лондон. Он посчитал, что если попадет в шведский полицейский участок, то его выдадут США. Шведский же прокурор в свою очередь отказался допрашивать его в Великобритании. Вполне типично, что у нас едва ли уделили внимание причине, о которой писала «Гардиан» (The Guardian): вероятно, британские власти хотели, чтобы Швеция затянула это дело, потому что британцы стремились дать США время подготовить приговор. Скандальное поведение шведского прокурора продемонстрировало, что на Швецию нельзя положиться, когда хозяин чего-то хочет.



С точки зрения американских СМИ, дело Ассанжа — вовсе не давний шведский инцидент в стиле #Metoo. Американцы не настолько плохо знают историю, чтобы утверждать, что это дело в первую очередь связано с докладом Мюллера. Этот человек навредил американским интересам. «Викиликс» (Wikileaks) раскрыла преступления, которые совершали США против гражданских лиц в Ираке. Видео, на котором американские солдаты убивают совершенно обычную семью в машине, — апофеоз варварства (на той войне был какой-то не тот преступник: вовсе не Путин развернул все тысячелетие в совершенно неправильном направлении, так что мы это все практически забыли).


Челси Мэннинг (Chelsea Manning), которая, как утверждается, и стала источником утечки информации о бойне в машине, вышла на свободу 17 мая 2017 года. Два дня спустя шведский прокурор снял обвинения с Ассанжа. Сейчас вопрос в том, как министерство иностранных дел будет действовать относительно задержанного в Эквадоре шведа. Многое зависит от того, какую позицию займут по этому политическому делу шведские журналисты. Шведская внешняя политика и шведские либеральные СМИ живут в симбиозе.


Сейчас, если хочешь узнать журналистское мнение по поводу дела Ассанжа, приходится обращаться к иностранной прессе. В американских и британских СМИ звучат голоса в защиту свободы средств массовой информации. Там видят, как государство и его политические представители отодвигают в сторону правовую безопасность и свободу прессы.


В США консерваторы пытаются загнать «Викиликс» в категорию «фейковых новостей». В этом не так-то легко всех убедить, ведь «Викиликс» уже стала символом разоблачений, на которые не способны традиционные СМИ — или они просто отказались от этой деятельности.


Нельзя любить всех, кому нужна твоя помощь. Дело Ассанжа — принципиальный вопрос, касающийся ценностей, и компромиссы тут недопустимы. Лейбористы, ныне самая радикальная партия Европы, протестуют против выдачи. Это следует делать всем, чтобы так называемые столпы либерализма не отошли в область мифов. Но насколько это будет трудно?


© REUTERS, Hannah McKayНаверное, миру шведские СМИ кажутся провинциальными простаками, сокрушается «Афтонбладет». Они пишут о деле Ассанжа, как о вопросе национальной гордости, Ассанж — насильник, который пытался убежать от шведского правосудия. Выдайте Ассанжа Швеции! А для всех остальных Ассанж — прежде всего основатель «Викиликс», который навредил американским интересам. Свобода слова побоку? Наверное, миру шведские СМИ кажутся провинциальными простаками. Мы тут пишем о деле Ассанжа как о вопросе нашей национальной гордости, Ассанж — насильник, который пытался убежать от шведского правосудия. Выдайте Ассанжа Швеции! Решающая ошибка Ассанжа состояла в том, что он в 2010 году скрылся от полицейского допроса и вместо этого отправился в Лондон. Он посчитал, что если попадет в шведский полицейский участок, то его выдадут США. Шведский же прокурор в свою очередь отказался допрашивать его в Великобритании. Вполне типично, что у нас едва ли уделили внимание причине, о которой писала «Гардиан» (The Guardian): вероятно, британские власти хотели, чтобы Швеция затянула это дело, потому что британцы стремились дать США время подготовить приговор. Скандальное поведение шведского прокурора продемонстрировало, что на Швецию нельзя положиться, когда хозяин чего-то хочет. С точки зрения американских СМИ, дело Ассанжа — вовсе не давний шведский инцидент в стиле

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика