«Пусси райот»: «В путинской России можно попасть в тюрьму за простой лайк в фейсбуке» (Infobae, Аргентина) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:19, 17 апреля 2019
Политика

«Пусси райот»: «В путинской России можно попасть в тюрьму за простой лайк в фейсбуке» (Infobae, Аргентина) - «Политика»

Перед первым выступлением в Аргентине Надежда Толоконникова, основательница панк-группы «Пусси райот», которую многие в России обвиняют в оскорблении чувств верующих, а на Западе причисляют к «светочам демократии», поговорила с газетой «Инфобае» о политическом активизме, феминизме, постсоветской жизни и революционерах в разных точках планеты.
«Пусси райот»: «В путинской России можно попасть в тюрьму за простой лайк в фейсбуке» (Infobae, Аргентина) - «Политика»
© AP Photo, Balazs Mohai/MTI via APПеред первым выступлением в Аргентине Надежда Толоконникова, основательница панк-группы «Пусси райот», которую многие в России обвиняют в оскорблении чувств верующих, а на Западе причисляют к «светочам демократии», поговорила с газетой «Инфобае» о политическом активизме, феминизме, постсоветской жизни и революционерах в разных точках планеты.

Некоторые скажут, что ее акции бессмысленны (и, возможно, будут правы), но никто не станет отрицать их мятежный дух. Никто не поспорит и с тем, что Надя Толоконникова и ее подруги должны были обладать немалым бесстрашием, чтобы в тот ветреный вторник февраля 2012 года ворваться с чулками на голове в храм Христа Спасителя в Москве и прокричать свой «панк-молебен»: «Богородица, Дева, Путина прогони! Путина прогони, Путина прогони! / Женщинам нужно рожать и любить / Вот дерьмо, дерьмо, дерьмо Господа!». Всего 40 секунд — и следующие 18 месяцев своей жизни активистки, феминистки, основательницы панк-группы «Пусси райот» и деятели политического искусства провели в тюрьме.


Эту музыкальную группу, появившуюся в 2011 году, но уже тесно связанную с «международным политическим и художественным сообществом», невозможно не замечать, тем более после того, как четверо ее участников выбежали на футбольное поле во время финала Чемпионата мира в России между Францией и Хорватией. В своем аккаунте в твиттере они признались в акции и выдвинули требования: освободить политзаключенных, прекратить незаконные аресты во время протестов и разрешить политическую конкуренцию в России.


Толоконникова не принимала участия в акции, хотя и знала о ней. По ее мнению, «кто угодно в любой момент может стать «Пусси райот»».


Сейчас она впервые приехала в Аргентину, чтобы дать концерт в рамках своего тура по Латинской Америке, в ходе которого она уже публично поддержала движение за легализацию абортов. Автор книги ««Пусси райот». От разрушительной радости к прямому действию» поговорила с газетой «Инфобае» об аресте и возможности (слишком большой) его повторения в любой момент. «В путинской России можно попасть в тюрьму за простой лайк или репост в фейсбуке. Это русская рулетка, никогда не знаешь, что тебе выпадет». Тем не менее, она не хочет уезжать из страны и говорит, что по-прежнему предпочитает оставаться в России. «Я никогда не хотела уехать. Если хочешь что-то изменить, то нужно идти на риск», — объясняет она по телефону из Лимы. Наш разговор часто прерывался, и Надя не раз сменила телефонный номер, код города и окружающий звуковой фон — от пения птиц до приглушенных звуков.


Надя Толоконникова мягко смеется, когда говорит о «феминизме» таких женщин, как директор МВФ Кристин Лагард, и пессимизм, слышащийся в ее голосе, то и дело сменяется оптимизмом, идущим, похоже, от самого сердца.


— К счастью, в России многие феминистки сейчас начали связывать гендерную тему с социальным неравенством, потому что женщины страдают от стремительно растущего неравенства. Так получилось, что моя страна является одним из лидеров по неравенству в мире, что не может не влиять на феминизм. Женщины по-прежнему получают меньше, чем мужчины за одну и ту же работу, мы все еще не можем занимать определенные должности, ведь в России более чем на 400 должностей женщин официально не берут. Мы занимаемся неоплачиваемым трудом, связанным с домашним хозяйством. По всем этим причинам я левая феминистка, я социалист.


— Каково быть социалистом именно в России?


— Быть одновременно социалистом и русской — довольно безумное занятие, потому что при социализме Россия пережила страшные вещи. Но я думаю, что это был не настоящий социализм. Я определила бы это как государственный капитализм. Поэтому меня так интересует появление новых форм социализма в России. Очевидно, что люди в моей стране становятся политически более сознательными, и это внушает надежду.


— Вы родились за несколько дней до падения Берлинской стены, которому в этом году исполняется 30 лет. Согласны ли вы с утверждением, что это был «конец истории»?


— Прежде всего, я не думаю, что Берлинская стена символизировала реальную борьбу между капитализмом и социализмом. Сейчас среди молодежи появляются социальные и демократические движения, и это объясняет, например, почему такой тип, как Берни Сандерс чуть не стал кандидатом в президенты Соединенных Штатов на выборах 2016 года. А что касается стены, то я не политолог, но я думаю, что проблемы тех лет, когда существовала стена, отнюдь не решены сегодня, 30 лет спустя, независимо от того, что об этом говорит Фрэнсис Фукуяма. Кстати, я, кажется, где-то читала, что он сожалел о том, что предрек конец истории. Как иронично!


Во время своего заключения в исправительно-трудовом лагере в Мордовии Надя Толоконникова жила в одном бараке с сотней других женщин. Как она рассказывает в своей книге, на каждой койке была прикреплена табличка с именем заключенной, ее фотографией, списком преступлений, вменяемых ей в вину, и датой начала и окончания отбывания наказания: 2005-2019; 2012-2014; 2007-2022; 2012-2025. «Мы работали шестнадцать-семнадцать часов в день: с 7:30 утра до половины первого ночи. Спали четыре часа. Отдыхали раз в полтора месяца». К этому надо добавить протухшую пищу, избиения, моральные и физические унижения и отсутствие гигиены. Поняв, что «с теми, у кого есть власть над тобой, диалога не наладить», в сентябре 2013 года она объявила голодовку. «Порой единственное, что нам остается, — это показать зубы и встать на тропу войны».


Российские и зарубежные правозащитные организации утверждают, что сегодня в России сотни политических заключенных содержатся в тюрьмах, совсем не соответствующих международным стандартам, хотя Владимир Путин и отрицает это. После своего освобождения это стало одним из центральных мотивов политических акций основательницы «Пусси Райот».


— Когда я в России, я могу попасть в тюрьму в любой момент. Ситуация для политических активистов становится хуже и хуже. Им угрожают, их постоянно избивают, запугивают, сажают в тюрьму. Поэтому в 2013 году я основала «Медиазону», независимое информационное агентство, и организацию «Зону права», которая следит за соблюдением прав заключенных.


— Ваши описания тюрьмы напоминают сталинский ГУЛАГ.


— Конечно, и поэтому я точно не хочу возвращения того, что было до падения Берлинской стены, потому что я бы получила пожизненный срок или была бы расстреляна. Я рада, что то время прошло, и я точно не чувствую ностальгии по Советскому Союзу. Никто из нас — ни мои родители, ни мои бабушки и дедушки, ни один мой родственник — не испытывает ностальгии по тому времени. Сейчас, когда у нас есть, в частности, интернет и средства массовой информации, нам живется гораздо лучше.


— Хорошо, в то прошлое не надо возвращаться. Но и настоящее может быть страшным. Как вы относитесь к тому, что некоторые определяют как подъем правого национализма в мире?


— Это полная катастрофа. Честно говоря, каким бы чутким и понимающим человеком я ни была, я не могу понять, что заставляет людей голосовать за таких, как Дональд Трамп. Но у меня есть одна теория. Возможно, это следствие неравенства, ведь огромное количество людей не участвует в процессе глобализации, они потеряли работу и злятся. Я могу это понять, но почему некоторые считают, что правонационалистические лидеры будут что-то для них делать? Мы говорим о лидерах, которые ненавидят и презирают половину населения и которых явно не заботит судьба людей. Я просто не могу этого понять.


— Вы видите точки соприкосновения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным?


— Ммм… я бы сказала, что оба они — бездушные сукины дети, которых никто и ничто не волнует, которые думают только о себе и которых не интересуют даже близкие. Они заняты деньгами, властью и своими проклятыми, глупыми и расистскими оскорбительными практиками. Они обещают людям, что изменят то, что менять никогда на самом деле не собирались. Оба они безрассудны, но в идеологическом смысле они — пустышки. По такой логике у них есть точки соприкосновения, хотя, конечно, отличия тоже имеются.


С тех пор, как в России впервые были опубликованы ее фотографии во время суда, Надя сняла яркую балаклаву, и теперь на фотографиях можно видеть ее улыбку и светлые глаза. И хотя с тех пор анонимность окончательно потеряла всякий смысл, мир знает участниц «Пусси Райот» по их символической яркой одежде.


— Если ты надеваешь маску и выходишь протестовать против того, что считаешь неправильным и несправедливым, ты становишься настоящим членом «Пусси Райот», где бы ты ни находился. Для этого не обязательно знать меня, моих коллег или кого-то, кто был в тюрьме. Наше движение открыто для новых участников без ограничений. Это соответствует изначальной идеологии. И мне нравится такая позиция.



© AP Photo, Balazs Mohai/MTI via APПеред первым выступлением в Аргентине Надежда Толоконникова, основательница панк-группы «Пусси райот», которую многие в России обвиняют в оскорблении чувств верующих, а на Западе причисляют к «светочам демократии», поговорила с газетой «Инфобае» о политическом активизме, феминизме, постсоветской жизни и революционерах в разных точках планеты.Некоторые скажут, что ее акции бессмысленны (и, возможно, будут правы), но никто не станет отрицать их мятежный дух. Никто не поспорит и с тем, что Надя Толоконникова и ее подруги должны были обладать немалым бесстрашием, чтобы в тот ветреный вторник февраля 2012 года ворваться с чулками на голове в храм Христа Спасителя в Москве и прокричать свой «панк-молебен»: «Богородица, Дева, Путина прогони! Путина прогони, Путина прогони! / Женщинам нужно рожать и любить / Вот дерьмо, дерьмо, дерьмо Господа!». Всего 40 секунд — и следующие 18 месяцев своей жизни активистки, феминистки, основательницы панк-группы «Пусси райот» и деятели политического искусства провели в тюрьме. Эту музыкальную группу, появившуюся в 2011 году, но уже тесно связанную с «международным политическим и художественным сообществом», невозможно не замечать, тем более после того, как четверо ее участников выбежали на футбольное поле во время финала Чемпионата мира в России между Францией и Хорватией. В своем аккаунте в твиттере они признались в акции и выдвинули требования: освободить политзаключенных, прекратить незаконные аресты во время протестов и разрешить политическую конкуренцию в России. Толоконникова не принимала участия в акции, хотя и знала о ней. По ее мнению, «кто угодно в любой момент может стать «Пусси райот»». Сейчас она впервые приехала в Аргентину, чтобы дать концерт в рамках своего тура по Латинской Америке, в ходе которого она уже публично поддержала движение за легализацию абортов. Автор книги ««Пусси райот». От разрушительной радости к прямому действию» поговорила с газетой «Инфобае» об аресте и возможности (слишком большой) его повторения в любой момент. «В путинской России можно попасть в тюрьму за простой лайк или репост в фейсбуке. Это русская рулетка, никогда не знаешь, что тебе выпадет». Тем не менее, она не хочет уезжать из страны и говорит, что по-прежнему предпочитает оставаться в России. «Я никогда не хотела уехать. Если хочешь что-то изменить, то нужно идти на риск», — объясняет она по телефону из Лимы. Наш разговор часто прерывался, и Надя не раз сменила телефонный номер, код города и окружающий звуковой фон — от пения птиц до приглушенных звуков. Надя Толоконникова мягко смеется, когда говорит о «феминизме» таких женщин, как директор МВФ Кристин Лагард, и пессимизм, слышащийся в ее голосе, то и дело сменяется оптимизмом, идущим, похоже, от самого сердца. — К счастью, в России многие феминистки сейчас начали связывать гендерную тему с социальным неравенством, потому что женщины страдают от стремительно растущего неравенства. Так получилось, что моя страна является одним из лидеров по неравенству в мире, что не может не влиять на феминизм. Женщины по-прежнему получают меньше, чем мужчины за одну и ту же работу, мы все еще не можем занимать определенные должности, ведь в России более чем на 400 должностей женщин официально не берут. Мы занимаемся неоплачиваемым трудом, связанным с домашним хозяйством. По всем этим причинам я левая феминистка, я социалист. — Каково быть социалистом именно в России? — Быть одновременно социалистом и русской — довольно безумное занятие, потому что при социализме Россия пережила страшные вещи. Но я думаю, что это был не настоящий социализм. Я определила бы это как государственный капитализм. Поэтому меня так интересует появление новых форм социализма в России. Очевидно, что люди в моей стране становятся политически более сознательными, и это внушает надежду. — Вы родились за несколько дней до падения Берлинской стены, которому в этом году исполняется 30 лет. Согласны ли вы с утверждением, что это был «конец истории»? — Прежде всего, я не думаю, что Берлинская стена символизировала реальную борьбу между капитализмом и социализмом. Сейчас среди молодежи появляются социальные и демократические движения, и это объясняет, например, почему такой тип, как Берни Сандерс чуть не стал кандидатом в президенты Соединенных Штатов на выборах 2016 года. А что касается стены, то я не политолог, но я думаю, что проблемы тех лет, когда существовала стена, отнюдь не решены сегодня, 30 лет спустя, независимо от того, что об этом говорит Фрэнсис Фукуяма. Кстати, я, кажется, где-то читала, что он сожалел о том, что предрек конец истории. Как иронично! Во время своего заключения в исправительно-трудовом лагере в Мордовии Надя Толоконникова жила в одном бараке с сотней других женщин. Как она рассказывает в своей книге, на каждой койке была прикреплена табличка с именем заключенной, ее фотографией, списком преступлений, вменяемых ей в вину, и датой начала и окончания отбывания наказания: 2005-2019; 2012-2014; 2007-2022; 2012-2025. «Мы работали шестнадцать-семнадцать часов в день: с 7:30 утра до половины первого ночи. Спали четыре часа. Отдыхали раз в полтора месяца». К этому надо добавить протухшую пищу, избиения, моральные и физические унижения и отсутствие гигиены. Поняв, что «с теми, у кого есть власть над тобой, диалога не наладить», в сентябре 2013 года она объявила голодовку. «Порой единственное, что нам остается, — это показать зубы и встать на тропу войны». Российские и зарубежные правозащитные организации утверждают, что сегодня в России сотни политических заключенных содержатся в тюрьмах, совсем не соответствующих международным стандартам, хотя Владимир Путин и отрицает это. После своего освобождения это стало одним из центральных мотивов политических акций основательницы «Пусси Райот». — Когда я в России, я могу попасть в тюрьму в любой момент. Ситуация для политических активистов становится хуже и хуже. Им угрожают, их постоянно избивают, запугивают, сажают в тюрьму. Поэтому в 2013 году я основала «Медиазону», независимое информационное агентство, и организацию «Зону права», которая следит за соблюдением прав заключенных. — Ваши описания тюрьмы напоминают сталинский ГУЛАГ. — Конечно, и поэтому я точно не хочу возвращения того, что было до падения Берлинской стены, потому что я бы получила пожизненный срок или была бы расстреляна. Я рада, что то время прошло, и я точно не чувствую ностальгии по Советскому Союзу. Никто из нас — ни мои родители, ни мои бабушки и дедушки, ни один мой родственник — не испытывает ностальгии по тому времени. Сейчас, когда у нас есть, в частности, интернет и средства массовой информации, нам живется гораздо лучше. — Хорошо, в то прошлое не надо возвращаться. Но и настоящее может быть страшным. Как вы относитесь к тому, что некоторые определяют как подъем правого национализма в мире? — Это полная катастрофа. Честно говоря, каким бы чутким и понимающим человеком я ни была, я не могу понять, что заставляет людей голосовать за таких, как Дональд Трамп. Но у меня есть одна теория. Возможно, это следствие неравенства, ведь огромное количество людей не участвует в процессе глобализации, они потеряли работу и злятся. Я могу это понять, но почему некоторые считают, что правонационалистические лидеры будут что-то для них делать? Мы говорим о лидерах, которые ненавидят и презирают половину населения и которых явно не заботит судьба людей. Я просто не могу этого понять. — Вы видите точки соприкосновения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным? — Ммм… я бы сказала, что оба они — бездушные сукины дети, которых никто и ничто не волнует, которые думают только о себе и которых не интересуют даже близкие. Они заняты деньгами, властью и своими проклятыми, глупыми и расистскими оскорбительными практиками. Они обещают людям, что изменят то, что менять никогда на самом деле не собирались. Оба они безрассудны, но в идеологическом смысле они — пустышки. По такой логике у них есть точки соприкосновения, хотя, конечно, отличия тоже имеются. С тех пор, как в России впервые были опубликованы ее фотографии во время суда, Надя сняла яркую балаклаву, и теперь на фотографиях можно видеть ее улыбку и светлые глаза. И хотя с тех пор анонимность окончательно потеряла всякий смысл, мир знает участниц «Пусси Райот» по их символической яркой одежде. — Если ты надеваешь маску и выходишь протестовать против того, что считаешь неправильным и несправедливым, ты становишься настоящим членом «Пусси Райот», где бы ты ни находился. Для этого не обязательно знать меня, моих коллег или кого-то, кто был в тюрьме. Наше движение открыто для новых участников без ограничений. Это соответствует изначальной идеологии. И мне нравится такая позиция.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика