Diario de Noticias (Португалия): высокопоставленный российский политик утверждает, что жители Крыма продемонстрировали «явное желание» присоединиться к России - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:53, 22 апреля 2019
Политика

Diario de Noticias (Португалия): высокопоставленный российский политик утверждает, что жители Крыма продемонстрировали «явное желание» присоединиться к России - «Политика»

Россия аннексировала Крым в 2014 году, когда в Киеве потерпело крах пророссийское правительство, и организовала референдум по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Поддержали решение более 97% голосовавших, — указывает корреспондент португальской газеты, пересказывая интервью, которое дал замминистра иностранных дел России Александр Грушко агентству «Луза».
Diario de Noticias (Португалия): высокопоставленный российский политик утверждает, что жители Крыма продемонстрировали «явное желание» присоединиться к России - «Политика»
© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссия аннексировала Крым в 2014 году, когда в Киеве потерпело крах пророссийское правительство, и организовала референдум по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Поддержали решение более 97% голосовавших, — указывает корреспондент португальской газеты, пересказывая интервью, которое дал замминистра иностранных дел России Александр Грушко агентству «Луза».

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью отметил, что население Крыма изъявило «явное желание» объединиться с Россией, и что данное решение «не нарушает» устав Организации Объединенных Наций.


«У населения Крыма было явное желание присоединиться к Российской Федерации. Это абсолютно согласуется с Уставом ООН. И хотя говорят, что напряжение в черноморском регионе нарастает, никакой угрозы войны нет», — заявил в интервью информационному агентству «Луза» (Lusa) российский политик. Александру Грушко 63 года, его дипломатическая карьера началась в 1977 году, а между 2012 и 2018 годами он был постпредом России в НАТО в Брюсселе.


Россия аннексировала Крым в марте 2014 года, когда в Киеве потерпело крах «пророссийское» правительство, и организовала референдум по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Поддержали решение, по официальным данным, более 97% голосовавших.


Россия «всегда присутствовала в Крыму»


В последнее время в районе Черного моря усиливается присутствие вооруженных сил России и НАТО, что стало новым поводом для трений между Западом и Москвой.


Что касается этой ситуации, российский замминистра считает, что нет необходимости в военном присутствии стран, которые не являются частью этого региона, учитывая, что три омываемых Черным морем государства — Румыния, Болгария и Турция — входят в НАТО, а последняя из этих стран «обладает значительной военной мощью», и добавил, что в этом чувствительном регионе в пределах Европы всегда существовал баланс сил.


«Присутствие Российской Федерации в Крыму никогда не прекращалось. Когда Крым принадлежал Российской империи, когда он был частью Советского Союза, когда Никита Хрущев отдал его Украине, — морской флот Российской Федерации всегда там присутствовал. Там был морской, воздушный и наземный контингент, включая береговую охрану и стрелковые подразделения», — сказал он.


«Таким образом, в этом отношении ничего особенно не изменилось», — добавил Александр Грушко, который в минувший четверг участвовал в двусторонних политических консультациях, посвященных главным образом активизации торговли и инвестиций и укреплению сотрудничества в сфере культуры, а также обмену мнениями о международной повестке дня«.


Как обеспечить безопасность на Черном море


Безопасность на Черном море, с точки зрения российского дипломата, могут обеспечить лишь совместные инициативы с участием всех прибрежных государств, а также поощрение взаимного доверия и экономического сотрудничества.


Тем временем, говоря о происшествии в Керченском проливе между Черным и Азовским морями в ноябре 2018 года, в котором участвовали российские и украинские корабли, причем экипажи украинских кораблей были задержаны, он ограничился заявлением о том, что это была «провокация» со стороны Киева.


Одновременно с этим он определил вооруженный конфликт на востоке Украины с участием пророссийских сепаратистов как «внутренний вопрос» соседнего государства.


«Речь идет о внутреннем конфликте на Украине, и мы прилагаем все усилия, чтобы минские соглашения выполняли обе стороны: как киевские власти, так и Донецк с Луганском», — сказал он, подразумевая две самопровозглашенные пророссийские республики Донбасса. В Киеве и на Западе считают, что они получают прямую военную поддержку от Москвы, которая продолжает все отрицать.


«Одной из предпосылок для разрешения этого кризиса является прямой диалог между Донецком и Луганском с одной стороны, и властями в Киеве, с другой. То, что [президент Украины] Порошенко отказался идти на этот шаг, очень плохо, потому что так до сих пор и не найдена подходящая политическая и практическая стратегия для разрешения этих проблем», — парировал российский заместитель министра, который был вновь назначен на этот пост в январе 2018 года, а до этого занимал его с 2005 по 2012 годы.


Российский дипломат признал, что соблюдение минских соглашений, подписанных в 2015 году, позволит Донецку и Луганску снова стать «законной частью территории Украины», но лишь при условии полного уважения к местному русскоязычному населению и по окончании конфликта, который уже привел к гибели 13 тысяч человек и вынудил тысячи людей покинуть свои дома.


«Речь идет о языке, о праве отмечать праздники так, как подсказывает сердце, об особом статусе… Эти аспекты были согласованы на самом высоком политическом уровне во время встречи президентов в „нормандском формате" [четырех стран — Франции, Германии, России и Украины, которые разработали минские соглашения]», — сказал он.


Помимо того, что российский дипломат обвинил Киев в несоблюдении минских соглашений, а украинских чиновников в том, что они не содействовали отводу тяжелых вооружений с линии фронта, как было оговорено в этом документе, он гарантировал участие Москвы в процессе, призванном создать предпосылки для мира, стабильности и прямого диалога между сторонами.


«Для нас совершенно ясно, что необходимо соблюдать все договоренности, достигнутые в Минске и на других встречах „нормандского формата". Нельзя открывать ящик Пандоры; переговоры были очень непростыми, речь шла о балансе интересов. Думаю, все сообщество заинтересовано в соблюдении соглашений. Дело здесь не в том, кто в них участвовал, а в готовности Киева выполнить то, к чему мы пришли во время этих встреч», — добавил он.


Энергетическая геополитика


Проблема энергетической геополитики, которая очень актуальна в этом регионе, была еще одним аспектом, который затронул дипломат, напомнив о длительном сотрудничестве России с Европой в этой сфере, а также об обостряющихся спорах с США и Украиной.


«В моей стране горячо обсуждался вопрос, не слишком ли мы зависим от [экспорта энергетики в] ЕС, но мы считаем эту взаимную зависимость позитивной, потому что, если существует тесное сотрудничество, то это сближает страны и становится основой безопасности. Это сотрудничество должно продолжаться (…), и США не должны диктовать европейским странам, что и где им закупать», — подчеркнул он.


Также он обратился к современной ситуации на Балканах, «очень важном регионе», по его словам, и вспомнил бомбардировки Сербии НАТО в 1999 году, в результате которых обрела независимость провинция Косово, что стало «катастрофой для российской политики» и «жестким ударом по попыткам выстроить новую систему безопасности в Европе».


Дипломат считает, что необходимо найти прочное решение конфликта в то время, как в рамках Брюссельского соглашения Сербию продолжают противопоставлять Косово, а Россия относится к странам, которые отказываются признавать независимость, объявленную косовскими албанцами.


В то же время российский дипломат счел необходимым прокомментировать расширение НАТО на Балканах (Румыния, Болгария, Словения, Хорватия, Албания, Черногория, а затем и Северная Македония), и отметил, что «эта политика „открытых дверей" весьма опасна, поскольку не только не объединяет страны, но способствует усилению разногласий между государствами региона».


«Мы убеждены в том, что единую Европу не построить военными средствами. Главное — обеспечить мир и стабильность на Балканах. Было множество способов наладить систему безопасности в регионе путем обеспечения защиты и гарантий», — сказал он в заключение беседы.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссия аннексировала Крым в 2014 году, когда в Киеве потерпело крах пророссийское правительство, и организовала референдум по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Поддержали решение более 97% голосовавших, — указывает корреспондент португальской газеты, пересказывая интервью, которое дал замминистра иностранных дел России Александр Грушко агентству «Луза».Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью отметил, что население Крыма изъявило «явное желание» объединиться с Россией, и что данное решение «не нарушает» устав Организации Объединенных Наций. «У населения Крыма было явное желание присоединиться к Российской Федерации. Это абсолютно согласуется с Уставом ООН. И хотя говорят, что напряжение в черноморском регионе нарастает, никакой угрозы войны нет», — заявил в интервью информационному агентству «Луза» (Lusa) российский политик. Александру Грушко 63 года, его дипломатическая карьера началась в 1977 году, а между 2012 и 2018 годами он был постпредом России в НАТО в Брюсселе. Россия аннексировала Крым в марте 2014 года, когда в Киеве потерпело крах «пророссийское» правительство, и организовала референдум по возвращению полуострова в состав Российской Федерации. Поддержали решение, по официальным данным, более 97% голосовавших. Россия «всегда присутствовала в Крыму» В последнее время в районе Черного моря усиливается присутствие вооруженных сил России и НАТО, что стало новым поводом для трений между Западом и Москвой. Что касается этой ситуации, российский замминистра считает, что нет необходимости в военном присутствии стран, которые не являются частью этого региона, учитывая, что три омываемых Черным морем государства — Румыния, Болгария и Турция — входят в НАТО, а последняя из этих стран «обладает значительной военной мощью», и добавил, что в этом чувствительном регионе в пределах Европы всегда существовал баланс сил. «Присутствие Российской Федерации в Крыму никогда не прекращалось. Когда Крым принадлежал Российской империи, когда он был частью Советского Союза, когда Никита Хрущев отдал его Украине, — морской флот Российской Федерации всегда там присутствовал. Там был морской, воздушный и наземный контингент, включая береговую охрану и стрелковые подразделения», — сказал он. «Таким образом, в этом отношении ничего особенно не изменилось», — добавил Александр Грушко, который в минувший четверг участвовал в двусторонних политических консультациях, посвященных главным образом активизации торговли и инвестиций и укреплению сотрудничества в сфере культуры, а также обмену мнениями о международной повестке дня«. Как обеспечить безопасность на Черном море Безопасность на Черном море, с точки зрения российского дипломата, могут обеспечить лишь совместные инициативы с участием всех прибрежных государств, а также поощрение взаимного доверия и экономического сотрудничества. Тем временем, говоря о происшествии в Керченском проливе между Черным и Азовским морями в ноябре 2018 года, в котором участвовали российские и украинские корабли, причем экипажи украинских кораблей были задержаны, он ограничился заявлением о том, что это была «провокация» со стороны Киева. Одновременно с этим он определил вооруженный конфликт на востоке Украины с участием пророссийских сепаратистов как «внутренний вопрос» соседнего государства. «Речь идет о внутреннем конфликте на Украине, и мы прилагаем все усилия, чтобы минские соглашения выполняли обе стороны: как киевские власти, так и Донецк с Луганском», — сказал он, подразумевая две самопровозглашенные пророссийские республики Донбасса. В Киеве и на Западе считают, что они получают прямую военную поддержку от Москвы, которая продолжает все отрицать. «Одной из предпосылок для разрешения этого кризиса является прямой диалог между Донецком и Луганском с одной стороны, и властями в Киеве, с другой. То, что _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика