Haberturk (Турция): куда США, ОПЕК и Россия выведут нефть? - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 03:58, 25 апреля 2019
Политика

Haberturk (Турция): куда США, ОПЕК и Россия выведут нефть? - «Политика»

В новой торговой войне мир раскололся на две части. Меры США по обнулению экспорта иранской нефти будут иметь серьезные последствия. Китай, не обращая внимания на давление США, заявил, что продолжит торговлю с Ираном. Россия предпочла промолчать, поскольку цены на нефть станут выше. Такие соседние страны, как Турция, впервые окажутся под сильным воздействием событий.
Haberturk (Турция): куда США, ОПЕК и Россия выведут нефть? - «Политика»
© AP Photo, Charlie RiedelВ новой торговой войне мир раскололся на две части. Меры США по обнулению экспорта иранской нефти будут иметь серьезные последствия. Китай, не обращая внимания на давление США, заявил, что продолжит торговлю с Ираном. Россия предпочла промолчать, поскольку цены на нефть станут выше. Такие соседние страны, как Турция, впервые окажутся под сильным воздействием событий.

Предыдущий антииранский ход США, когда крупнейшим покупателям иранской нефти, таким как Китай, Индия, Япония, Турция, и еще четырем странам временно было разрешено приобретать нефть у Ирана, не оказал значительного давления на цены. Но последний удар США по иранской нефти (решение США не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана — прим. ред.) повлияет не только на цены на черное золото. На повестке дня — разделение мира в новой торговой войне. Речь идет даже о переполохе в Персидском заливе.


Китай заявил, что продолжит торговать с Ираном, несмотря на давление США. Россия промолчала, поскольку цены на нефть поднимутся. Такие соседние страны, как Турция, и те государства, что торгуют с Ираном, впервые всерьез почувствуют на себе влияние этих событий. Таким образом возникнут новые блоки тех, кто молчит в ответ на решение США или, как Европейский Союз, ищет решения, или остро реагирует.


На долю Саудовской Аравии приходится треть всей добычи ОПЕК, и это заклятый враг Ирана. Можно сказать, «запасное колесо» США. С Ираном у Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов есть такая колючая проблема, как Ормузский пролив.


А США, крупнейший производитель нефти, помимо ОПЕК и России, — главный герой происходящих событий. После принятого ими решения цена на нефть «Брент» (Brent) приближается к 80 долларам за баррель, на нефть «Западный Техас» (WTI) — вот-вот достигнет 70 долларов за баррель.



Эта картина, возникшая после заявления Белого дома о том, что восьми странам, которые были исключены из нефтяных санкций против Ирана, больше не будет предоставлена такая привилегия, в то же время кладет начало новым событиям. В дальнейшем последуют более ожесточенные споры.


Решение президента США Дональда Трампа, нацеленного на то, чтобы свести экспорт иранской нефти к нулю и лишить режим его основного источника дохода, повлияет экономически и политически на многие страны. Создаст новую ситуацию, которую мы не можем предвидеть. Вдобавок к угрозам США приостановить поставку Турции истребителей Ф-35 (F-35) в ответ на покупку ею российских систем противовоздушной обороны С-400, энергетической битве в Средиземном море теперь вдруг одним из самых горячих для нас вопросов стал Иран.


© AP Photo, Charlie RiedelВ новой торговой войне мир раскололся на две части. Меры США по обнулению экспорта иранской нефти будут иметь серьезные последствия. Китай, не обращая внимания на давление США, заявил, что продолжит торговлю с Ираном. Россия предпочла промолчать, поскольку цены на нефть станут выше. Такие соседние страны, как Турция, впервые окажутся под сильным воздействием событий.Предыдущий антииранский ход США, когда крупнейшим покупателям иранской нефти, таким как Китай, Индия, Япония, Турция, и еще четырем странам временно было разрешено приобретать нефть у Ирана, не оказал значительного давления на цены. Но последний удар США по иранской нефти (решение США не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана — прим. ред.) повлияет не только на цены на черное золото. На повестке дня — разделение мира в новой торговой войне. Речь идет даже о переполохе в Персидском заливе. Китай заявил, что продолжит торговать с Ираном, несмотря на давление США. Россия промолчала, поскольку цены на нефть поднимутся. Такие соседние страны, как Турция, и те государства, что торгуют с Ираном, впервые всерьез почувствуют на себе влияние этих событий. Таким образом возникнут новые блоки тех, кто молчит в ответ на решение США или, как Европейский Союз, ищет решения, или остро реагирует. На долю Саудовской Аравии приходится треть всей добычи ОПЕК, и это заклятый враг Ирана. Можно сказать, «запасное колесо» США. С Ираном у Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов есть такая колючая проблема, как Ормузский пролив. А США, крупнейший производитель нефти, помимо ОПЕК и России, — главный герой происходящих событий. После принятого ими решения цена на нефть «Брент» (Brent) приближается к 80 долларам за баррель, на нефть «Западный Техас» (WTI) — вот-вот достигнет 70 долларов за баррель. Эта картина, возникшая после заявления Белого дома о том, что восьми странам, которые были исключены из нефтяных санкций против Ирана, больше не будет предоставлена такая привилегия, в то же время кладет начало новым событиям. В дальнейшем последуют более ожесточенные споры. Решение президента США Дональда Трампа, нацеленного на то, чтобы свести экспорт иранской нефти к нулю и лишить режим его основного источника дохода, повлияет экономически и политически на многие страны. Создаст новую ситуацию, которую мы не можем предвидеть. Вдобавок к угрозам США приостановить поставку Турции истребителей Ф-35 (F-35) в ответ на покупку ею российских систем противовоздушной обороны С-400, энергетической битве в Средиземном море теперь вдруг одним из самых горячих для нас вопросов стал Иран.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика