Счастливая история. Врачи Москвы спасли роженицу с тяжелой болезнью крови - «Политика» » «Новости Дня»
Reynolds
Опубликовано: 06:08, 25 апреля 2019
Политика

Счастливая история. Врачи Москвы спасли роженицу с тяжелой болезнью крови - «Политика»

В родильный дом городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы поступила пациентка на сроке 36 недель беременности. ...
Счастливая история. Врачи Москвы спасли роженицу с тяжелой болезнью крови - «Политика»

В родильный дом городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы поступила пациентка на сроке 36 недель беременности.



Из истории болезни было известно, что ранее у женщины была диагностирована эссециальная тромбоцитемия — заболевание костного мозга, при котором ненормальное деление клеток-предшественников в костном мозге приводит к увеличению количества тромбоцитов в крови с риском развития сосудистых тромбозов и тромбоэмболий. Пациентке был назначен прием препаратов, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах, но во время лечения наступила беременность.



Скорректировав терапию, врачи тщательно наблюдали за состоянием пациентки в течение первых двух триместров беременности, а на третьем триместре женщина была направлена в родильный дом городской больницы № 52 для проведения дополнительных обследований и определения тактики ведения родов.


Ведение беременности и родов у пациенток с различными гематологическими заболеваниями — специфика родильного дома при ГКБ № 52. Совместная работа акушеров-гинекологов, врачей гематологической службы, диагностических подразделений и многих других специалистов, привлекаемых к решению сложных клинических ситуаций предопределяет выбор оптимальной диагностической, химиотерапевтической и акушерской тактики в интересах здоровья плода/ребенка и сохранения здоровья и жизни женщины.




В отделение патологии беременности родильного дома ГКБ № 52 беременная поступила в тяжелом состоянии — отмечался рост числа тромбоцитов, лейкоцитов, анемия, увеличение размеров селезенки. При таком тяжелом течении заболевания высок риск острого образования тромбов, локализация которых в плаценте может привести к внутриутробной гибели плода и неуправляемому массированному кровотечению, а при усилении химиотерапии возможны осложнения как у матери, так и у плода.



После всесторонней оценки ситуации консилиумом, состоящим из ведущих специалистов Москвы, была скорректирована лекарственная терапия, разработана система контроля за состоянием пациентки и логистика действий докторов при неблагоприятном развитии событий. Для родов была подготовлена бригада врачей-хирургов. К ведению пациентки в дородовом и послеродовом периодах подключились специалисты больницы № 52 и ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова.



Общие усилия специалистов клиники и оправданный риск были вознаграждены. На сроке 38 недель родился живой доношенный мальчик. Через 2 часа после рождения малыш был переведен в отделение хирургии Филатовской деткой больницы, прооперирован, а через две недели мама и малыш уже были дома. Так слаженная, оперативная и высокопрофессиональная работа команды акушеров-гинекологов, гематологов, гемостазиологов и неонатологов позволила успешно решить все сложные клинические задачи, а список побед врачей московской больницы пополнился еще одной счастливой историей.


В родильный дом городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы поступила пациентка на сроке 36 недель беременности. Из истории болезни было известно, что ранее у женщины была диагностирована эссециальная тромбоцитемия — заболевание костного мозга, при котором ненормальное деление клеток-предшественников в костном мозге приводит к увеличению количества тромбоцитов в крови с риском развития сосудистых тромбозов и тромбоэмболий. Пациентке был назначен прием препаратов, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах, но во время лечения наступила беременность. Скорректировав терапию, врачи тщательно наблюдали за состоянием пациентки в течение первых двух триместров беременности, а на третьем триместре женщина была направлена в родильный дом городской больницы № 52 для проведения дополнительных обследований и определения тактики ведения родов. Ведение беременности и родов у пациенток с различными гематологическими заболеваниями — специфика родильного дома при ГКБ № 52. Совместная работа акушеров-гинекологов, врачей гематологической службы, диагностических подразделений и многих других специалистов, привлекаемых к решению сложных клинических ситуаций предопределяет выбор оптимальной диагностической, химиотерапевтической и акушерской тактики в интересах здоровья плода/ребенка и сохранения здоровья и жизни женщины. В отделение патологии беременности родильного дома ГКБ № 52 беременная поступила в тяжелом состоянии — отмечался рост числа тромбоцитов, лейкоцитов, анемия, увеличение размеров селезенки. При таком тяжелом течении заболевания высок риск острого образования тромбов, локализация которых в плаценте может привести к внутриутробной гибели плода и неуправляемому массированному кровотечению, а при усилении химиотерапии возможны осложнения как у матери, так и у плода. После всесторонней оценки ситуации консилиумом, состоящим из ведущих специалистов Москвы, была скорректирована лекарственная терапия, разработана система контроля за состоянием пациентки и логистика действий докторов при неблагоприятном развитии событий. Для родов была подготовлена бригада врачей-хирургов. К ведению пациентки в дородовом и послеродовом периодах подключились специалисты больницы № 52 и ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Общие усилия специалистов клиники и оправданный риск были вознаграждены. На сроке 38 недель родился живой доношенный мальчик. Через 2 часа после рождения малыш был переведен в отделение хирургии Филатовской деткой больницы, прооперирован, а через две недели мама и малыш уже были дома. Так слаженная, оперативная и высокопрофессиональная работа команды акушеров-гинекологов, гематологов, гемостазиологов и неонатологов позволила успешно решить все сложные клинические задачи, а список побед врачей московской больницы пополнился еще одной счастливой историей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика