Возле здания Верховной Рады проходит акция в поддержку закона о языке - «Политика» » «Новости Дня»
Lewin
Опубликовано: 12:13, 25 апреля 2019
Политика

Возле здания Верховной Рады проходит акция в поддержку закона о языке - «Политика»

В четверг парламент Украины собирается принять в целом закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» РИА...
Возле здания Верховной Рады проходит акция в поддержку закона о языке - «Политика»

В четверг парламент Украины собирается принять в целом закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»



РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.


В акции участвуют больше 200 человек. Они пришли к зданию Рады, чтобы поддержать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который депутаты должны принять в четверг в целом. Из-за акции возле парламента были усилены меры безопасности.


Согласно закону, который могут принять украинские парламентарии, украинский язык должен будет стать обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Штрафы за разговоры на русском или другом языке в законе не прописаны.



Ранее победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает законопроект об украинском языке как государственном. Перед вторым туром выборов политик сказал, что он должен защищать украинский язык, и будет это делать. Пока еще действующий глава страны Петр Порошенко также объявил о своем намерении подписать закон, если парламент примет его.



Напомним, законопроект был принят в первом чтении еще в октябре прошлого года, 28 февраля прошел второе чтение. В проекте закона сказано, что единственным государственным официальным языком на Украине является украинский, а попытки ввести многоязычие расцениваются как «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя».


В четверг парламент Украины собирается принять в целом закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. В акции участвуют больше 200 человек. Они пришли к зданию Рады, чтобы поддержать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который депутаты должны принять в четверг в целом. Из-за акции возле парламента были усилены меры безопасности. Согласно закону, который могут принять украинские парламентарии, украинский язык должен будет стать обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а также для всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Штрафы за разговоры на русском или другом языке в законе не прописаны. Ранее победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает законопроект об украинском языке как государственном. Перед вторым туром выборов политик сказал, что он должен защищать украинский язык, и будет это делать. Пока еще действующий глава страны Петр Порошенко также объявил о своем намерении подписать закон, если парламент примет его. Напомним, законопроект был принят в первом чтении еще в октябре прошлого года, 28 февраля прошел второе чтение. В проекте закона сказано, что единственным государственным официальным языком на Украине является украинский, а попытки ввести многоязычие расцениваются как «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика