Главред (Украина): почему гуманитарная политика Западной Украины вызывает отторжение Юго-Востока - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 06:07, 01 мая 2019
Политика

Главред (Украина): почему гуманитарная политика Западной Украины вызывает отторжение Юго-Востока - «Политика»

Рассуждая об украинизации юго-востока Украины, автор вспоминает, что, например, на судостроительном заводе в Николаеве когда-то строили авианесущие корабли и мощные сухогрузы, а теперь торжественно спускают на воду лишь маломерные катера. Поэтому вышиванки и «мова» стали для автора символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.
Главред (Украина): почему гуманитарная политика Западной Украины вызывает отторжение Юго-Востока - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкРассуждая об украинизации юго-востока Украины, автор вспоминает, что, например, на судостроительном заводе в Николаеве когда-то строили авианесущие корабли и мощные сухогрузы, а теперь торжественно спускают на воду лишь маломерные катера. Поэтому вышиванки и «мова» стали для автора символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.

Если бы кто-то из наших ура-патриотов захотел разобраться, почему их гуманитарная политика вызывает такое сопротивление на Юго-Востоке, он бы задумался об этой истории, одной из очень многих подобных.


Взять, например, бывший судостроительный завод «Океан» в Николаеве, где многие годы работали мой дедушка, отец и дядя. Украинизация туда пришла ещё в 90-е. Если бы она принесла с собой новые заказы на суда, высокие зарплаты, инвестиции в модернизацию производства, воспринимали бы ее совсем иначе.


Но заказов от государства почти не было, штат работников завода сократился с 10 тысяч до 500 человек, а большинство тех, кто ещё недавно знали, что такое судостроение, уехали на заработки в Польшу и Россию. Теперь у сухого дока замершие краны, где когда-то мой отец создавал нефтерудовоз «Борис Бутома» водоизмещением 132 тысячи тонн.


В итоге в стране, где строили флагманы российского флота и китайского флота — авианосцы «Николай Кузнецов» и «Ляонин» (бывший «Варяг») — Порошенко торжественно спускает на воду катера водоизмещением 38 тонн (!), а размерами меньше его яхты.


Возможно, выходцам из села, где прогресс остановился в XIX — начале XX века, и не понять скепсиса моих земляков по поводу вышиванок и мовы. Но для огромного числа наших граждан они стали символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.



© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкРассуждая об украинизации юго-востока Украины, автор вспоминает, что, например, на судостроительном заводе в Николаеве когда-то строили авианесущие корабли и мощные сухогрузы, а теперь торжественно спускают на воду лишь маломерные катера. Поэтому вышиванки и «мова» стали для автора символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.Если бы кто-то из наших ура-патриотов захотел разобраться, почему их гуманитарная политика вызывает такое сопротивление на Юго-Востоке, он бы задумался об этой истории, одной из очень многих подобных. Взять, например, бывший судостроительный завод «Океан» в Николаеве, где многие годы работали мой дедушка, отец и дядя. Украинизация туда пришла ещё в 90-е. Если бы она принесла с собой новые заказы на суда, высокие зарплаты, инвестиции в модернизацию производства, воспринимали бы ее совсем иначе. Но заказов от государства почти не было, штат работников завода сократился с 10 тысяч до 500 человек, а большинство тех, кто ещё недавно знали, что такое судостроение, уехали на заработки в Польшу и Россию. Теперь у сухого дока замершие краны, где когда-то мой отец создавал нефтерудовоз «Борис Бутома» водоизмещением 132 тысячи тонн. В итоге в стране, где строили флагманы российского флота и китайского флота — авианосцы «Николай Кузнецов» и «Ляонин» (бывший «Варяг») — Порошенко торжественно спускает на воду катера водоизмещением 38 тонн (!), а размерами меньше его яхты. Возможно, выходцам из села, где прогресс остановился в XIX — начале XX века, и не понять скепсиса моих земляков по поводу вышиванок и мовы. Но для огромного числа наших граждан они стали символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика