До конца года должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор - «Политика» » «Новости Дня»
Фотина
Опубликовано: 15:14, 07 мая 2019
Политика

До конца года должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор - «Политика»

До конца года Регионы должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор мусора Территориальные схемы обращения с мусором не проработали и полгода, а правительство уже рекомендует губернаторам пересмотреть их. Сделать это губернаторы должны до 1 января 2020 года, чтобы активнее вводить...[/h][/h]
До конца года должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор - «Политика»
До конца года должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор - «Политика»

До конца года



Регионы должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор мусора



Территориальные схемы обращения с мусором не проработали и полгода, а правительство уже рекомендует губернаторам пересмотреть их. Сделать это губернаторы должны до 1 января 2020 года, чтобы активнее вводить раздельный сбор отходов. Об этом говорится в поручении премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте правительства. Чтобы стимулировать людей сортировать отходы, правительство предлагает возвращать им деньги, которые они платят оператору за вывоз мусора. Подготовить предложения должны Минприроды, Минфин, Минэкономразвития и региональные власти, пишут «Ведомости». 



Сейчас проверяются все территориальные схемы по обращению с отходами, чтобы создать федеральную схему, говорит представитель Минприроды.



Некоторые регионы ответственно подошли к формированию схем и даже согласовали их с населением, проведя общественные слушания, в других — те же люди продолжают возить мусор на те же сомнительные с точки зрения экологии свалки, но за гораздо большие деньги, говорит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 80% регионов не предусмотрели в схемах раздельного сбора отходов, констатирует он: инвесторы, готовые вкладывать в переработку, остаются без гарантированных потоков сырья, новые мощности по мусоропереработке не появляются, а старые недозагружены. Из-за отсутствия сортировки перерабатывающие заводы в России загружены только на 30–40%, отмечает Бурматов. 



Регионы должны утвердить новые схемы до конца года, чтобы согласовать их с населением, «поэтому мы предложили пересмотреть их и включить раздельный сбор», объяснил Бурматов. Поручение губернаторам носит рекомендательный характер и будет исполняться исходя из необходимости внедрения раздельного сбора, подчеркивает представитель Росприроднадзора, проект откорректированной схемы должен пройти общественное обсуждение. 



Раздельный сбор увеличивает затраты регионального оператора на вывоз мусора: вместо одной машины его должны будут собирать две, говорит замдиректора регионального оператора Саратовской области Алексей Калямин. Компенсировать потери оператор может за счет более эффективной сортировки и сокращения затрат на захоронение. 


До конца года Регионы должны пересмотреть схемы по обращению с отходами и ввести раздельный сбор мусора Территориальные схемы обращения с мусором не проработали и полгода, а правительство уже рекомендует губернаторам пересмотреть их. Сделать это губернаторы должны до 1 января 2020 года, чтобы активнее вводить раздельный сбор отходов. Об этом говорится в поручении премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте правительства. Чтобы стимулировать людей сортировать отходы, правительство предлагает возвращать им деньги, которые они платят оператору за вывоз мусора. Подготовить предложения должны Минприроды, Минфин, Минэкономразвития и региональные власти, пишут «Ведомости». Сейчас проверяются все территориальные схемы по обращению с отходами, чтобы создать федеральную схему, говорит представитель Минприроды. Некоторые регионы ответственно подошли к формированию схем и даже согласовали их с населением, проведя общественные слушания, в других — те же люди продолжают возить мусор на те же сомнительные с точки зрения экологии свалки, но за гораздо большие деньги, говорит председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. 80% регионов не предусмотрели в схемах раздельного сбора отходов, констатирует он: инвесторы, готовые вкладывать в переработку, остаются без гарантированных потоков сырья, новые мощности по мусоропереработке не появляются, а старые недозагружены. Из-за отсутствия сортировки перерабатывающие заводы в России загружены только на 30–40%, отмечает Бурматов. Регионы должны утвердить новые схемы до конца года, чтобы согласовать их с населением, «поэтому мы предложили пересмотреть их и включить раздельный сбор», объяснил Бурматов. Поручение губернаторам носит рекомендательный характер и будет исполняться исходя из необходимости внедрения раздельного сбора, подчеркивает представитель Росприроднадзора, проект откорректированной схемы должен пройти общественное обсуждение. Раздельный сбор увеличивает затраты регионального оператора на вывоз мусора: вместо одной машины его должны будут собирать две, говорит замдиректора регионального оператора Саратовской области Алексей Калямин. Компенсировать потери оператор может за счет более эффективной сортировки и сокращения затрат на захоронение.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика