Sydney Morning Herald (Австралия): запрет Трампа на сотрудничество с «Хуавэй» чреват серьезными проблемами для Австралии - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:40, 22 мая 2019
Политика

Sydney Morning Herald (Австралия): запрет Трампа на сотрудничество с «Хуавэй» чреват серьезными проблемами для Австралии - «Политика»

Решение Трампа начать технологическую войну с Китаем из-за подозрений по поводу фирму «Хуавей» может дорого обойтись не только США. Да, американцы могут отказать «Хуавей» в продукции "Гугл" или фирмы «Майкрософт». Но и Китай может блокировать многие технологические процессы, необходимые американским фирмам и оборонной промышленности США. Пострадает много стран.
Sydney Morning Herald (Австралия): запрет Трампа на сотрудничество с «Хуавэй» чреват серьезными проблемами для Австралии - «Политика»
© REUTERS, Dado Ruvic/IllustrationРешение Трампа начать технологическую войну с Китаем из-за подозрений по поводу фирму «Хуавей» может дорого обойтись не только США. Да, американцы могут отказать «Хуавей» в продукции "Гугл" или фирмы «Майкрософт». Но и Китай может блокировать многие технологические процессы, необходимые американским фирмам и оборонной промышленности США. Пострадает много стран.

Решение администрации Трампа запретить американским компаниям поставлять свои технологии китайскому телекоммуникационному гиганту «Хуавэй» можно расценить как очередной тактический прием в торговой войне США против Китая.


А еще это может быть переход от тайной до сего дня стратегии к совершенно открытой, которая будет иметь очень серьезные последствия для отношений между США, Китаем, а также союзниками и торговыми партнерами Америки.


Администрация ввела пошлины на китайский экспорт в США в объеме 200 миллиардов долларов, а также пригрозила дополнительными тарифами на товары на сумму 300 миллиардов долларов. Дональд Трамп назвал это решение ответом на активное сальдо торгового баланса КНР и на несправедливую практику в торговле, но меры в отношении «Хуавэй» могут означать нечто более важное и враждебное.


Трамп смотрит на торговлю упрощенно (и ошибочно), считая, что страны, у которых положительное сальдо в торговле с США, грабят его страну. Но в его администрации есть люди, которые стремятся воспользоваться эскалацией напряженности в торговле с Китаем, чтобы помешать экономическим амбициям Китая и его попыткам бросить вызов экономическому и технологическому превосходству Америки.


В таком свете запрет на поставки американских технологий является серьезнейшей угрозой для лидера китайской телекоммуникационной отрасли и мощным ударам по его масштабным планам и устремлениям.


Беспроводные технологии «Хуавэй» 5G лидируют в мире, но их использование в американских (и австралийских) сетях под запретом по соображениям национальной безопасности. А теперь Соединенные Штаты по сути дела пытаются уничтожить бизнес «Хуавэй» по изготовлению и продаже смартфонов.


Все внимание СМИ сегодня приковано к компании «Гугл», которая объявила об ограничении поставок программного обеспечения на базе системы «Андроид» для фирмы «Хуавэй», которая занимает второе место в мире по производству мобильных устройств.


Ограничив доступ к операционной системе «Андроид», «Гугл», в чьей экосистеме работает Gmail, YouTube, Google Maps и еще 2,5 миллиона приложений, неизбежно уничтожит бизнес «Хуавэй» за пределами Китая.


Но поставки для «Хуавэй» осуществляет не только «Гугл». Запрет коснется и изготовителей чипов, таких как «Куалком», «Бродком», «Интел» и так далее, а также продукции фирмы «Майкрософт», которая осуществляет поставки для планшетов и ноутбуков «Хуавэй».


Соединенные Штаты в 2017 году ввели аналогичный запрет против другой китайской телекоммуникационной компании «Зед-Ти-И» (ZTE), обвинив ее в экспорте американских технологий в Северную Корею и Иран в нарушение американских санкций.


Этот запрет едва не уничтожил «Зед-Ти-И», но вскоре США в качестве «жеста доброй воли» отменили его, сделав это в самом начале торговых переговоров.


Принятое против «Хуавэй» решение вызвало потрясения на американском фондовом рынке, поскольку инвесторы поняли, насколько обширна американская составляющая цепочки поставок для китайского гиганта, и начали готовиться к ответу Китая. Акции всех крупных технологических фирм, и особенно изготовителей чипов, существенно понизились.


Распродажа акций со скидкой охватила даже те компании, которые не имеют к этому скандалу прямого отношения (например, «Эппл», чьи акции упали на три с лишним процента).


Цепочки поставок для китайского и американского сектора информационных технологий тесно взаимосвязаны, как и рынки их продукции.


Например, в Китае находится крупная производственная база по изготовлению мобильных телефонов «Эппл». Он же является важным рынком для этой продукции. «Хуавэй» использует в своих продуктах американские микросхемы, и одновременно является крупным поставщиком для американских изготовителей чипов.


Если Китай нанесет ответный удар (а почему бы и нет?), американский технологический сектор понесет существенный сопутствующий ущерб, и винить в этом ему придется себя самого.


Технологический фронт в этой торговой войне может расшириться, не ограничиваясь мобильными телефонами и технологиями 5G.


Уже появились предположения, что Китай, будучи ведущим в мире поставщиком редкоземельных металлов, без которых не обходится производство современных вооружений, сотовых телефонов, ветряных турбин, светодиодных ламп, гибридных автомобилей и электрокаров (австралийская корпорация «Линас» тоже является крупным поставщиком этого сырья), может прекратить свои поставки в США и другие страны. Это будет очень болезненный удар.


Вполне возможно, что администрация Трампа увидела в запрете против «Хуавэй» очередной рычаг давления на Китай в ходе торговых переговоров, которые терпят неудачу, посчитав, что этот механизм принудит Пекин к возобновлению переговорного процесса на американских условиях.


Если это так, то это очень грубая и рискованная тактика, которая бумерангом ударит по Америке, так как Китай может усмотреть в этом объявление тотальной войны.


А если в этом решении таится нечто большее — если оно отражает амбиции антикитайских ястребов из администрации, пытающихся сдержать экономический рост и технологическое развитие КНР посредством блокирования доступа к американским технологиям, то оно приведет к более глубокому структурному расхождению двух самых крупных в мире экономик. Это будет означать возведение «цифрового железного занавеса», как выразилась «Нью-Йорк Таймс».


Это будет иметь многосторонние и очень неприятные последствия для остального мира, и особенно для Австралии по причине ее экономической зависимости от Китая, и стратегической зависимости и исторического альянса с США.


Стивен Бартоломеуш — один из наиболее авторитетных экономических обозревателей в Австралии. Недавно он стал соучредителем и заместителем главного редактора вебсайта Business Spectator. Он также является заместителем главного редактора и старшим обозревателем газеты «Острейлиен».



© REUTERS, Dado Ruvic/IllustrationРешение Трампа начать технологическую войну с Китаем из-за подозрений по поводу фирму «Хуавей» может дорого обойтись не только США. Да, американцы могут отказать «Хуавей» в продукции "Гугл" или фирмы «Майкрософт». Но и Китай может блокировать многие технологические процессы, необходимые американским фирмам и оборонной промышленности США. Пострадает много стран.Решение администрации Трампа запретить американским компаниям поставлять свои технологии китайскому телекоммуникационному гиганту «Хуавэй» можно расценить как очередной тактический прием в торговой войне США против Китая. А еще это может быть переход от тайной до сего дня стратегии к совершенно открытой, которая будет иметь очень серьезные последствия для отношений между США, Китаем, а также союзниками и торговыми партнерами Америки. Администрация ввела пошлины на китайский экспорт в США в объеме 200 миллиардов долларов, а также пригрозила дополнительными тарифами на товары на сумму 300 миллиардов долларов. Дональд Трамп назвал это решение ответом на активное сальдо торгового баланса КНР и на несправедливую практику в торговле, но меры в отношении «Хуавэй» могут означать нечто более важное и враждебное. Трамп смотрит на торговлю упрощенно (и ошибочно), считая, что страны, у которых положительное сальдо в торговле с США, грабят его страну. Но в его администрации есть люди, которые стремятся воспользоваться эскалацией напряженности в торговле с Китаем, чтобы помешать экономическим амбициям Китая и его попыткам бросить вызов экономическому и технологическому превосходству Америки. В таком свете запрет на поставки американских технологий является серьезнейшей угрозой для лидера китайской телекоммуникационной отрасли и мощным ударам по его масштабным планам и устремлениям. Беспроводные технологии «Хуавэй» 5G лидируют в мире, но их использование в американских (и австралийских) сетях под запретом по соображениям национальной безопасности. А теперь Соединенные Штаты по сути дела пытаются уничтожить бизнес «Хуавэй» по изготовлению и продаже смартфонов. Все внимание СМИ сегодня приковано к компании «Гугл», которая объявила об ограничении поставок программного обеспечения на базе системы «Андроид» для фирмы «Хуавэй», которая занимает второе место в мире по производству мобильных устройств. Ограничив доступ к операционной системе «Андроид», «Гугл», в чьей экосистеме работает Gmail, YouTube, Google Maps и еще 2,5 миллиона приложений, неизбежно уничтожит бизнес «Хуавэй» за пределами Китая. Но поставки для «Хуавэй» осуществляет не только «Гугл». Запрет коснется и изготовителей чипов, таких как «Куалком», «Бродком», «Интел» и так далее, а также продукции фирмы «Майкрософт», которая осуществляет поставки для планшетов и ноутбуков «Хуавэй». Соединенные Штаты в 2017 году ввели аналогичный запрет против другой китайской телекоммуникационной компании «Зед-Ти-И» (ZTE), обвинив ее в экспорте американских технологий в Северную Корею и Иран в нарушение американских санкций. Этот запрет едва не уничтожил «Зед-Ти-И», но вскоре США в качестве «жеста доброй воли» отменили его, сделав это в самом начале торговых переговоров. Принятое против «Хуавэй» решение вызвало потрясения на американском фондовом рынке, поскольку инвесторы поняли, насколько обширна американская составляющая цепочки поставок для китайского гиганта, и начали готовиться к ответу Китая. Акции всех крупных технологических фирм, и особенно изготовителей чипов, существенно понизились. Распродажа акций со скидкой охватила даже те компании, которые не имеют к этому скандалу прямого отношения (например, «Эппл», чьи акции упали на три с лишним процента). Цепочки поставок для китайского и американского сектора информационных технологий тесно взаимосвязаны, как и рынки их продукции. Например, в Китае находится крупная производственная база по изготовлению мобильных телефонов «Эппл». Он же является важным рынком для этой продукции. «Хуавэй» использует в своих продуктах американские микросхемы, и одновременно является крупным поставщиком для американских изготовителей чипов. Если Китай нанесет ответный удар (а почему бы и нет?), американский технологический сектор понесет существенный сопутствующий ущерб, и винить в этом ему придется себя самого. Технологический фронт в этой торговой войне может расшириться, не ограничиваясь мобильными телефонами и технологиями 5G. Уже появились предположения, что Китай, будучи ведущим в мире поставщиком редкоземельных металлов, без которых не обходится производство современных вооружений, сотовых телефонов, ветряных турбин, светодиодных ламп, гибридных автомобилей и электрокаров (австралийская корпорация «Линас» тоже является крупным поставщиком этого сырья), может прекратить свои поставки в США и другие страны. Это будет очень болезненный удар. Вполне возможно, что администрация Трампа увидела в запрете против «Хуавэй» очередной рычаг давления на Китай в ходе торговых переговоров, которые терпят неудачу, посчитав, что этот механизм принудит Пекин к возобновлению переговорного процесса на американских условиях. Если это так, то это очень грубая и рискованная тактика, которая бумерангом ударит по Америке, так как Китай может усмотреть в этом объявление тотальной войны. А если в этом решении таится нечто большее — если оно отражает амбиции антикитайских ястребов из администрации, пытающихся сдержать экономический рост и технологическое развитие КНР посредством блокирования доступа к американским технологиям, то оно приведет к более глубокому структурному расхождению двух самых крупных в мире экономик. Это будет означать возведение «цифрового железного занавеса», как выразилась «Нью-Йорк Таймс». Это будет иметь многосторонние и очень неприятные последствия для остального мира, и особенно для Австралии по причине ее экономической зависимости от Китая, и стратегической зависимости и исторического альянса с США. Стивен Бартоломеуш — один из наиболее авторитетных экономических обозревателей в Австралии. Недавно он стал соучредителем и заместителем главного редактора вебсайта Business Spectator. Он также является заместителем главного редактора и старшим обозревателем газеты «Острейлиен».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика