The American Conservative (США): дорога к импичменту вымощена плохими намерениями - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:51, 25 мая 2019
Политика

The American Conservative (США): дорога к импичменту вымощена плохими намерениями - «Политика»

Опытный американский политик времен Рейгана и Никсона, Патрик Бьюкенен обращает внимание на лицемерие конгресса и масс-медиа в США. Говоря, что она «молится» за президента, дама-спикер Нэнси Пелоси донимает Трампа расследованиями о его налогах и любых мелочах из его прошлого. Работать в этих условиях невозможно, но демократов это не останавливает. Чем хуже стране — тем лучше для них.
The American Conservative (США): дорога к импичменту вымощена плохими намерениями - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Агарышев | Перейти в фотобанкОпытный американский политик времен Рейгана и Никсона, Патрик Бьюкенен обращает внимание на лицемерие конгресса и масс-медиа в США. Говоря, что она «молится» за президента, дама-спикер Нэнси Пелоси донимает Трампа расследованиями о его налогах и любых мелочах из его прошлого. Работать в этих условиях невозможно, но демократов это не останавливает. Чем хуже стране — тем лучше для них.


После того, как удар пригвоздил президента Вудро Вильсона к постели во время его поездки по стране с целью агитации за Лигу Наций, он получил поддержку с неожиданной стороны. Его старый политический соперник, сенатор Альберт Фолл, поехал в Белый дом и сказал: «Я молился за вас, сэр».


На что остроумный Вильсон, говорят, ответил: «Молиться-то молились, сенатор, только вот какое развитие болезни вы просили у Господа?»


Впрочем, историки спорят, выразился ли Вильсон именно так.


Тем не менее это саркастическое замечание не могло не прийти мне в голову, когда СМИ сообщили, что [спикер нижней палаты конгресса, то есть палаты представителей, демократка] Нэнси Пелоси всего лишь через несколько часов после того, как она бросила президенту обвинение в мошенничестве, сказала с физиономией уходящего в Армию Спасения волонтера: «Я молюсь за президента Соединенных Штатов».


Увы, комический эффект тут неизбежен, ибо направленность расследований против президента, запрашиваемых Нэнси Пелоси, заставляет усомниться в ее добрых чувствах к расследуемому. А если добавить то, что сыплются эти расследования, как из рога изобилия, как раз со стороны возглавляемой Пелоси палаты представителей, в отношении ее добрых чувства к Трампу закрадываются просто неизбежные сомнения.


Итак, повестки в суд от налоговой службы по поводу выплаченных мистером Трампом налогов. Штат Нью-Йорк даже ввел специальный закон, чтобы товарищи с Капитолийского холма получили доступ к его налоговым документам. И что-то мне подсказывает, что демократы собирают все эти бумажки не для того, чтобы реформировать налоговый кодекс для общего блага.


Комитеты палаты представителей в конгрессе не нашли лучшей темы для запросов, нежели личные записи и файлы бухгалтеров г-на Трампа. Повестки в суд полетели во все учреждения, какие когда-либо одалживали Трампу деньги, включая «Дойче банк» — по всей временной линейке, вплоть до минувшего столетия.


Расследование Мюллера выяснило, что ни Трамп, ни кто-либо из его окружения не сговаривался с русскими в 2016-м году. Тем не менее, даже этого вывода недостаточно для главы комитета по юридическим делам, Джеррольда Надлера. Он хочет провести общественные слушания. Причем провести их по телевидению и с условием, чтобы сотрудники Белого Дома давали там показания под присягой. Показательны процесс для всей аудитории национального телевидения.


Все это эвфимистично называется «контроль конгресса над исполнительной властью». И Трамп недалек от истины, когда видит в этом заговор с целью довести джело до импичмента и убрать его с поста президента.


Выступая в розовом саду перед Белым Домом, Трамп заявил, что не будет солтрудничать с конгрессом по законодательным вопросам до тех пор, пока демократы не прекратят свои расследования.


"Я сказал сенатору Шумеру и спикеру Нэнси Пелоси, что я хочу заняться инфраструктурой. Я этого хочу еще больше вас. Но невозможно же работать в таких условиях. Давайте оставим наконец позади все эти безумные расследования",- сообщает Трамп.


Куда, в таком случае, мы движемся?


Сначала к параличу власти, а потом почти точно — по дорожке к импичменту.


Ибо если Трамп будет продолжать игнорировать повестки в суд и их инициаторов, среди конгрессменов-демократов пойдет шум насчет того, что Пелоси просто не справляется, а Трампа надо убирать скорее. Пелоси придется согласиться усилить давление или она потеряет контроль над раздраженными депутатами из ее собственной демократической фракции.


Давайте возьмем для примера иммиграционный план Трампа, в свое время не вызвавший большого энтузиазма даже у сторонников президента. В апреле в Лас-Вегасе Трамп сделал заявление в момент, когда стало известно, что в феврале границу в тех местах пересекли 75 тысяч иммигрантов, а в марте — и все 100 тысяч. В среднем на год приходится миллион переходов! И вот тут Трамп делает заявление: «У нас на южной границе чрезвычайная ситуация… Имеется колоссальный всплеск новоприбывших, который перегружает нашу иммиграционную систему. Мы не можем брать больше людей… Наша страна переполнена».


Но если страна уже и так полна, почему же мы каждый год вручаем зеленые карточки в среднем миллиону законных новых иммигрантов?


Каков может быть иммиграционный потенциал у страны, чей долг по размерам больше ее экономики? И чья система социальной защиты просто через край переполняется новоприбывшими иммигрантами?


Учитывая кисловатый прием республиканцами новости о том, что демократы не поддержат никакой иммиграционный закон, кроме такого, который и вправду даст возможность миллионам нелегалов получить гражданство, ситуация возникает патовая. А тут добавляется враждебность между Трампом и Пелоси — еще один фактор, делающий иммиграционный билль невозможным. При этом Пелоси заявляет, что не хочет импичмента Трампа. Она и другие руководители палаты представителей говорят, что это будет тупик. И тут они правы.


Ибо если палата представителей проведет слушания, но не сможет отправить президента в отставку, демократы будут выглядеть бессильными. А если они все-таки объявят Трампу импичмент и отправят дело о его правонарушениях в сенат, а сенат оправдает Трампа, то получится, что демократы два года занимались бесполезной болтовней и теперь сделали Трампа политическим мучеником.


Ситуаия становится все более тупиковой, поскольку левые и их СМИ требуют все новых повесток в суд, а Трамп еще сильнее упирается в своей позиции, в своем вызове демократам.


Левые настроены бескомпромиссно и выставляют ультиматум: или веди нас, или следуй за нами — или убирайся с дороги.


Между тем импичмент — это единственная доступная при демократии форма цареубийства. Это нечто вроде казни Карла Первого в Англии семнадцатого века. Короля, кстати, тогда перед казнью свергли с трона, лишили полномочий через приговор. Так вот, со стороны левых — приговор Трампу давно вынесен. И теперь этот процесс импичмента может остановить только сомнение среди «прогрессивных» демократов: вдруг они подумают, что для их повестки 2020 года импичмент может оказаться преждевременным.


Патрик Бьюкенен — бывший помощник президента Рейгана



© РИА Новости, Алексей Агарышев | Перейти в фотобанкОпытный американский политик времен Рейгана и Никсона, Патрик Бьюкенен обращает внимание на лицемерие конгресса и масс-медиа в США. Говоря, что она «молится» за президента, дама-спикер Нэнси Пелоси донимает Трампа расследованиями о его налогах и любых мелочах из его прошлого. Работать в этих условиях невозможно, но демократов это не останавливает. Чем хуже стране — тем лучше для них. После того, как удар пригвоздил президента Вудро Вильсона к постели во время его поездки по стране с целью агитации за Лигу Наций, он получил поддержку с неожиданной стороны. Его старый политический соперник, сенатор Альберт Фолл, поехал в Белый дом и сказал: «Я молился за вас, сэр». На что остроумный Вильсон, говорят, ответил: «Молиться-то молились, сенатор, только вот какое развитие болезни вы просили у Господа?» Впрочем, историки спорят, выразился ли Вильсон именно так. Тем не менее это саркастическое замечание не могло не прийти мне в голову, когда СМИ сообщили, что _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика