Jyllands-Posten (Дания): Скажите «нет» «Северному потоку — 2» - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:17, 20 июня 2019
Политика

Jyllands-Posten (Дания): Скажите «нет» «Северному потоку — 2» - «Политика»

Россия уже начинает выходить из себя, так и не дождавшись решения Дании по «Северному потоку — 2». Но датская газета с притворной наивностью пишет, что нельзя ставить правительству в вину желание прояснить все аспекты проекта до мельчайших деталей. Путин хорошо понимает только язык силы, уверена редакция, но с протестами тоже можно далеко зайти: удар придется не только по России.
Jyllands-Posten (Дания): Скажите «нет» «Северному потоку — 2» - «Политика»
© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРоссия уже начинает выходить из себя, так и не дождавшись решения Дании по «Северному потоку — 2». Но датская газета с притворной наивностью пишет, что нельзя ставить правительству в вину желание прояснить все аспекты проекта до мельчайших деталей. Путин хорошо понимает только язык силы, уверена редакция, но с протестами тоже можно далеко зайти: удар придется не только по России.

Многие не без оснований обратили внимание, что датские социал-демократы внезапно утратили былую решительность относительно строительства газопровода «Северный поток — 2», который должен пройти по дну Балтийского моря и удвоить поставки российского газа в Германию. Правительственные организации замерли в ожидании, а партия, похоже, подумывает, не изменить ли позицию.


«Северный поток — 2» должен, как и его «брат-близнец», первый «Северный поток», введенный в эксплуатацию в 2011 году, соединить российский Выборг с Лубмином неподалеку от Грайфсвальда на востоке Германии. По плану трубопровод пройдет и через датские территориальные воды мимо Борнхольма.



Когда строился первый «Северный поток», между Данией и Россией были еще сносные отношения. Сегодня ситуация другая. Из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины против России ввели санкции, а датское правительство теперь не торопится принимать решение по заявке на строительство трубопровода.

Собаки лают, караван идет[/b]

Что касается региональной политики, то «Северный поток» дает России возможность транспортировать газ в обход Белоруссии и Польши, а значит, превращает его в политическое оружие против этих двух стран. На юге Газпром строит «Турецкий поток», который пройдет по дну Черного моря. Благодаря ему вместе с двумя «Северными потоками» Россия сможет отрезать Украину от своего газа.



Конечно, можно вполне обоснованно утверждать, что Германии нужно больше природного газа, если она хочет сократить использование угля, в особенности бурого, который сейчас идет на производство электроэнергии. Но рынок газа стал глобальнее из-за быстро растущих поставок жидкого газа из таких стран, как Австралия, США и Катар. ЕС в целом и Германия в частности и без «Северного потока — 2» уже слишком зависимы от российского природного газа, а тесная связь немецкой внешней политики с политикой в области энергетики, прямо скажем, смущает.


Очевидно, что президент России Владимир Путин хорошо понимает только язык силы, а значит, бессмысленно участвовать в таких проектах, как «Северный поток», который привяжет ЕС к российскому газу еще на десятки лет. Между тем, если пользоваться жидким природным газом, свобода в выборе поставщиков будет совершенно иного порядка.


США пригрозили ввести санкции против компаний, связанных с «Северным потоком — 2». Так можно далеко зайти, ведь пришлось бы нанести удар по компаниям члена НАТО Германии. Но двойственность отношения Германии к России настолько усугубилась, что, возможно, американские санкции действительно могут стать необходимым шагом.


У Дании нет никаких оснований ускорять завершение проекта «Северный поток — 2», и можно с удовлетворением отметить, что пока что будущее социал-демократическое правительство придерживается прежней политической линии.


© РИА Новости, Илья Питалев | Перейти в фотобанкРоссия уже начинает выходить из себя, так и не дождавшись решения Дании по «Северному потоку — 2». Но датская газета с притворной наивностью пишет, что нельзя ставить правительству в вину желание прояснить все аспекты проекта до мельчайших деталей. Путин хорошо понимает только язык силы, уверена редакция, но с протестами тоже можно далеко зайти: удар придется не только по России.Многие не без оснований обратили внимание, что датские социал-демократы внезапно утратили былую решительность относительно строительства газопровода «Северный поток — 2», который должен пройти по дну Балтийского моря и удвоить поставки российского газа в Германию. Правительственные организации замерли в ожидании, а партия, похоже, подумывает, не изменить ли позицию. «Северный поток — 2» должен, как и его «брат-близнец», первый «Северный поток», введенный в эксплуатацию в 2011 году, соединить российский Выборг с Лубмином неподалеку от Грайфсвальда на востоке Германии. По плану трубопровод пройдет и через датские территориальные воды мимо Борнхольма. Когда строился первый «Северный поток», между Данией и Россией были еще сносные отношения. Сегодня ситуация другая. Из-за аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины против России ввели санкции, а датское правительство теперь не торопится принимать решение по заявке на строительство трубопровода.Собаки лают, караван идет_

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика