Politico (США): невнятная политика Трампа в отношении России — подарок для Путина - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:47, 26 июня 2019
Политика

Politico (США): невнятная политика Трампа в отношении России — подарок для Путина - «Политика»

До встречи Трампа и Путина осталось всего несколько дней, но Белый дом сохраняет полное молчание о том, чего он рассчитывает там достичь. Между тем, три высокопоставленных представителя власти, имеющих опыт работы с Россией, скоро покинут свои посты. Эти события многое говорят нам о том, как на самом деле действует в администрации Трампа политика в отношении Москвы, отмечает «Политико».
Politico (США): невнятная политика Трампа в отношении России — подарок для Путина - «Политика»
© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкДо встречи Трампа и Путина осталось всего несколько дней, но Белый дом сохраняет полное молчание о том, чего он рассчитывает там достичь. Между тем, три высокопоставленных представителя власти, имеющих опыт работы с Россией, скоро покинут свои посты. Эти события многое говорят нам о том, как на самом деле действует в администрации Трампа политика в отношении Москвы, отмечает «Политико».

До следующей встречи Трампа и Путина в японской Осаке осталось всего несколько дней, но Белый дом сохраняет полное молчание о том, чего он рассчитывает там достичь. Между тем, три высокопоставленных представителя власти, имеющих опыт работы с Россией — председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), собственный эксперт по России Совета национальной безопасности (НСБ) Фиона Хилл (Fiona Hill) и, по некоторым сведениям, посол США в России Джон Хантсман (Jon Huntsman), скоро покинут свои посты. Эти события никак не связаны, но они многое говорят нам о том, как на самом деле действует в администрации Трампа политика в отношении России.


Уже давно бытует мнение, что странная политика Трампа в отношении России (которую он неизменно называет «стремлением поладить с Россией») особого значения не имеет, поскольку остальные представители властей США занимают более жесткую линию в отношении неприемлемого поведения Кремля. При этом утверждается, что в том, что касается санкций, военного сотрудничества с Украиной или киберопераций против российской критической инфраструктуры, принимаются, в общем и целом, разумные текущие решения.


Опытные специалисты, такие как посол Хантсман, генерал Данфорд и политолог Хилл, придавали первостепенное значение восстановлению надежных каналов связи с российскими коллегами, которые можно использовать для ведения дел в отдельных сферах. В случае с Данфордом благодаря надежной линии экстренной связи с начальником Генерального штаба России Валерием Герасимовым удалось снизить (однако не устранить) риск непреднамеренных военных столкновений в Сирии в боевом пространстве с большим числом участников. Все трое с удивительным терпением и твердостью пытались направить неослабевающее стремление своего босса заключить с Путиным грандиозную сделку в более реалистичное русло и направить его энергию на борьбу с Кремлем, который не ищет способа заключения нового соглашения, а продолжает усиливать давление.


Но, несмотря на это, по-прежнему очевидно, что не выработана главная комплексная стратегия в отношении России, не говоря уже о практике ее реализации. Сегодняшняя повседневная политика администрации в отношении России является в основном реактивной и, можно сказать, непоследовательной. Конечно, много внимания уделяется внешней стороне противодействия враждебной деятельности Кремля. Но недостаточно внимания уделяется тому, как лучше всего поддерживать враждебные отношения с Москвой в долгосрочной перспективе. Жесткая риторика по таким вопросам, как Венесуэла или вмешательство США в выборы, вряд ли изменила то, как Кремль анализирует риски. Когда разные члены команды президента идут в разных направлениях, в результате происходит путаница из альтернативных подходов, которые в эффективную политику никак не складываются.


Рассмотрим, например, следующий момент. Не проходит и недели без того, чтобы Белый дом не совершал ничем не обоснованных шагов, настраивая против себя Германию, которая раньше была единственным важнейшим партнером Америки в поддержании отношений с Россией. Частые выпады и оскорбления Трампа в адрес НАТО и других альянсов США — это подарок Кремлю, который непрестанно того радует. Решение о размещении дополнительного контингента американских войск в Польше не способствует сдерживанию России и служит в основном для того, чтобы выразить презрение к немцам и при этом потешить самолюбие Трампа тем, что он, возможно, создает «форт Трампа».


Усугубляет ситуацию склонность влиятельных фигур проводить свою излюбленную политику, даже если это явно не соответствует заявленным приоритетам президента. В случае с советником по национальной безопасности Джоном Болтоном (John Bolton) речь идет о попытках демонтировать то, что осталось от российско-американской системы контроля над вооружениями. Его следующей «мишенью», судя по всему, является договор СНВ-3 о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в начале 2021 года. В последние месяцы Болтон и его команда скептиков в отношении контроля над вооружениями (в том числе Тим Моррисон [Tim Morrison], который заменит Фиону Хилл) говорят о том, чтобы пригласить к участию в новых инициативах такие страны, как Китай. Но это, похоже, лишь ширма, за которой они пытаются блокировать соглашение с Москвой о продлении нового договора о СНВ.


К тому же, существует плохо скрываемая напряженность между ведущими игроками в НСБ, Госдепартаменте и Пентагоне по поводу того, есть ли вообще смысл взаимодействовать с русскими. Госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) свел до минимума свои отношения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и перепоручил большую часть работы по таким вопросам, как Северная Корея, Сирия и Афганистан, специальным посланникам.


Со своей стороны Болтон активно добивается расположения Николая Патрушева, секретаря Совета безопасности России, в том числе посредством необычных трехсторонних переговоров в Иерусалиме 25 июня со своим израильским коллегой.


Это наводит нас на мысль о сомнительной целесообразности встречи двух президентов в Осаке. Трамп продолжает настойчиво заявлять о том, что публикация доклада Мюллера означает, что он, наконец, сможет приступить к ведению дел с Путиным. Но что именно он имеет в виду? Трамп никогда не давал внятного объяснения, почему Россия так важна для его видения внешней политики США. Вместо этого он ограничился в основном радостными разговорами, в которых поддерживает неуклюжие отрицания Путина вмешательства в президентские выборы 2016 года. И еще ужасными заявлениями, которые он делал, стоя рядом с Путиным во время их встречи в Хельсинки летом прошлого года.


После прежних встреч Трампа с Путиным даже появились шутки о том, что лучший способ избежать дальнейшего ухудшения российско-американских отношений — просто не давать двум лидерам встречаться снова. Путин без труда обвел вокруг пальца гораздо менее опытного коллегу, который, как известно, с пренебрежением относится к подготовительной работе и материалам брифингов. Кто-нибудь вообще помнит, как Трамп поддержал предложение Путина о принудительной репатриации сирийских беженцев под эгидой режима Асада? Или предложение о создании «неприступной кибергруппы» для борьбы с хакерскими атаками на выборах, сделанное Путиным на саммите в Гамбурге в июле 2017 года? (Эта последняя оплошность привела к тому, что в Конгрессе почти единогласно проголосовали за новый закон о санкциях в отношении России).


Остальная часть повестки дня встречи в Осаке выглядит почти полностью бессодержательной и пустой. На фоне сообщений об отмененных в четверг вечером авиаударах США российские власти подвергли резкой критике действия Вашингтона в отношении Ирана, заявив, что Трамп намеренно подталкивает регион к войне. И они сравнили жесткую риторику США в отношении Ирана с «флаконами с белым порошком», которые администрация Буша использовала для оправдания своего вторжения в Ирак. Администрация весьма кстати обвинила Россию в том, что та не смогла организовать быстрое отстранение от власти и отправку из страны президента Венесуэлы Николаса Мадуро (Nicolas Maduro), хотя это преувеличивает степень российского влияния в Латинской Америке. На Украине русские усилили давление на новоизбранного президента Владимира Зеленского, начав выдачу российских паспортов жителям Донбасса. О тщетной попытке Трампа поставить условием для всех будущих встреч с Путиным немедленное освобождение 24 украинских моряков и трех морских судов, захваченных в конце прошлого года, благополучно забыли.


Даже в лучшие времена справиться с этими проблемами было бы нелегко, не говоря уже о том, чтобы их решить. Но они усугубляются тем, что Трамп как руководитель совершает вопиющие ошибки и по-прежнему неспособен должным образом укомплектовать свою команду национальной безопасности. В этих условиях российско-американские отношения, скорее всего, останутся в тупике, независимо от каких-либо красивых жестов Трампа, направленных на превращение Путина в своего «нового лучшего друга». И, к сожалению, собственная команда Трампа будет и дальше относиться к таким контактам, как встреча в Осаке, не как к прекрасной возможности продвижения национальных интересов США, а как к ритуалу, проводимому с целью свести до минимума вред.


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанкДо встречи Трампа и Путина осталось всего несколько дней, но Белый дом сохраняет полное молчание о том, чего он рассчитывает там достичь. Между тем, три высокопоставленных представителя власти, имеющих опыт работы с Россией, скоро покинут свои посты. Эти события многое говорят нам о том, как на самом деле действует в администрации Трампа политика в отношении Москвы, отмечает «Политико».До следующей встречи Трампа и Путина в японской Осаке осталось всего несколько дней, но Белый дом сохраняет полное молчание о том, чего он рассчитывает там достичь. Между тем, три высокопоставленных представителя власти, имеющих опыт работы с Россией — председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford), собственный эксперт по России Совета национальной безопасности (НСБ) Фиона Хилл (Fiona Hill) и, по некоторым сведениям, посол США в России Джон Хантсман (Jon Huntsman), скоро покинут свои посты. Эти события никак не связаны, но они многое говорят нам о том, как на самом деле действует в администрации Трампа политика в отношении России. Уже давно бытует мнение, что странная политика Трампа в отношении России (которую он неизменно называет «стремлением поладить с Россией») особого значения не имеет, поскольку остальные представители властей США занимают более жесткую линию в отношении неприемлемого поведения Кремля. При этом утверждается, что в том, что касается санкций, военного сотрудничества с Украиной или киберопераций против российской критической инфраструктуры, принимаются, в общем и целом, разумные текущие решения. Опытные специалисты, такие как посол Хантсман, генерал Данфорд и политолог Хилл, придавали первостепенное значение восстановлению надежных каналов связи с российскими коллегами, которые можно использовать для ведения дел в отдельных сферах. В случае с Данфордом благодаря надежной линии экстренной связи с начальником Генерального штаба России Валерием Герасимовым удалось снизить (однако не устранить) риск непреднамеренных военных столкновений в Сирии в боевом пространстве с большим числом участников. Все трое с удивительным терпением и твердостью пытались направить неослабевающее стремление своего босса заключить с Путиным грандиозную сделку в более реалистичное русло и направить его энергию на борьбу с Кремлем, который не ищет способа заключения нового соглашения, а продолжает усиливать давление. Но, несмотря на это, по-прежнему очевидно, что не выработана главная комплексная стратегия в отношении России, не говоря уже о практике ее реализации. Сегодняшняя повседневная политика администрации в отношении России является в основном реактивной и, можно сказать, непоследовательной. Конечно, много внимания уделяется внешней стороне противодействия враждебной деятельности Кремля. Но недостаточно внимания уделяется тому, как лучше всего поддерживать враждебные отношения с Москвой в долгосрочной перспективе. Жесткая риторика по таким вопросам, как Венесуэла или вмешательство США в выборы, вряд ли изменила то, как Кремль анализирует риски. Когда разные члены команды президента идут в разных направлениях, в результате происходит путаница из альтернативных подходов, которые в эффективную политику никак не складываются. Рассмотрим, например, следующий момент. Не проходит и недели без того, чтобы Белый дом не совершал ничем не обоснованных шагов, настраивая против себя Германию, которая раньше была единственным важнейшим партнером Америки в поддержании отношений с Россией. Частые выпады и оскорбления Трампа в адрес НАТО и других альянсов США — это подарок Кремлю, который непрестанно того радует. Решение о размещении дополнительного контингента американских войск в Польше не способствует сдерживанию России и служит в основном для того, чтобы выразить презрение к немцам и при этом потешить самолюбие Трампа тем, что он, возможно, создает «форт Трампа». Усугубляет ситуацию склонность влиятельных фигур проводить свою излюбленную политику, даже если это явно не соответствует заявленным приоритетам президента. В случае с советником по национальной безопасности Джоном Болтоном (John Bolton) речь идет о попытках демонтировать то, что осталось от российско-американской системы контроля над вооружениями. Его следующей «мишенью», судя по всему, является договор СНВ-3 о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает в начале 2021 года. В последние месяцы Болтон и его команда скептиков в отношении контроля над вооружениями (в том числе Тим Моррисон _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика