ИИ на скаку остановит. Женщинам будет легче перенести «нашествие роботов» - «Политика» » «Новости Дня»
Adamson
Опубликовано: 16:10, 18 июля 2019
Политика

ИИ на скаку остановит. Женщинам будет легче перенести «нашествие роботов» - «Политика»

По всему миру грядут массовые сокращения рабочих мест, вызванные тем, что человека стремительно замещает искусственный интеллект. По прогнозам, уже в 2030 году не останется ни одной вакансии. Профессор...
ИИ на скаку остановит. Женщинам будет легче перенести «нашествие роботов» - «Политика»

По всему миру грядут массовые сокращения рабочих мест, вызванные тем, что человека стремительно замещает искусственный интеллект. По прогнозам, уже в 2030 году не останется ни одной вакансии.




Профессор Александр Каплан: компьютер станет третьим полушарием мозга
Подробнее


За женщинами идёт настоящая гонка



Главная мысль участников конференции: важной частью новой IT-индустрии должны стать женщины. У них для этого есть нужные качества.



Разумеется, в ХХI веке каждая уважающая себя компания, желающая выйти на лидирующие позиции и добиться результата, придерживается принципа гендерного равенства – и не на словах, а на деле. Но от стереотипов никуда не деться. Например, одинаковые человеческие качества получают различную окраску в зависимости от того, кто является их носителем. Так, агрессивный, прямолинейный и жёсткий мужчина в бизнесе будет восприниматься как лидер и волевой человек. А женщину с подобными чертами характера сочтут невоспитанной, и в целом отнесутся к ней негативно.




Продолжая тему, директор по маркетингу и PR HH.ru Ольга Мец отметила, что в настоящее время среди тех, кто ищет работу в IT-сфере, мужчин намного больше, чем женщин. Долгое время считалось, что данная область слабому полу совершенно не подходит. Однако современная практика показывает: смешанные команды работают гораздо лучше и эффективнее, чем коллективы, состоящие из одних только мужчин. Более того, как выяснилось, за женщинами-разработчиками на IT-рынке идёт настоящая гонка! Причина в том, что они отлично стимулируют работу всей команды. (К слову, нечто похожее говорят и члены экипажей Международной космической станции).



Менеджер по работе с государственными органами в Microsoft Эльза Ганеева обращает внимание, что женщине в IT-сфере достаточно просто развиваться. Достаточно преодолеть стереотипы (а дамы зачастую сами о себе их создают, как бы становясь их проводником).



«Искусственный интеллект активно заменяет те профессии, где задействовано 80% женщин: это бухгалтеры, кассиры, финансисты, юристы и пр., - комментирует Дмитрий Грин. - Многие «женские» профессии уже сегодня можно полностью заменить на технологии. В этом заключается кадровая катастрофа. Поэтому переквалификация в IT-индустрию - это «спасательный круг» как для самих женщин, так и для рынка в целом».



От природы слабый пол имеет качества, которые могут дать ему преимущество в новых профессиях – усидчивость, терпеливость, исполнительность. Этот потенциал открывает женщинам безграничные возможности для самореализации в IT-сфере. И поможет им легче перенести «нашествие роботов», чем мужчинам.


По всему миру грядут массовые сокращения рабочих мест, вызванные тем, что человека стремительно замещает искусственный интеллект. По прогнозам, уже в 2030 году не останется ни одной вакансии. Профессор Александр Каплан: компьютер станет третьим полушарием мозга Подробнее За женщинами идёт настоящая гонка Главная мысль участников конференции: важной частью новой IT-индустрии должны стать женщины. У них для этого есть нужные качества. Разумеется, в ХХI веке каждая уважающая себя компания, желающая выйти на лидирующие позиции и добиться результата, придерживается принципа гендерного равенства – и не на словах, а на деле. Но от стереотипов никуда не деться. Например, одинаковые человеческие качества получают различную окраску в зависимости от того, кто является их носителем. Так, агрессивный, прямолинейный и жёсткий мужчина в бизнесе будет восприниматься как лидер и волевой человек. А женщину с подобными чертами характера сочтут невоспитанной, и в целом отнесутся к ней негативно. Продолжая тему, директор по маркетингу и PR HH.ru Ольга Мец отметила, что в настоящее время среди тех, кто ищет работу в IT-сфере, мужчин намного больше, чем женщин. Долгое время считалось, что данная область слабому полу совершенно не подходит. Однако современная практика показывает: смешанные команды работают гораздо лучше и эффективнее, чем коллективы, состоящие из одних только мужчин. Более того, как выяснилось, за женщинами-разработчиками на IT-рынке идёт настоящая гонка! Причина в том, что они отлично стимулируют работу всей команды. (К слову, нечто похожее говорят и члены экипажей Международной космической станции). Менеджер по работе с государственными органами в Microsoft Эльза Ганеева обращает внимание, что женщине в IT-сфере достаточно просто развиваться. Достаточно преодолеть стереотипы (а дамы зачастую сами о себе их создают, как бы становясь их проводником). «Искусственный интеллект активно заменяет те профессии, где задействовано 80% женщин: это бухгалтеры, кассиры, финансисты, юристы и пр., - комментирует Дмитрий Грин. - Многие «женские» профессии уже сегодня можно полностью заменить на технологии. В этом заключается кадровая катастрофа. Поэтому переквалификация в IT-индустрию - это «спасательный круг» как для самих женщин, так и для рынка в целом». От природы слабый пол имеет качества, которые могут дать ему преимущество в новых профессиях – усидчивость, терпеливость, исполнительность. Этот потенциал открывает женщинам безграничные возможности для самореализации в IT-сфере. И поможет им легче перенести «нашествие роботов», чем мужчинам. Итоги Конференции ALMA_conf о карьере в IT-сфере и роли женщин в предотвращении кадровой катастрофы | КОМПЕТЕНЦИИ https://t.co/qftNY04kca с помощью @bdbcomp

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика