Rzeczpospolita (Польша): «Я солидаризируюсь с теми, кто борется за свободу в Гонконге и России» - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:06, 21 августа 2019
Политика

Rzeczpospolita (Польша): «Я солидаризируюсь с теми, кто борется за свободу в Гонконге и России» - «Политика»

Акции оппозиции в Гонконге и России, отношения Варшавы с Москвой, проблемы размещения войск США на территории Польши, энергетической безопасности, ситуация вокруг Брексита, — на эти и другие вопросы в интервью Rzeczpospolita ответил глава МИД Польши Яцек Чапутович, который рассчитывает на перелом в российско-польских отношениях, но пока не видит, что это может произойти в ближайшее время.
Rzeczpospolita (Польша): «Я солидаризируюсь с теми, кто борется за свободу в Гонконге и России» - «Политика»
© AP Photo, Czarek SokolowskiАкции оппозиции в Гонконге и России, отношения Варшавы с Москвой, проблемы размещения войск США на территории Польши, энергетической безопасности, ситуация вокруг Брексита, — на эти и другие вопросы в интервью Rzeczpospolita ответил глава МИД Польши Яцек Чапутович, который рассчитывает на перелом в российско-польских отношениях, но пока не видит, что это может произойти в ближайшее время.

Rzeczpospolita: В истории польской антикоммунистической оппозиции у вас есть собственный раздел. Напоминают ли вам о той борьбе кадры, приходящие сейчас из Гонконга? Вы испытываете чувство солидарности с людьми, которые борются за свободу?


Яцек Чапутович (Jacek Czaputowicz): Да, я солидаризируюсь не только с жителями Гонконга, но и со всеми теми движениями (в том числе российскими), которые хотят вернуть свободу и права человека. Это моя личная позиция, но она соответствует интересам Польши: демократические страны не угрожают другим.


— У вас есть мечта, как у Мартина Лютера Кинга? Вы хотите, чтобы в Китае и России однажды установилась демократия?

«Ле Монд» пишет, что если на выборах в Италии победит Маттео Сальвини (Matteo Salvini), существованию ЕС будет угрожать опасность.[/b]

— Я не думаю, что это приведет к распаду ЕС. Италия стала действовать активнее, в особенности в сфере миграционной политики. Идея Сальвини, предлагающего отправлять корабли с мигрантами прямо в Марсель, раз Франция хочет их принять, не пользуется среди французов поддержкой. Демократические решения не следует ставить под сомнение.


— 1 сентября в Варшаву приедет министр иностранных дел Испании и будущий глава европейской дипломатии Жозеп Боррель (Josep Borell). Удастся ли нам наладить с ним более тесное сотрудничество, чем с Федерикой Могерини?


— Боррель — опытный дипломат, нам уже доводилось прекрасно общаться. Мы будем его поддерживать, для Варшавы он станет вторым после фон дер Ляйен важнейшим лицом в Брюсселе. Нас интересует восточная политика и политика в отношении Балкан, в свою очередь, Польша часто следует указаниям Испании по поводу Южной Америки и Северной Африки. В прошлом году во время визита в Мадрид я высказался в защиту территориальной целостности Испании, что встретило положительный отклик.


© AP Photo, Czarek SokolowskiАкции оппозиции в Гонконге и России, отношения Варшавы с Москвой, проблемы размещения войск США на территории Польши, энергетической безопасности, ситуация вокруг Брексита, — на эти и другие вопросы в интервью Rzeczpospolita ответил глава МИД Польши Яцек Чапутович, который рассчитывает на перелом в российско-польских отношениях, но пока не видит, что это может произойти в ближайшее время. Rzeczpospolita: В истории польской антикоммунистической оппозиции у вас есть собственный раздел. Напоминают ли вам о той борьбе кадры, приходящие сейчас из Гонконга? Вы испытываете чувство солидарности с людьми, которые борются за свободу? Яцек Чапутович (Jacek Czaputowicz): Да, я солидаризируюсь не только с жителями Гонконга, но и со всеми теми движениями (в том числе российскими), которые хотят вернуть свободу и права человека. Это моя личная позиция, но она соответствует интересам Польши: демократические страны не угрожают другим. — У вас есть мечта, как у Мартина Лютера Кинга? Вы хотите, чтобы в Китае и России однажды установилась демократия? «Ле Монд» пишет, что если на выборах в Италии победит Маттео Сальвини (Matteo Salvini), существованию ЕС будет угрожать опасность._

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика