Грузия online (Грузия): грузинская истерия — НАТО далеко и НАТО близко - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:08, 19 сентября 2019
Политика

Грузия online (Грузия): грузинская истерия — НАТО далеко и НАТО близко - «Политика»

Мистерию, называемую вступлением в НАТО, Грузия должна превратить в дело! После заявления Расмуссена о том, что Тбилиси должен взвесить все риски, связанные с попытками присоединения к альянсу, в стране разразилась истерика натовцев и антинатовцев, пишет автор и добавляет: а разве не так должно происходить в Грузии, где предметно никто ни о чем не думает?
Грузия online (Грузия): грузинская истерия — НАТО далеко и НАТО близко - «Политика»
© AP Photo, Shakh AivazovМистерию, называемую вступлением в НАТО, Грузия должна превратить в дело! После заявления Расмуссена о том, что Тбилиси должен взвесить все риски, связанные с попытками присоединения к альянсу, в стране разразилась истерика натовцев и антинатовцев, пишет автор и добавляет: а разве не так должно происходить в Грузии, где предметно никто ни о чем не думает?

С времени проведения Бухарестского саммита Североатлантического альянса прошло 11 лет, а НАТО все еще далеко. Конституция Грузии открыто декларирует, куда должна двигаться страна — на полную интеграцию в Евросоюз и Североатлантический альянс.


Множество вопросов вызвало заявление, сделанное в Тбилиси бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном о необходимости обсуждения возможности вступления Грузии в НАТО без распространения пятой статьи устава альянса на оккупированные территории. Но, до упоминания Расмуссеном 5-ой статьи был текст о том, что «если Грузия должна стать будущим членом НАТО, вам нужно продолжить реформы в демократии, которые должны быть направлены на борьбу с коррупцией, гарантированную свободу слова и выражения, защиту прав меньшинств». Только после этого было сказано об оккупированных территориях. И вот за этим последовала истерия сторонников присоединения к НАТО и их противников. Истерия была с обеих сторон. А разве не так должно происходить в Грузии, где предметно никто ни о чем не думает?


Из-за этой истерии пришлось Джеймсу Аппатураю (спецпредставитель генсека НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии — прим. ред.) сделать следующее заявление: «Я увидел обмен мнениями в Грузии в связи со вступлением в НАТО без распространения пятой статьи на эти два региона. По-моему, сейчас неподходящее время для рассмотрения этого вопроса. Я и в НАТО не вижу желания рассматривать этот вопрос и не считаю, что в существующих условиях международной безопасности эта идея была своевременной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© AP Photo, Shakh AivazovМистерию, называемую вступлением в НАТО, Грузия должна превратить в дело! После заявления Расмуссена о том, что Тбилиси должен взвесить все риски, связанные с попытками присоединения к альянсу, в стране разразилась истерика натовцев и антинатовцев, пишет автор и добавляет: а разве не так должно происходить в Грузии, где предметно никто ни о чем не думает?С времени проведения Бухарестского саммита Североатлантического альянса прошло 11 лет, а НАТО все еще далеко. Конституция Грузии открыто декларирует, куда должна двигаться страна — на полную интеграцию в Евросоюз и Североатлантический альянс. Множество вопросов вызвало заявление, сделанное в Тбилиси бывшим генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном о необходимости обсуждения возможности вступления Грузии в НАТО без распространения пятой статьи устава альянса на оккупированные территории. Но, до упоминания Расмуссеном 5-ой статьи был текст о том, что «если Грузия должна стать будущим членом НАТО, вам нужно продолжить реформы в демократии, которые должны быть направлены на борьбу с коррупцией, гарантированную свободу слова и выражения, защиту прав меньшинств». Только после этого было сказано об оккупированных территориях. И вот за этим последовала истерия сторонников присоединения к НАТО и их противников. Истерия была с обеих сторон. А разве не так должно происходить в Грузии, где предметно никто ни о чем не думает? Из-за этой истерии пришлось Джеймсу Аппатураю (спецпредставитель генсека НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии — прим. ред.) сделать следующее заявление: «Я увидел обмен мнениями в Грузии в связи со вступлением в НАТО без распространения пятой статьи на эти два региона. По-моему, сейчас неподходящее время для рассмотрения этого вопроса. Я и в НАТО не вижу желания рассматривать этот вопрос и не считаю, что в существующих условиях международной безопасности эта идея была своевременной».Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика