В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, назначенные врачом | Здравоохранение | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Меланья
Опубликовано: 16:15, 22 сентября 2019
Политика

В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, назначенные врачом | Здравоохранение | Общество - «Политика»

В настоящий момент бесплатно медикаменты получают лишь льготные категории граждан Российская газета. ...
В России могут начать бесплатно выдавать лекарства, назначенные врачом | Здравоохранение | Общество - «Политика»

В настоящий момент бесплатно медикаменты получают лишь льготные категории граждан



Российская газета.



Отмечается, что речь идет о медикаментах, которые назначит врач.



В настоящий момент бесплатно получают медикаменты лишь льготные категории граждан. Согласно новой системе, будет расширен список пациентов, имеющих право на бесплатное предоставление лекарств или их приобретение со скидкой.



По словам Скворцовой, в первую очередь в список планируют включить пациентов с отдельными видами заболеваний. В качестве примера глава Минздрава привела «пилотный» эксперимент, проведенный в Омске. Там пациенты, перенесшие операции на сердце и сосудах, получали медикаменты, которые препятствуют образованию тромбов. А в Кирове гипертоников обеспечивали лекарствами для контроля за давлением.



Результатом проделанной работы в обоих городах стало снижение смертности от сосудистых заболеваний, а также сокращение количества вызовов скорой помощи.



Ведомство рассматривает и другие варианты. В частности, речь идет об обеспечении бесплатными лекарствами детей до 14 лет или до совершеннолетия.



Скворцова отметила, что единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу в 2022 году.



Ранее правительство РФ утвердило порядок обеспечения медикаментами пациентов, инфицированных ВИЧ, включая сочетание заболевания с вирусами гепатитов В и С, а также больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.



Все необходимые лекарства такие пациенты смогут получать бесплатно. Средства на это будут направлены из федерального бюджета.


В настоящий момент бесплатно медикаменты получают лишь льготные категории граждан Российская газета. Отмечается, что речь идет о медикаментах, которые назначит врач. В настоящий момент бесплатно получают медикаменты лишь льготные категории граждан. Согласно новой системе, будет расширен список пациентов, имеющих право на бесплатное предоставление лекарств или их приобретение со скидкой. По словам Скворцовой, в первую очередь в список планируют включить пациентов с отдельными видами заболеваний. В качестве примера глава Минздрава привела «пилотный» эксперимент, проведенный в Омске. Там пациенты, перенесшие операции на сердце и сосудах, получали медикаменты, которые препятствуют образованию тромбов. А в Кирове гипертоников обеспечивали лекарствами для контроля за давлением. Результатом проделанной работы в обоих городах стало снижение смертности от сосудистых заболеваний, а также сокращение количества вызовов скорой помощи. Ведомство рассматривает и другие варианты. В частности, речь идет об обеспечении бесплатными лекарствами детей до 14 лет или до совершеннолетия. Скворцова отметила, что единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу в 2022 году. Ранее правительство РФ утвердило порядок обеспечения медикаментами пациентов, инфицированных ВИЧ, включая сочетание заболевания с вирусами гепатитов В и С, а также больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Все необходимые лекарства такие пациенты смогут получать бесплатно. Средства на это будут направлены из федерального бюджета.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика