Феникс (Китай): никого нельзя пускать в свою сферу влияния! НАТО решила создать военную базу у российских границ, Путин очень недоволен - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:23, 23 октября 2019
Политика

Феникс (Китай): никого нельзя пускать в свою сферу влияния! НАТО решила создать военную базу у российских границ, Путин очень недоволен - «Политика»

Россия обеспокоена расширением НАТО на Восток и готова дать на это ответ — «и политически, и в военном смысле», заявил Дмитрий Медведев. Ведь как только страны ближнего зарубежья вступят в альянс и позволят разместить военные базы на своей территории, под прицелом окажется российская столица, пишет «Феникс».
Феникс (Китай): никого нельзя пускать в свою сферу влияния! НАТО решила создать военную базу у российских границ, Путин очень недоволен - «Политика»
© NATOChannel / Rob KunzigРоссия обеспокоена расширением НАТО на Восток и готова дать на это ответ — «и политически, и в военном смысле», заявил Дмитрий Медведев. Ведь как только страны ближнего зарубежья вступят в альянс и позволят разместить военные базы на своей территории, под прицелом окажется российская столица, пишет «Феникс».

Россия и Запад считают друг друга сильнейшими соперниками в военной сфере еще со времен СССР. Еще в эпоху холодной войны Советский Союз создал Организацию Варшавского договора (ОВД) и вступил с НАТО в гонку вооружений. Однако, когда в 1991 году распался СССР, Североатлантический альянс, напротив, продолжил свое дальнейшее расширение на Восток, поглощая бывшие страны ОВД и даже бывшие союзные республики, становясь крупнейшим в мире военным союзом. Он также начал активно строить военные базы вблизи российских границ, подводя к ним своих солдат.


По сообщению информационного агентства «Спутник» от 19 октября, накануне визита в Сербию премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью сербским СМИ: «Никто не отрицает, что у России тоже есть свои интересы, связанные с обеспечением ее безопасности. Мы крупная страна, мы ядерная страна, и желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций. Мы всегда отвечали на это и будем отвечать — и политически, и в военном смысле». Данное высказывание стало для НАТО предупреждением, касающимся расширения альянса и строительства своих баз вблизи российских границ. Неделей ранее Владимир Путин заявил, что приближение военных баз НАТО к российским границам не вызывает радости.


Если не брать в расчет НАТО, «враждебные отношения» стран Западной Европы с Россией уходят корнями в XIII век, к временам монгольских завоеваний. Европа не обладала тогда армией, способной противостоять вторгнувшейся монгольской коннице, однако многовековая борьба возымела свои результаты, России удалось избавиться от ига и стать независимым государством. По сравнению с небольшими европейскими странами, Россия и тогда, и сейчас была самой большой как по территории, так и по населению. Поэтому европейским политикам и военным деятелям всегда приходилось считаться с российской армией. Некогда Россия вместе с Великобританией уже разбивала знаменитую империю Наполеона, а также разгромила Германию в двух мировых войнах. В результате Второй мировой СССР поднялся на столько, что стал второй мировой державой после США. Все эти факты говорят о силе России в те годы.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© NATOChannel / Rob KunzigРоссия обеспокоена расширением НАТО на Восток и готова дать на это ответ — «и политически, и в военном смысле», заявил Дмитрий Медведев. Ведь как только страны ближнего зарубежья вступят в альянс и позволят разместить военные базы на своей территории, под прицелом окажется российская столица, пишет «Феникс».Россия и Запад считают друг друга сильнейшими соперниками в военной сфере еще со времен СССР. Еще в эпоху холодной войны Советский Союз создал Организацию Варшавского договора (ОВД) и вступил с НАТО в гонку вооружений. Однако, когда в 1991 году распался СССР, Североатлантический альянс, напротив, продолжил свое дальнейшее расширение на Восток, поглощая бывшие страны ОВД и даже бывшие союзные республики, становясь крупнейшим в мире военным союзом. Он также начал активно строить военные базы вблизи российских границ, подводя к ним своих солдат. По сообщению информационного агентства «Спутник» от 19 октября, накануне визита в Сербию премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью сербским СМИ: «Никто не отрицает, что у России тоже есть свои интересы, связанные с обеспечением ее безопасности. Мы крупная страна, мы ядерная страна, и желание понатыкать базы НАТО в нашем непосредственном окружении не может у нас вызывать положительных эмоций. Мы всегда отвечали на это и будем отвечать — и политически, и в военном смысле». Данное высказывание стало для НАТО предупреждением, касающимся расширения альянса и строительства своих баз вблизи российских границ. Неделей ранее Владимир Путин заявил, что приближение военных баз НАТО к российским границам не вызывает радости. Если не брать в расчет НАТО, «враждебные отношения» стран Западной Европы с Россией уходят корнями в XIII век, к временам монгольских завоеваний. Европа не обладала тогда армией, способной противостоять вторгнувшейся монгольской коннице, однако многовековая борьба возымела свои результаты, России удалось избавиться от ига и стать независимым государством. По сравнению с небольшими европейскими странами, Россия и тогда, и сейчас была самой большой как по территории, так и по населению. Поэтому европейским политикам и военным деятелям всегда приходилось считаться с российской армией. Некогда Россия вместе с Великобританией уже разбивала знаменитую империю Наполеона, а также разгромила Германию в двух мировых войнах. В результате Второй мировой СССР поднялся на столько, что стал второй мировой державой после США. Все эти факты говорят о силе России в те годы.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика