Деловая столица (Украина): первый класс занял места в шлюпках. Почему уехал Бабченко и кто за ним последует - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:09, 06 ноября 2019
Политика

Деловая столица (Украина): первый класс занял места в шлюпках. Почему уехал Бабченко и кто за ним последует - «Политика»

История с «Титаником» один в один похожа на нынешнюю Украину. Украина тонет, погружаясь в Россию, пишет автор. И вот уже, пассажиры из первого класса кинулись к шлюпкам. В числе первых оказался и пассажир Аркадий Бабченко, который заработав пропагандистских денег, теперь решил покинуть Украино-Титаник.
Деловая столица (Украина): первый класс занял места в шлюпках. Почему уехал Бабченко и кто за ним последует - «Политика»
© AP Photo, Alexander BaroshinИстория с «Титаником» один в один похожа на нынешнюю Украину. Украина тонет, погружаясь в Россию, пишет автор. И вот уже, пассажиры из первого класса кинулись к шлюпкам. В числе первых оказался и пассажир Аркадий Бабченко, который заработав пропагандистских денег, теперь решил покинуть Украино-Титаник.

Одни увидели в Украине лайнер, на котором можно с комфортом уплыть от мрачной России к приветливой Европе. Для других это просто место, где они дышат и живут


Аркадий Бабченко, один из топ-пропагандистов прежней власти, с треском проигравшей выборы команде маркетологов из «95 Квартала», объявил о решении покинуть Украину. В принципе, в этом не было бы ничего особенного: Украина пока еще не УССР (хотя за то, что тут наступит через год-два, я не поручусь), и гражданин РФ Бабченко волен приезжать в нее и уезжать в любой момент, когда захочет. И если бы Бабченко тихо уехал по своим делам — в любом, повторяю, направлении, хоть в ЕС, хоть назад в Россию, хоть в США, хоть в КНДР, где тоже, наверное, нужны топ-пропагандисты, это было бы его глубоко личным делом. Но Бабченко решил вынести свой отъезд на всеобщее обсуждение, превратив его в знаковое событие.


Ок, пусть будет так. Если Аркадий Бабченко хочет быть символом эпохи — отчего бы и нет, пускай им будет. Сейчас, правда, он кокетничает в своем ФБ, сетуя, что его скромный и сугубо личный отъезд стал топовой новостью, но это, как мы все понимаем, тоже часть плана, ибо стеснительная девственница в массовом сознании обладает большей ценностью, чем опытная, озабоченная и активная барышня. Никто не вправе осудить Аркадия Бабченко за этот невинный маркетинговый ход.

welcome[/b]. Фактаж там верный, ссылки и цитаты — тоже, интерпретация — крайне недоброжелательная по отношению к Бабченко, но всегда ведь полезно знать обе точки зрения.

Закрывая тему кратковременного пребывания Бабченко в Украине, замечу также, что степень известности в журналистике прямо соотносится с уровнем оплаты, и это дает право отнести Бабченко к кругу успешных в деловом плане пропагандистов. Не настолько, конечно, успешных, как Соловьев в России — но достаточно. По украинским меркам Бабченко, безусловно, был обитателем первого класса на нашем пароходе.


Но салон первого класса на всяком судне неоднороден: в него вхожи и пассажиры, купившие дорогой билет, и старшие офицеры, живущие в сходных условиях, приличествующих их статусу, и общающиеся с пассажирами первого класса за обеденным столом. Различия в их положении, конечно, заметны всегда, но когда судну грозит гибель, они проявляются ярче всего. А именно: пассажиры первого класса получают преимущественное право занять места в шлюпках и спастись, а офицеры остаются на месте и выполняют свой долг до конца.


Во всяком случае, они должны так поступать — не будем сейчас разбирать разного рода позорные случаи, вроде истории с «Адмиралом Нахимовым». Возьмем как пример «Титаник» — благо он широко известен. Там все было согласно табели о рангах: первый класс в основном спасли, второй — как кому повезло, третий просто утопили, как крыс, заперев в нижних помещениях, чтобы они не мешали спасаться обитателям кают-люкс, а офицеры, хотя и угробили бездарно лайнер, проявив потрясающую некомпетентность, но, по крайней мере, нашли в себе мужество умереть на своих постах. И да, была еще и черная кость — оркестр, игравший вальсы, дабы господа из первого класса садились в шлюпки с надлежащим настроением, не теряя достоинства, и машинная команда, до последних минут обеспечивавшая лайнер светом и энергией. Из них не выжил никто.


История с «Титаником» один в один похожа на нынешнюю Украину. Ушедшее руководство, утратив связь с реальностью, расколотило наш лайнер об айсберг тупого и холодного жлобства в лице бездумно голосовавшего большинства. Маркетологи, играя на низменных инстинктах толпы, переиграли и политиков, и патриотов. Мы тонем, погружаясь в Россию.


И вот, пассажиры из первого класса кинулись к шлюпкам. В числе первых оказался и пассажир Аркадий Бабченко. Он имел на это полное право — ведь Украина была для него лишь транспортным средством, на которое он купил билет в каюту-люкс, заработав денег частью в обличаемой им России, частью уже на борту нашего Украино-Титаника. Это была честная сделка, в которой Украина не выполнила своих обязательств по отношению к пассажиру Бабченко. И Бабченко имеет полное право на недовольство, в том числе и высказанное публично, на разочарование в украинских услугах, и на место в шлюпке, откуда он, с большой вероятностью, будет подобран другим, более надежным судном, которое унесет-таки его прочь от России.


Никаких проблем тут нет. Пассажир есть пассажир, он просто покупатель услуг, и Аркадий Бабченко ничего Украине не должен. И эта свобода от долгов Украине, обретенная нашими пассажирами первого класса, несомненно, станет символом и смыслом сегодняшнего дня, который Бабченко и выразил публично.


Что ж, ветер ему в спину! А мы, кочегары и оркестранты, вместе с пассажирами третьего класса, останемся тут. Дело не в героизме — просто мест в шлюпках для нас нет и не будет, и мы наверняка знаем об этом. И даже если мы, прыгнув за борт, каким-то чудом доплывем до берега, где могли бы найти спасение, нас отпихнут от него в сторону России.


Нам остается только бороться за Украину до конца, отстаивая ее от российского нашествия. Ни малейшей надежды на успех, честно говоря, не видно. Капитуляция, как я и предсказывал еще в апреле, идет неотвратимо и стремительно. Но мы будем делать то, что должно, а там уж будь что будет. Других вариантов у нас просто нет.


Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AP Photo, Alexander BaroshinИстория с «Титаником» один в один похожа на нынешнюю Украину. Украина тонет, погружаясь в Россию, пишет автор. И вот уже, пассажиры из первого класса кинулись к шлюпкам. В числе первых оказался и пассажир Аркадий Бабченко, который заработав пропагандистских денег, теперь решил покинуть Украино-Титаник.Одни увидели в Украине лайнер, на котором можно с комфортом уплыть от мрачной России к приветливой Европе. Для других это просто место, где они дышат и живут Аркадий Бабченко, один из топ-пропагандистов прежней власти, с треском проигравшей выборы команде маркетологов из «95 Квартала», объявил о решении покинуть Украину. В принципе, в этом не было бы ничего особенного: Украина пока еще не УССР (хотя за то, что тут наступит через год-два, я не поручусь), и гражданин РФ Бабченко волен приезжать в нее и уезжать в любой момент, когда захочет. И если бы Бабченко тихо уехал по своим делам — в любом, повторяю, направлении, хоть в ЕС, хоть назад в Россию, хоть в США, хоть в КНДР, где тоже, наверное, нужны топ-пропагандисты, это было бы его глубоко личным делом. Но Бабченко решил вынести свой отъезд на всеобщее обсуждение, превратив его в знаковое событие. Ок, пусть будет так. Если Аркадий Бабченко хочет быть символом эпохи — отчего бы и нет, пускай им будет. Сейчас, правда, он кокетничает в своем ФБ, сетуя, что его скромный и сугубо личный отъезд стал топовой новостью, но это, как мы все понимаем, тоже часть плана, ибо стеснительная девственница в массовом сознании обладает большей ценностью, чем опытная, озабоченная и активная барышня. Никто не вправе осудить Аркадия Бабченко за этот невинный маркетинговый ход.welcome_

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика