Госдума возвращает нацистскую символику в фильмы - «Политика» » «Новости Дня»
Назар
Опубликовано: 16:51, 12 ноября 2019
Политика

Госдума возвращает нацистскую символику в фильмы - «Политика»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, смягчающий запрет на демонстрацию нацистской свастики, передает корреспондент «Росбалта».  Новые нормы разрешают демонстрацию свастики, а также схожей с ней до степени смешения атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ в учебных...
Госдума возвращает нацистскую символику в фильмы - «Политика»
Госдума возвращает нацистскую символику в фильмы - «Политика»

Госдума приняла во втором чтении законопроект, смягчающий запрет на демонстрацию нацистской свастики, передает корреспондент «Росбалта». 



Новые нормы разрешают демонстрацию свастики, а также схожей с ней до степени смешения атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ в учебных и просветительских целях. 



Вместе с тем, уточняется, что использовать такую символику можно будет при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или его оправдания». 



Ко второму чтению депутаты также намеревались разрешить использование свастики музеям, реконструкторам, а также в компьютерных играх. «Но в какой-то момент возникло понимание, что вот есть некий политический консенсус на разных уровнях, он зреет, который уже не потребует уточнения, в каких именно сферах такое использование без пропаганды будет разрешено. И, действительно, общими усилиями мы вышли на формулировку, когда уже никакой конкретизации нет», — объяснила отказ от дальнейшей конкретизации новых норм глава комитета по культуре Елена Ямпольская. 



В Госдуме убеждены, что смягчение запрета актуально в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы. «Люди захотят ставить кадры в соцсетях, плакаты, старые фотографии, захотят еще активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под наказания. Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем», — заключила Ямпольская.  


Госдума приняла во втором чтении законопроект, смягчающий запрет на демонстрацию нацистской свастики, передает корреспондент «Росбалта». Новые нормы разрешают демонстрацию свастики, а также схожей с ней до степени смешения атрибутики или символики в произведениях науки, литературы, искусства, в СМИ в учебных и просветительских целях. Вместе с тем, уточняется, что использовать такую символику можно будет при условии формирования «негативного отношения к идеологии нацизма и отсутствия признаков пропаганды или его оправдания». Ко второму чтению депутаты также намеревались разрешить использование свастики музеям, реконструкторам, а также в компьютерных играх. «Но в какой-то момент возникло понимание, что вот есть некий политический консенсус на разных уровнях, он зреет, который уже не потребует уточнения, в каких именно сферах такое использование без пропаганды будет разрешено. И, действительно, общими усилиями мы вышли на формулировку, когда уже никакой конкретизации нет», — объяснила отказ от дальнейшей конкретизации новых норм глава комитета по культуре Елена Ямпольская. В Госдуме убеждены, что смягчение запрета актуально в связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы. «Люди захотят ставить кадры в соцсетях, плакаты, старые фотографии, захотят еще активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за нашу Родину. И очень хорошо, что эти благие намерения никаким образом не будут попадать под наказания. Это был такой момент абсурда, который очень раздражал общество и который мы сейчас убираем», — заключила Ямпольская.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика