Respekt (Чехия): наша обязанность — говорить русским правду в глаза - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:26, 13 декабря 2019
Политика

Respekt (Чехия): наша обязанность — говорить русским правду в глаза - «Политика»

Грубиян, хам и популист, как он сам себя называет, староста пражского района Ржепорые Павел Новотный, решивший поставить памятник власовцам, рассказывает о своем выступлении на российском телевидении и о письме Путину. «Я хочу прославиться. Мне нравится, когда сюда приезжают русские, а я могу над ними потешаться», — говорит он.
Respekt (Чехия): наша обязанность — говорить русским правду в глаза - «Политика»
© Facebook / Pavel Novotny | Перейти в фотобанкГрубиян, хам и популист, как он сам себя называет, староста пражского района Ржепорые Павел Новотный, решивший поставить памятник власовцам, рассказывает о своем выступлении на российском телевидении и о письме Путину. «Я хочу прославиться. Мне нравится, когда сюда приезжают русские, а я могу над ними потешаться», — говорит он.

Интервью со старостой пражского района Ржепорые Павлом Новотным о его тайне.


Respekt: Какое впечатление в Ржепорые произвело Ваше недавнее выступление на российском телевидении?


Павел Новотный: У меня были некоторые опасения, но нашим людям я понравился.

© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкГрупповая могила военнослужащих армии генерала А.А. Власова на Ольшанском кладбище в Праге— Я никогда не отказываю журналистам, даже если они с телеканала, который убивает детей.

— Но почему?


— Потому что я тоже журналист и открыт для СМИ, даже для советских. Я вышел из шоу-бизнеса и хочу в телевизор, хочу прославиться. Во-вторых, мне нравится, когда сюда приезжает шестая российская съемочная группа, задает мне дебильные вопросы, а я могу над ними потешаться. В-третьих, я рад, что моя точка зрения кому-то интересна, и, по-моему, нет ничего такого в живом выступлении по российскому телевидению.


— Вы говорили, что не знали, для кого выступали. Вы не спросили?


— Вы бы спросили. Мне было все равно. Это был уже шестой российский телеканал, и все вели себя одинаково. Ко мне не приехал какой-нибудь независимый телеканал Каспарова. Пока. Перед обсуждением я видел себя в главном выпуске новостей на «России 24» в пятиминутном репортаже. Мне уже не хотелось спрашивать, какой лживый телеканал приехал на этот раз. Тут стоял мужчина с мобильным и снимал. О происходящем я узнал, когда мне дали наушники и они включили мне звук из студии.


— Кажется, Вы поступили весьма наивно.


— Может. Если бы я знал, для кого выступаю, то лучше подготовился бы. Возможно, повесил бы сзади украинский флаг.


— Почему Вам хочется провоцировать?


— Потому что меня это как-то заводит.


— Что в этом Вас заводит?


— Наверное, что я могу провоцировать. Я полгода работал с Соукупом, но никогда не видел, чтобы по телевидению говорили абсолютную ложь. Это мне показалось абсурдным, и я решил немного поиграть в их игру. Да, я проявил наивность, раз на то пошло, но меня это не волновало. Я воспринял это как одну большую игру, чтобы не сойти тут в национальном комитете с ума.


— А отчего бы Вам сходить с ума?


— Я пришел как журналист от оппозиции вместе с «Партией пиратов» в администрацию, которую разворовали. Я грозил провести судебную ревизию, но так ее и не провел, потому что по ходу дела тут из журналиста превращаешься в защитника этого места. Чтобы не сойти с ума от этой работы, где я почти 24 часа, я воспринимаю все это как большую игру. Я расслаблен, спокоен. У меня отличные заместители, и нам многое удается.


— Это хорошо, но мне интересно, думаете ли Вы о возможных последствиях этой игры с Россией.


— На следующий день я подумал, не опасно ли это, скажем, для моей семьи. Может ли кто-нибудь бросить в комнату бутылку с зажигательной смесью. Мне того, что я видел у Коларжа (староста района Прага 6, который хочет перенести памятник маршалу Коневу — прим. авт.), не надо, то есть полицейской охраны. Я просто немного испугался за своих близких и коллег. Другие последствия, к примеру, международные, мне совершенно безразличны.


— И как Вам кажется, угрожает ли Вам что-то?


— Какой-нибудь придурок тут в Праге, какой-нибудь русский, которого я разозлил, может бросить бутылку с зажигательной смесью. Администрация никак не охраняется. Камера на входе выключена (мы договорились не снимать людей). Все камеры в Ржепорые бутафорские. Не выношу Большого брата. Но теперь придется его приобрести ради этого памятника.


— Влияет ли эта опасность на планы по установке памятника власовцам?


— Я мог остановить процесс в первый, второй или третий день, но не остановил. Я сказал себе, что не обделаюсь. Но, знаете, я боюсь! Думаете, я герой? Да что вы! Но показывать им свой страх я не буду.


— Какое впечатление у Вас осталось после выступления на российском телевидении?


— Я собой горжусь, и в СМИ меня оценили. Думаю, я завоевал симпатию людей, которым не нравился. По-моему, я сам помог своей политической карьере.


— А что, по-Вашему, людям понравилось больше всего?


— Что я надавал этим русским. Как популист я в восторге.


— Некоторые знатоки России полагают, что Вы сослужили службу местной пропаганде. Не выступили ли в роли полезного идиота?


— Господи, мы говорим об этом на протяжении всего интервью.


— У Вас не возникает таких подозрений?


© РИА Новости, Эммануил Евзерихин | Перейти в фотобанкВоины на параде Победы в Пражском граде— Подозрения, подозрения, подозрения… Чем больше подобных комментариев, пусть зачастую и на пророссийских сайтах, тем яснее я понимаю, что мог сыграть роль полезного идиота. Но я получил позитивный отклик, а значит, оказал себе самому хорошую услугу. Кроме того, у меня ощущение, что я сказал то, что должно было прозвучать.

— А именно?


— Что они зарвались. Что они врут, делают из нас дураков и пусть идут к черту с таким поведением. Я играю с внешней политикой? Да. Но с ней играют и Гржиб и Коларж.


— После того как план установить памятника власовцам раскритиковала Россия, Вы написали письмо Путину. В нем Вы назвали его «карикатурой на самого себя с ядерным чемоданчиком под задницей и лидером, переполненным водкой и нечистой совестью». Зачем так оскорбительно?


— Ну не знаю, Путину пишут раз в жизни, разве нет? Или Ржепорые пишут Путину и Российской Федерации раз в жизни. Раз уж я взялся писать, то высказал все. Я увидел тут шанс, так как знал, что письмо будет опубликовано.


— Но зачем оскорблять?


— Иногда правда звучит оскорбительно. Кроме того, я довольно грубый человек, хам, и мне пришлось бы потратить на письмо три дня, чтобы написать его прилично.


— Задумывались ли Вы над возможными последствиями?


— Недолго. Я сказал себе: «Мне и Ржепорые это пойдет на пользу, а этих русских взбесит. Мне это сделает позитивный пиар, и ничего мне не будет, потому что я слишком публичен».


— Что Вы узнали о России благодаря этому опыту?


— Я узнал, что государственные СМИ давно и целенаправленно интерпретируют прошлое и настоящее совсем не так, как обстоят дела на самом деле. Пропаганда настолько невероятно сильна, что народ верит, что за ними — мощь и ими все восхищаются. Их самоуверенность не наигранная, хотя в реальности ее меньше, чем кажется.


— Раньше Вы этого не знали?


— Знал, но думал, что не все так плохо. Я думал, там слышен также голос независимых СМИ. Но нет, нет…


— Что из этого следует для чешско-российских отношений?


— Из этого следует, что мы для них дерьмо. Во-вторых, из этого следует, что если у кого-то появляется шанс на пару секунд засветиться на российском телевидении, то нужно или глумиться над ними, или посылать в ж*пу. Не надо беспокоиться, что будет с семьей, с работой, «не обрушат ли мне сайт». Нет, идите в ж*пу: все было не так, как вы говорите. Конев пришел на следующий день после освобождения. Им надо правду говорить — вот что из этого следует. Это наша обязанность!


Павел Новотный (38 лет)


Начинал журналистом в газете MF DNES, а затем стал самым известным чешским бульварным журналистом. В 2009 — 2013 годах работал в издательстве Stratosf?ra шеф-редактором журнала Spy и шеф-редактором сайта Super.cz и Superspy.cz, а затем — сайта eXtra.cz. Он также работал сценаристом передач Яромира Соукупа на телеканале TV Barrandov и вел реалити-шоу на телеканале Prima и передачу Pr?sk! на телеканале Novа. Сейчас он ведет собственный видеоблог на Mall.cz. С прошлого года является старостой района Прага — Ржепорые.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© Facebook / Pavel Novotny | Перейти в фотобанкГрубиян, хам и популист, как он сам себя называет, староста пражского района Ржепорые Павел Новотный, решивший поставить памятник власовцам, рассказывает о своем выступлении на российском телевидении и о письме Путину. «Я хочу прославиться. Мне нравится, когда сюда приезжают русские, а я могу над ними потешаться», — говорит он. Интервью со старостой пражского района Ржепорые Павлом Новотным о его тайне. Respekt: Какое впечатление в Ржепорые произвело Ваше недавнее выступление на российском телевидении? Павел Новотный: У меня были некоторые опасения, но нашим людям я понравился.© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкГрупповая могила военнослужащих армии генерала А.А. Власова на Ольшанском кладбище в Праге— Я никогда не отказываю журналистам, даже если они с телеканала, который убивает детей. — Но почему? — Потому что я тоже журналист и открыт для СМИ, даже для советских. Я вышел из шоу-бизнеса и хочу в телевизор, хочу прославиться. Во-вторых, мне нравится, когда сюда приезжает шестая российская съемочная группа, задает мне дебильные вопросы, а я могу над ними потешаться. В-третьих, я рад, что моя точка зрения кому-то интересна, и, по-моему, нет ничего такого в живом выступлении по российскому телевидению. — Вы говорили, что не знали, для кого выступали. Вы не спросили? — Вы бы спросили. Мне было все равно. Это был уже шестой российский телеканал, и все вели себя одинаково. Ко мне не приехал какой-нибудь независимый телеканал Каспарова. Пока. Перед обсуждением я видел себя в главном выпуске новостей на «России 24» в пятиминутном репортаже. Мне уже не хотелось спрашивать, какой лживый телеканал приехал на этот раз. Тут стоял мужчина с мобильным и снимал. О происходящем я узнал, когда мне дали наушники и они включили мне звук из студии. — Кажется, Вы поступили весьма наивно. — Может. Если бы я знал, для кого выступаю, то лучше подготовился бы. Возможно, повесил бы сзади украинский флаг. — Почему Вам хочется провоцировать? — Потому что меня это как-то заводит. — Что в этом Вас заводит? — Наверное, что я могу провоцировать. Я полгода работал с Соукупом, но никогда не видел, чтобы по телевидению говорили абсолютную ложь. Это мне показалось абсурдным, и я решил немного поиграть в их игру. Да, я проявил наивность, раз на то пошло, но меня это не волновало. Я воспринял это как одну большую игру, чтобы не сойти тут в национальном комитете с ума. — А отчего бы Вам сходить с ума? — Я пришел как журналист от оппозиции вместе с «Партией пиратов» в администрацию, которую разворовали. Я грозил провести судебную ревизию, но так ее и не провел, потому что по ходу дела тут из журналиста превращаешься в защитника этого места. Чтобы не сойти с ума от этой работы, где я почти 24 часа, я воспринимаю все это как большую игру. Я расслаблен, спокоен. У меня отличные заместители, и нам многое удается. — Это хорошо, но мне интересно, думаете ли Вы о возможных последствиях этой игры с Россией. — На следующий день я подумал, не опасно ли это, скажем, для моей семьи. Может ли кто-нибудь бросить в комнату бутылку с зажигательной смесью. Мне того, что я видел у Коларжа (староста района Прага 6, который хочет перенести памятник маршалу Коневу — прим. авт.), не надо, то есть полицейской охраны. Я просто немного испугался за своих близких и коллег. Другие последствия, к примеру, международные, мне совершенно безразличны. — И как Вам кажется, угрожает ли Вам что-то? — Какой-нибудь придурок тут в Праге, какой-нибудь русский, которого я разозлил, может бросить бутылку с зажигательной смесью. Администрация никак не охраняется. Камера на входе выключена (мы договорились не снимать людей). Все камеры в Ржепорые бутафорские. Не выношу Большого брата. Но теперь придется его приобрести ради этого памятника. — Влияет ли эта опасность на планы по установке памятника власовцам? — Я мог остановить процесс в первый, второй или третий день, но не остановил. Я сказал себе, что не обделаюсь. Но, знаете, я боюсь! Думаете, я герой? Да что вы! Но показывать им свой страх я не буду. — Какое впечатление у Вас осталось после выступления на российском телевидении? — Я собой горжусь, и в СМИ меня оценили. Думаю, я завоевал симпатию людей, которым не нравился. По-моему, я сам помог своей политической карьере. — А что, по-Вашему, людям понравилось больше всего? — Что я надавал этим русским. Как популист я в восторге. — Некоторые знатоки России полагают, что Вы сослужили службу местной пропаганде. Не выступили ли в роли полезного идиота? — Господи, мы говорим об этом на протяжении всего интервью. — У Вас не возникает таких подозрений? © РИА Новости, Эммануил Евзерихин | Перейти в фотобанкВоины на параде Победы в Пражском граде— Подозрения, подозрения, подозрения… Чем больше подобных комментариев, пусть зачастую и на пророссийских сайтах, тем яснее я понимаю, что мог сыграть роль полезного идиота. Но я получил позитивный отклик, а значит, оказал себе самому хорошую услугу. Кроме того, у меня ощущение, что я сказал то, что должно было прозвучать. — А именно? — Что они зарвались. Что они врут, делают из нас дураков и пусть идут к черту с таким поведением. Я играю с внешней политикой? Да. Но с ней играют и Гржиб и Коларж. — После того как план установить памятника власовцам раскритиковала Россия, Вы написали письмо Путину. В нем Вы назвали его «карикатурой на самого себя с ядерным чемоданчиком под задницей и лидером, переполненным водкой и нечистой совестью». Зачем так оскорбительно? — Ну не знаю, Путину пишут раз в жизни, разве нет? Или Ржепорые пишут Путину и Российской Федерации раз в жизни. Раз уж я взялся писать, то высказал все. Я увидел тут шанс, так как знал, что письмо будет опубликовано. — Но зачем оскорблять? — Иногда правда звучит оскорбительно. Кроме того, я довольно грубый человек, хам, и мне пришлось бы потратить на письмо три дня, чтобы написать его прилично. — Задумывались ли Вы над возможными последствиями? — Недолго. Я сказал себе: «Мне и Ржепорые это пойдет на пользу, а этих русских взбесит. Мне это сделает позитивный пиар, и ничего мне не будет, потому что я слишком публичен». — Что Вы узнали о России благодаря этому опыту? — Я узнал, что государственные СМИ давно и целенаправленно интерпретируют прошлое и настоящее совсем не так, как обстоят дела на самом деле. Пропаганда настолько невероятно сильна, что народ верит, что за ними — мощь и ими все восхищаются. Их самоуверенность не наигранная, хотя в реальности ее меньше, чем кажется. — Раньше Вы этого не знали? — Знал, но думал, что не все так плохо. Я думал, там слышен также голос независимых СМИ. Но нет, нет… — Что из этого следует для чешско-российских отношений? — Из этого следует, что мы для них дерьмо. Во-вторых, из этого следует, что если у кого-то появляется шанс на пару секунд засветиться на российском телевидении, то нужно или глумиться над ними, или посылать в ж*пу. Не надо беспокоиться, что будет с семьей, с работой, «не обрушат ли мне сайт». Нет, идите в ж*пу: все было не так, как вы говорите. Конев пришел на следующий день после освобождения. Им надо правду говорить — вот что из этого следует. Это наша обязанность! Павел Новотный (38 лет) Начинал журналистом в газете MF DNES, а затем стал самым известным чешским бульварным журналистом. В 2009 — 2013 годах работал в издательстве Stratosf?ra шеф-редактором журнала Spy и шеф-редактором сайта Super.cz и Superspy.cz, а затем — сайта eXtra.cz. Он также работал сценаристом передач Яромира Соукупа на телеканале TV Barrandov и вел реалити-шоу на телеканале Prima и передачу Pr?sk! на телеканале Novа. Сейчас он ведет собственный видеоблог на Mall.cz. С прошлого года является старостой района Прага — Ржепорые. Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика