Postimees (Эстония): кто мы для России? - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:00, 18 июля 2021
Политика

Postimees (Эстония): кто мы для России? - «Политика»

Эстонский обозреватель размышяет об отношении России к странам Балтии и выбранному ими курсу после 1991 года. По его мнению, личной неприязни к странам нет. А «если заглянуть в глубь русской души, можно увидеть, что бьет — значит, любит», — резюмирует он.
Postimees (Эстония): кто мы для России? - «Политика»
© РИА Новости, Юрий Абрамочкин | Перейти в фотобанкЭстонский обозреватель размышяет об отношении России к странам Балтии и выбранному ими курсу после 1991 года. По его мнению, личной неприязни к странам нет. А «если заглянуть в глубь русской души, можно увидеть, что бьет — значит, любит», — резюмирует он.

Как только не называли нас после распада СССР: и бывшие республики СССР, и постсоветские республики, и страны Восточной и Центральной Европы… Самое свежее и самое лестное название — младоевропейцы, стыдливо признающее, что мы больше не часть бывшего СССР, а принадлежим к совсем другому миру.


Путь такого признания, пока еще не окончательного, довольно тернист. Вспоминаются 1990-е годы, когда к упоминанию Евросоюза в России относились с насмешкой: что за игрушечная организация, которую никто всерьез не воспринимает? Поддерживать отношения с нею Россия не собирается, ей достаточно входящих в ЕС крупных государств, с которыми она будет развивать двусторонние отношения.


Какая-то заминка в таком подходе произошла в связи с расширением ЕС в 2004 году, когда сразу десять стран стали его новыми членами, но поначалу все ограничилась некоторым раздражением. После 2014 года это раздражение усилилось, но затем к нему неожиданно добавились сомнения: а тем ли путем мы идем, товарищи? Сейчас эта растерянность добралась даже до ток-шоу Владимира Соловьева, что кажется невероятным. Это значит, что младоевропейцы — лишь первый плод раздумий о правильности выбранного курса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Юрий Абрамочкин | Перейти в фотобанкЭстонский обозреватель размышяет об отношении России к странам Балтии и выбранному ими курсу после 1991 года. По его мнению, личной неприязни к странам нет. А «если заглянуть в глубь русской души, можно увидеть, что бьет — значит, любит», — резюмирует он.Как только не называли нас после распада СССР: и бывшие республики СССР, и постсоветские республики, и страны Восточной и Центральной Европы… Самое свежее и самое лестное название — младоевропейцы, стыдливо признающее, что мы больше не часть бывшего СССР, а принадлежим к совсем другому миру. Путь такого признания, пока еще не окончательного, довольно тернист. Вспоминаются 1990-е годы, когда к упоминанию Евросоюза в России относились с насмешкой: что за игрушечная организация, которую никто всерьез не воспринимает? Поддерживать отношения с нею Россия не собирается, ей достаточно входящих в ЕС крупных государств, с которыми она будет развивать двусторонние отношения. Какая-то заминка в таком подходе произошла в связи с расширением ЕС в 2004 году, когда сразу десять стран стали его новыми членами, но поначалу все ограничилась некоторым раздражением. После 2014 года это раздражение усилилось, но затем к нему неожиданно добавились сомнения: а тем ли путем мы идем, товарищи? Сейчас эта растерянность добралась даже до ток-шоу Владимира Соловьева, что кажется невероятным. Это значит, что младоевропейцы — лишь первый плод раздумий о правильности выбранного курса.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика